Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-138-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2011 г.                                                                                                         г. Чита

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Панкова А.В.,

подсудимого Буянова Р.К.,

его защитника - адвоката Голобокова Н.Г., представившего ордер ... от ..., удостоверение ..., выданное ...,

потерпевших Ч.М.В., В.Н.С.

при секретаре Безбородовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Буянова Р.К., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

- ... Центральным районным судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ ... от ...) к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буянов Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Читы при следующих обстоятельствах.

25 января 2010 г. около 22 часов Буянов Р.К., находясь в квартире малознакомых Ч.М.В. и В.В.Н. по адресу ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты сотовый телефон марки «...» стоимостью 5 000 рублей, музыкальный центр стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие Ч.М.В., а также фотоаппарат марки «...» стоимостью 4 000 рублей, гитару стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие В.Н.С.

С похищенным Буянов Р.К. с места преступления скрылся, причинив Ч.М.В. значительный ущерб на общую сумму 8 000 рублей, В.В.Н. - значительный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Буянов Р.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, признав вину, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснялись и понятны.

Защитник Голобоков Н.Г., государственный обвинитель Панков А.В., потерпевшие Ч.М.В., В.Н.С. не возражали против заявленного Б.Р.К. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Буянова Р.К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Буяновым Р.К., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Исследованием личности подсудимого установлено, что Буянов Р.К. имеет постоянное место жительства, устойчивые социальные связи, не имеет постоянного места работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и мнения потерпевших, а так же того, что подсудимый не представил достоверных сведений о наличии у него постоянного места работы и заработков, суд считает наиболее справедливым назначение Буянову Р.К. наказания в виде исправительных работ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать также целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, суд по делу не находит.

При назначении наказания подсудимому Буянову Р.К. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Приговор от 27 апреля 2011 г. Центрального районного суда г. Читы в отношении Буянова Р.К. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшей В.Н.С. о возмещении материального ущерба в размере 5500 рублей и гражданский иск потерпевшего Ч.М.В. о возмещении материального ущерба в размере 8 000 рублей, суд признает обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Буянова Р.К. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Голобокова Н.Г., в сумме ... рублей ... копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Буянова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев, с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 10 % в доход государства.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Буянова Р.К. под стражей с 27 по 29 апреля 2011 года включительно (из расчета 1 день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск В.Н.С. удовлетворить, взыскать с Буянова Р.К. в пользу В.Н.С. в счет возмещения материального ущерба 5 500 рублей.

Гражданский иск Ч.М.В. удовлетворить, взыскать с Буянова Р.К. в пользу Ч.М.В. в счет возмещения материального ущерба 8 000 рублей.

Приговор от 27 апреля 2011 г. Центрального районного суда г. Читы в отношении Буянова Р.К. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, в сумме ... рублей ... копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья                                                                                      О.А. Чипизубова