Дело №1-140 -2011 г. Приговор Именем Российской Федерации. г. Чита 7 июня 2011 года. Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А., подсудимого Соколова Д.А., защитника, адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Ишора А.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Боробовой Н.И., а также потерпевшей Д.О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкесудебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Соколова Д.А. ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же, по ... «а» ..., с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> года рождения, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: ... Центральным районным судом ... от ... по ст. 161 ч.2 п. (а) УК РФ, ст. 158 ч.2 п. (а, в) УК РФ, ст. 161 ч.2 п. (г) УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; освободившегося ... условно- досрочно сроком на 1 год шесть месяцев 20 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, установил: В ночное время 7 мая 2011 года подсудимый Соколов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступление против собственности, в виде тайного хищения имущества потерпевшей Д.О.О., причинив ей значительный ущерб. Это преступление подсудимый Соколов Д.А. совершил в описанное время, когда находясь в гостях в ...-а по ... в ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая Д.О.О. не наблюдает за ним, совершил тайное хищение ее сотового телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картой и зарядным устройством к нему на общую сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Соколов Д.А. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей Д.О.О. значительный ущерб. Похищенный телефон подсудимый Соколов Д.А. продал своей сестре А.И.В. за 400 рублей, с последующим изъятием 11 мая 2011года этого телефона органами милиции. Своими действиями подсудимый Соколов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного ущерба. Подсудимый Соколов Д.А. как в ходе производства предварительного следствия, так и в суде, полностьюпризналсвою вину по предъявленному обвинению. Подсудимый Соколов Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела ..., заявил ходатайство после консультации со своим адвокатом Ишора А.В. о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимый поддержал в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих его личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Представитель государственного обвинения, заместитель прокурора Железнодорожного района Лоскутников С.А., потерпевшая Д.О.О. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное и обоснованность предъявленного обвинения, с которым полностью согласился подсудимый Соколов Д.А., что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им кражи, то есть тайного хищения имущества потерпевшей Д.О.О.- сотового телефона марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством на общую сумму 4500 рублей, с причинением потерпевшей значительного ущерба, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ. На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Соколова Д.А. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, назначая наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. Определяя вид и размер наказания подсудимому Соколову Д.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание, его влияние на исправление виновного и условия жизни его семьи. Подсудимый Соколов Д.А. совершил преступление, относящегося к категории преступлений средней тяжести, в котором раскаялся, написав явку с повинной, заверив суд о не совершении подобного в будущем, удовлетворительно характеризуясь по месту жительства, имеет семью и малолетнего ребенка в возрасте один год, работает монтажником по устройству окон, получая зарплату- все эти обстоятельства смягчают наказание виновного, как и просьба потерпевшей Д.О.О. не лишать виновного свободы. С учетом данных о личности Соколова Д.А., и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание и несмотря на наличие у него непогашенной судимости в несовершеннолетнем возрасте, суд полагает возможным и необходимым назначить Соколову Д.А. наказание в виде штрафа в доход государства в минимальном размере, предусмотренном Федеральным законом РФ № 97 от 4 мая 2011года. Оснований для назначения подсудимому Соколову Д.А., иных видов наказания, предусмотренных санкцией совершенного преступления, суд не находит, как и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наказание виновному Соколову Д.А. назначается с соблюдением положений ч.1 ст. 61 УК РФ, с написанием явки с повинной. В силу постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд; приговорил: Соколова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, назначить ему наказание- штраф в размере 5000( пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному Соколову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Судебные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, выплаченные из федерального бюджета адвокату Ишора А.В. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья И.Н. Рабозель