Дело №1- 25 - 2011 г. Приговор Именем Российской Федерации. г. Чита 1 марта 2011 года. Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А. подсудимого Потапкина А.А. защитника, адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Чубаровой Н.Д., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Глазихиной Е.Ю., а также потерпевшей К.Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Потапкина А.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по ..., с ... образованием, ..., ..., судимого: 25 июня 2003 года по ст. 64 УК РФ к 1 году 8 месяцам. лишения свободы, освободившегося 12 июля 2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ, установил : Подсудимый Потапкин А.А. в октябре 2010 года совершил две кражи чужого имущества, с причинением потерпевшим В.Т.Ф. и К.Л.А. значительного ущерба, а также угрозу убийством потерпевшей К.Л.А.. Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах: В вечернее время 7 октября 2010 года подсудимый Потапкин А.А., находясь в гостях, в ... по улице ... ... «а» в ..., у своей знакомой потерпевшей В.Т.Ф., воспользовавшись ее отсутствием в комнате, действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение имущества на сумму 8100 рублей. Им была совершена кража: кулона в виде лепестка стоимостью 4500 рублей, цепочки желтого цвета стоимостью 3000 рублей, выполненные из металла желтого цвета, цепочки с находившемся на ней кулоном в виде креста стоимостью 600 рублей, серебристого цвета, выполненные из металла стального цвета. С похищенным имуществом подсудимый Потапкин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий потерпевшей В.Т.Ф. был причинен значительный ущерб на сумму 8100 рублей. 25 октября 2010 года подсудимый Потапкин А.А. написал явку с повинной о содеянном. Своими действиями подсудимый Потапкин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ. Кроме этого, в дневное время 27 октября 2010 года подсудимый Потапкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении МДОУ детский сад №12, расположенном по ... в ..., где, проходя по коридору первого этажа, воспользовавшись незапертой дверью и отсутствием работников дет.сада, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сумку, принадлежащую потерпевшей К.Л.А. стоимостью 1000 рублей. В сумке находились наушники от телефона стоимостью 200 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, блески для губ стоимостью 260 рублей, блески для губ стоимостью 100 рублей, карандаш для губ стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 400 рублей, кожаный чехол от телефона стоимостью 600 рублей, а также не представляющие материальной ценности: паспорт на имя К.Л.А., страховое свидетельство, три дисконтных карты, коробка из-под сим- карт МТС, сим- карту компании «Мегафон». С похищенным имуществом подсудимый Потапкин А.А. с места преступления скрылся, выйдя из помещения детского сада, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действия подсудимого потерпевшей К.Л.А. был причинен значительный ущерб на сумму 2960 рублей. Своими действиями подсудимый Потапкин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ. После совершения описанного преступления, спустя некоторое время, в дневное время 27 октября 2010 года подсудимый Потапкин А.А. вернулся в указанный детский сад, где на втором этаже, увидел потерпевшую К.Л.А., которая, обнаружив отсутствие сумки, потребовала от него вернуть похищенное имущество. Подсудимый Потапкин А.А. испытывая к потерпевшей Каралинской Л.А. личную неприязнь, умышленно, с целью угрозы убийством, разбив окно, взяв в руки осколок разбитого стекла и, демонстрируя его, подойдя к потерпевшей, стал словесно угрожать убийством, с целью напугать К.Л.А. В подтверждение высказанной угрозы он сказал: «Я тебя сейчас убью, лучше отойди по- хорошему!», размахивал при этом перед ней указанным осколком. Потерпевшая К.Л.А. в сложившейся обстановке реально восприняла высказанную угрозу убийством, испугалась за свою жизнь, учитывая алкогольное опьянения и агрессивный характер действий Потапкина А.А. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Потапкин А.А., спустившись на первый этаж в столовую детского сада, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно с целью запугивания и возбуждения у потерпевшей К.Л.А. чувства страха за свою жизнь и здоровье, взяв в руки детский деревянный стульчик, бросил его в потерпевшую, причинив ей телесные повреждения без вреда здоровью в виде кровоподтека в области правого плеча, ссадину в области правого локтевого сустава, отек мягких тканей на правой кисти. После этого подсудимый Потапкин А.А. был задержан работниками детского сада, вызвавшими милицию. Своими действиями подсудимый Потапкин А.А. совершил угрозу убийством в силу того, что у потерпевшей К.Л.А. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в исполнение, то есть преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ. Подсудимый Потапкин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, после консультации со своим адвокатом Чубаровой Н.Д., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Потапкин А.А. полностьюпризнал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения, заместитель прокурора Лоскутников С.А., потерпевшая К.Л.А. в суде, а также потерпевшая В.