Дело № 1-156-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июня 2011 г. г. Чита Железнодорожный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Чипизубовой О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А., подсудимого Волошина А.С., его защитника - адвоката Колосова Е.В., представившего ордер и удостоверение, подсудимого Овчинникова Б.И., его защитника - адвоката Возъянской Ю.А., представившей ордер и удостоверение, при секретаре Безбородовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Волошина А.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., со ... образованием, состоящего ..., имеющего ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Овчинникова Б.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛА: Волошин А.С. и Овчинников Б.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Волошин А.С. и Овчинников Б.И. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступления совершены в Железнодорожном районе г. Читы при следующих обстоятельствах. 13 мая 2010 г. около 10.00 часов Волошин А.С. совместно с Овчинниковым Б.И., проходя мимо ограждения мемориала «Боевой и трудовой славы Забайкальцев», из корыстных побуждений по обоюдному согласию между собой договорились о том, что с помощью лопат выкопают, а с помощью ножовок спилят и похитят металлические пролеты ограждения мемориала, тем самым вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя задуманное, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Волошин А.С. и Овчинников Б.И. в этот же день в дневное время пришли на территорию мемориала «Боевой и трудовой славы Забайкальцев», расположенного по адресу: ..., где с помощью лопат выкопали металлические столбы, после чего ножовками спилили и тайно похитили шесть металлических столбов, каждый стоимостью 580 рублей, всего на общую сумму 3480 рублей, и один пролет забора из арматуры, стоимостью 580 рублей, причинив материальный ущерб ... на общую сумму 4060 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Волошин А.С. и Овчинников Б.И. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, 13 мая 2010 г. в вечернее время, Волошин А.С. совместно с Овчинниковым Б.И., находясь дома по адресу: ..., из корыстных побуждений по обоюдному согласию между собой договорились о том, что 14 мая 2010 г. в утреннее время с помощью лопат и ножовок спилят и похитят металлические пролеты ограждения мемориала, тем самым вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя задуманное, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Волошин А.С. и Овчинников Б.И. 14 мая 2010 г. около 10.00 часов пришли на территорию мемориала «Боевой и трудовой славы Забайкальцев», расположенного по ... в ..., где с помощью принесенных с собой ножовок спилили один пролет металлического ограждения, стоимостью 580 рублей, а с помощью принесенных с собой лопат выкопали четыре металлических столба ограждения, каждый стоимостью 580 рублей, всего на общую сумму 2320 рублей, принадлежащих ... и пытались их тайно похитить. Однако были задержаны на месте преступления сотрудниками ОБ ППСМ, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае если бы преступление было доведено до конца, ... был причинен материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Волошин А.С., Овчинников Б.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые данное ходатайство в присутствии защитников поддержали, признав вину, полностью согласились с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснялись и понятны. Защитники Колосов Е.В., Возъянская Ю.А., государственный обвинитель Лоскутников С.А. не возражали против заявленного подсудимыми Волошиным А.С., Овчинниковым Б.И. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего К.В.И. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Волошина А.С., Овчинникова Б.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Назначая наказание подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми Волошиным А.С., Овчинниковым Б.И., относятся к категории средней тяжести, направлены против собственности. Исследованием личности подсудимых установлено, что Волошин А.С. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, проживает с семьей, постоянного места работы не имеет. Овчинников Б.И. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», имеет устойчивые социальные связи, официально не трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Волошину А.С. - наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимым Волошину А.И., Овчинникову Б.И., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - требования ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, а так же того обстоятельства, что подсудимые не представили достоверных сведений о наличии у них постоянного места работы, суд считает наиболее справедливым назначение Волошину А.И. и Овчинникову Б.И. за каждое из совершенных преступлений наказания в виде исправительных работ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать также целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Волошина А.И., Овчинникова Б.И. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Колосова Е.В., в сумме ... рублей ... копеек, на оплату труда адвоката Возьянской Ю.А. в сумме ... рублей ... копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Волошина А.С. и Овчинникова Б.И. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Назначить В.А.С. наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ сроком 7 месяцев, с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 10 % в доход государства; - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ сроком 5 месяцев, с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 10 % в доход государства; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Волошину А.С. наказание в виде исправительных работ сроком 11 месяцев, с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 10 % в доход государства. Назначить Овчинникову Б.И. наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ сроком 8 месяцев, с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 10 % в доход государства; - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ сроком 6 месяцев, с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 10 % в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Овчинникову Б.И. наказание в виде исправительных работ сроком 1 год, с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 10 % в доход государства. Меру пресечения в отношении Волошина А.С., Овчинникова Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату Колосову Е.В., связанные с оплатой его услуг, в сумме ... рублей ... копеек, отнести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату Возьянской Ю.А., связанные с оплатой ее услуг, в сумме ... рублей ... копеек, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Судья О.А. Чипизубова