Дело 1-124- 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 02 июня 2011 года Железнодорожный районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Климовой Л.П., подсудимых Коршунова А.В., Волошина А.В., адвокатов Голобокова Н.Г., Возьянской Ю.А., при секретаре Корниенко Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении : Коршунова А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не ..., зарегистрированного по адресу: ..., п..., ..., фактически проживающего в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Волошина А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего в ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волошин А.В. и Коршунов А.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12 апреля 2011 года в дневное время, Коршунов А.В., находясь дома у Волошина А.В. по адресу: ..., достоверно зная, что во дворе дома, расположенного по адресу: ...2, находятся металлические трубы в количестве 12 штук, принадлежащие ранее незнакомому ему Р.В.А., из корыстных побуждений предложил Волошину А.В. совершить их тайное хищение, на что последний из корыстных побуждений согласился, тем самым вступив с Коршуновым А.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, 12 апреля 2011 года около 13.30 часов, Коршунов А.В. и Волошин А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, взяв с собой металлическую тележку для перевозки труб, пришли к дому ... по ... в ..., где в ограде ... на земле находились металлические трубы. Далее, продолжая свои преступные действия, Коршунов А.В. и Волошин А.В., перелезли через забор во двор ... в ..., и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышлено и согласованно между собой, стали перебрасывать металлические трубы в количестве 12 штук, стоимостью 250 рублей каждая, через забор на улицу, пытаясь, таким образом, совершить их тайное хищение. Однако Коршунов и Волошин не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны на месте преступления потерпевшим Р.В.А.. если бы Волошиным А.В. и Коршуновым А.В. преступление было доведено до конца, то в результате их совместных преступных действий потерпевшему Р.В.А. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Подсудимые Волошин А.В. и Коршунов А.В. в судебном заседании в присутствии своих защитников с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, не отрицая изложенных в предъявленном обвинении фактов, и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, и что они осознают все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокаты Возьянская Ю.А., Голобоков Н.Г., потерпевший Р.В.А., изложивший свое волеизъявление в письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в особом порядке. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Коршунова А.В. и Волошина А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимых, все смягчающие их вину обстоятельства, мнение потерпевшего. Подсудимые Волошин А.В., Коршунов А.В. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, Коршунов А.В. на учетах в КНД, КПНД не состоит, Волошин А.В. состоит на учете в КНД с диагнозом «...» с 2003 года, характеризуются оба подсудимых родственниками и знакомыми с положительной стороны. Отягчающих вину подсудимых Коршунова А.В. и Волошина А.В. обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими вину подсудимых Коршунова А.В. и Волошина А.В. обстоятельствами суд признает то, что они вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаиваются, в ходе следствия активно способствовали раскрытию совершенного ими преступления, ранее не судимы, Коршунов А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался. С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимых, раскаявшихся в совершении данного преступления, суд считает законным и справедливым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества. На ряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коршунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. Волошина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волошину А.В. и Коршунову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, каждому. Обязать Волошина А.В. и Коршунова А.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки, в случае изменения места жительства и места работы извещать об этом контролирующий орган. Меру пресечения Волошину А.В. и Коршунову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.И. Копаева ...