Т.Ф., в своем письменном заявлении, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Потапкина А.А.с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им тайного хищения имущества потерпевшей В.Т.Ф., с причинением ей значительного ущерба на сумму 8100 рублей, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, а так же в совершении тайного хищения имущества потерпевшей К.Л.А., с причинением ей значительного ущерба на сумму 2960 рублей, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ. Им же была совершена угроза убийством потерпевшей К.Л.А. у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы с исполнение, то есть преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ. На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Потапкина А.А. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ. Наказание назначается на основании ст.316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за каждое из совершенных преступлений. Определяя вид и размер наказания подсудимому Потапкину А.А., суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Подсудимый Потапкин А.А. в совершенных преступлениях, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести раскаялся, дал признательные показания о содеянном, написал явки с повинной по фактам совершенных краж имущества, удовлетворительно характеризуясь в быту, - эти обстоятельства смягчают его наказание, как и его состояние здоровья, наличие заболеваний, инвалидность 2 группы. Согласно стационарной судебной психиатрической экспертизы в отношении содеянного подсудимый Потапкин А.А. признан вменяемым, обнаруживая признаки органического расстройства личности. Однако, подсудимый Потапкин А.А. ранее судим неоднократно, после освобождения из колонии в июле 2010 года не трудоустроился, проживая по разным адресам, характеризуясь как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, совершив три преступления в течение одного месяца. Вышеизложенное указывает на то, что подсудимый Потапкин А.А. не желает вести законопослушный образ жизни, представляя опасность для общества как личность и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, что влечет назначение назначения в виде лишения свободы Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Потапкина А.А., в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для назначения не работающему Потапкину А.А., иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, включая штраф, с учетом его материального и имущественного положения, а также предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ, суд не находит. Оснований для назначения подсудимому Потапкину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, суд не усматривает. Разрешая исковые требования потерпевшей В.Т.Ф. о взыскании с виновного имущественного ущерба в размере 8.100 рублей, суд удовлетворяет их. Разрешая иск потерпевшей К.Л.А. о взыскании компенсации за моральный вред в сумме 5000 рублей, суд так же удовлетворяет эти требования, учитывая степень нравственных страданий при совершении угрозы убийством. В силу постановления приговора в особом порядке процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного. Учитывая стойкую направленность корыстных действий подсудимого Потапкина А.А, избравших источником своего существования совершение краж чужого имущества, суд счел необходимым обратить в счет возмещения ущерба вещественное доказательство, сотовый телефон, изъятый у подсудимого Потапкина А.А. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд; приговорил: Потапкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ (кража у В.Т.Ф.); ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ (кража у К.Л.А.); ст. 316 ч.7 УПК РФ: -по ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ (кража у потерпевшей В.Т.Ф.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, -по ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ (кража у потерпевшей К.Л.А.) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, -по ст. 119 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить подсудимому Потапкину А.А.- 3 года лишения свободы безограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 февраля 2011 года. Меру пресечения осужденному Потапкину А.А. в виде заключения под стражей, избранную постановлением суда от 18 февраля 2011 года, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Потапкина А.А. в пользу потерпевшей В.Т.Ф. имущественный ущерб в сумме 8.100 рублей. Взыскать с осужденного Потапикна А.А. в пользу потерпевшей К.Л.А. компенсацию за моральный вред в сумме 5000 рублей.. Вещественное доказательство по делу- осколок стекла, хранящийся в камере вещественных доказательств Железнодорожного районного суда г. Читы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественное доказательствосотовый телефон марки «Панасоник», принадлежащий подсудимому Потапкину А.А, и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Железнодорожного районного суда г.Читы, по вступлению приговора в законную силу, направить для обеспечения возмещения материального ущерба потерпевшей В.Т.Ф. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, выплаченные адвокату Чубаровой Н.Д. из федерального бюджета за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде. Судья И.Н. Рабозель