Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-139-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2011 г.                                                                                                       г. Чита

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Осипова Р.С.,

подсудимой Кондратьевой Л.М.,

ее защитника - адвоката Колосова Е.В., представившего ордер ... от ..., удостоверение ..., выданное ...,

потерпевшей Б.Г.Б.,

при секретаре Безбородовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кондратьевой Л.М., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., русской, со ... образованием, состоящей ..., ..., имеющей ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьева Л.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Читы при следующих обстоятельствах.

1 марта 2011 г. около 02.00 часов Кондратьева Л.М., находясь в квартире знакомой Б.Г.Б. по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила со шкафа в комнате кошелек, стоимостью 520 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, документы: паспорт РФ на имя Б.Г.Б., сберкнижки в количестве 2 штук, свидетельство о рождении на имя Б.Д.Б., Б.А.Б., залоговые билеты о сдаче в залог золотых украшений в количестве 2 штук, лотерейные билеты в количестве 12 штук, страховое пенсионное свидетельство на имя Б.Г.Б., полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляют. С похищенным Кондратьева Л.М. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Г.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3520 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кондратьева Л.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, признав вину, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник Колосов Е.В., государственный обвинитель Осипов Р.С., потерпевшая Б.Г.Б. не возражали против заявленного Кондратьевой Л.М. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кондратьевой Л.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Кондратьевой Л.М., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Исследованием личности подсудимой установлено, что Кондратьева Л.М. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, устойчивые социальные связи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, а так же того, что подсудимая официально нигде не работает, суд считает наиболее справедливым назначение Кондратьевой Л.М. наказания в виде исправительных работ. При этом суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока, в течение которого Кондратьева Л.М. своим поведением должна доказать свое исправление.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать также целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений.

При назначении наказания подсудимой Кондратьевой Л.М. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Б.Г.Б. о возмещении материального ущерба в размере 3520 рублей суд признает подлежащим удовлетворению частично, поскольку кошелек стоимостью 520 рублей ей возвращен в ходе расследования данного уголовного дела.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Кондратьеву Л.М. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Колосова Е.В., в сумме ... рублей ... копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьеву Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно из заработка осужденной 5 % в доход государства.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Кондратьевой Л.М. с 13 по 15 мая 2011 года включительно (из расчета 1 день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Кондратьеву Л.М. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Гражданский иск Б.Г.Б. удовлетворить частично, взыскать с Кондратьевой Л.М. в пользу Б.Г.Б. в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.

Меру пресечения в отношении Кондратьевой Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, в сумме ... рублей ... копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья                                                                                    О.А. Чипизубова