Приговор о признании виновным по делу о краже, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-107-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2011 г.                                                                                          г. Чита

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Климовой Л.П.,

подсудимого Курилова Е.Г.,

его защитника - адвоката Голобокова Н.Г., представившего ордер ... от ..., удостоверение ..., выданное ...,

потерпевших С.Д.В., С.Г.Ф.,

при секретаре Безбородовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Курилова Е.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., русского, со ... образованием, ..., ..., ..., имеющего ..., зарегистрированного по адресу: ..., в ... ... не имеющего, ранее судимого:

-30 ноября 2010 г. мировым судьей судебного участка № 3 Центрального района г. Читы по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курилов Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Читы при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 г. около 07.00 часов Курилов Е.Г., находясь в квартире своего знакомого С.Д.В. по адресу ..., воспользовавшись тем, что последний спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты компьютер в сборе, состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры и компьютерной мыши, общей стоимостью 24 000 рублей, принадлежащий С.Г.Ф., завернув в простынь, принадлежащую С.Г.Ф., не представляющую материальной ценности. Затем в коридоре указанной квартиры, с вешалки для одежды, из корыстных побуждений, тайно похитил мужскую куртку, принадлежащую С.Д.В., стоимостью 1 800 рублей, надев ее на себя. С похищенным Курилов Е.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Курилова Е.Г. потерпевшей С.Г.Ф. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 24 000 рублей, потерпевшему С.Д.В. материальный ущерб на сумму 1 800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курилов Е.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, признав вину, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснялись и понятны.

Защитник Голобоков Н.Г., государственный обвинитель Климова Л.П., потерпевшие С.Д.В., С.Г.Ф. не возражали против заявленного Куриловым Е.Г. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Курилова Е.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Куриловым Е.Г., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Исследованием личности подсудимого установлено, что Курилов Е.Г. с последнего места работы уволен за прогулы и появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, скрывался от суда, в связи с чем был объявлен в розыск, социальные связи утратил, постоянного места жительства и источника дохода в г. Чите не имеет, мер к возмещению ущерба потерпевшим не принимал, указанное преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы. Таким образом, поведение Курилова Е.Г. после совершения преступлений не свидетельствует о раскаянии в содеянном и стремлении встать на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, отцом которого он является.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая принцип справедливости, данные о личности подсудимого Курилова Е.Г., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу об опасности Курилова Е.Г. для общества и возможности его исправления только в условиях исправительного учреждения, с назначением наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку иные, менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, суд по делу не находит.

При назначении наказания подсудимому Курилову Е.Г. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также, что данное преступление Курилов Е.Г. совершил в период испытательного срока, будучи условно осужденным за преступление небольшой тяжести по ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи от 30 ноября 2010 года, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому Курилову Е.Г. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должна быть определена колония-поселение.

Гражданский иск потерпевшей С.Г.Ф. о возмещении материального ущерба в размере 24 000 рублей суд признает обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Курилова Е.Г. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Голобокова Н.Г., в сумме ... рублей ... копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Курилова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Курилова Е.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Читы от 30 ноября 2010 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Читы от 30 ноября 2010 г., окончательно Курилову Е.Г. по совокупности приговоров определить 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня задержания Курилова Е.Г., т.е. с 17 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 октября по 30 ноября 2010 года по приговору от 30 ноября 2010 года и время задержания по данному уголовному делу с 17 по 18 февраля 2011 года включительно.

Избранную Курилову Е.Г. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу Курилова Е.Г. направить к месту отбывания наказания под конвоем.

Гражданский иск С.Г.Ф. удовлетворить, взыскать с Курилова Е.Г. в пользу С.Г.Ф. в счет возмещения материального ущерба 24 000 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, в сумме ... рублей ... копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья                                                                                      О.А. Чипизубова