Дело №1-160 -2011 г. Приговор Именем Российской Федерации. г. Чита 28 июня 2011 года. Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А., подсудимого Лавринок О.Н., защитника, адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Андросовой Н.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Боробовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лавринок О.Н., ... года рождения, уроженца ..., временно проживающего в ..., с ... образованием, состоящего в ..., имеющего на ... года рождения, обучающегося на ...», работающего ООО «...» ..., являющегося ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, установил : Подсудимый Лавринок О.Н., являясь лицом, эпизодически употребляющим наркотические средства без назначения врача, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в виде незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Это преступление он совершил при следующих обстоятельства: В вечернее время 29 марта 2011 года подсудимый Лавринок О.Н., находясь на работе, по переулку ... «г», в ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла), незаконно приобрел без цели сбыта по месту своей работы у своего знакомого А.Р.С. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 426 гр. в крупном размере, содержащееся в бумажном свертке. Данное наркотическое средство подсудимый Лавринок О.Н. незаконно хранил без цели сбыта в кармане своей одежды с целью последующего употребления. 29 марта 2011 года в 22.10 часов, в ходе задержания подсудимый Лавринок О.Н. попытался избавиться от указанного наркотического средства, выбросив пакетик с наркотиком на диван, но в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции. Своими действиями подсудимый Лавринок О.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Лавринок О.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела 10 июня 2011 года, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником адвокатом А.Н.С., о постановлении приговора без проведении судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Лавринок О.Н. в суде, как и в ходе предварительного расследования в форме дознания, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения, заместитель прокурора Лоскутников С.А., не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Лавринок О.Н. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотическогосредства масло каннабиса (гашишного масла) массой 0, 426 гр. в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Лавринок О.Н. обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ. Наказание виновному назначается на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. Определяя вид и размер наказания подсудимому Лавринок О.Н., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Лавринок О.Н. в совершении указанного преступления, относящегося к категории средней тяжести, раскаялся, не судим, имеет семью, малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы и учебы, имеет инвалидность 3 группы по состоянию здоровья - эти обстоятельства смягчают его наказание, являясь основанием назначения наказания в виде штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лавринок О.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Принимая такое решение, суд учел, что подсудимый Лавринок О.Н., несмотря на совершение преступления средней тяжести, в содеянном раскаялся, осудив противоправность своего поведения, заверив суд о недопущении подобного в будущем, с прекращением немедицинского употребления наркотических средств, имеет постоянное место работы, обучается в институте. По мнению суда, назначение виновному наказания в виде штрафа, обеспечит достижение целей наказания,- будет способствовать исправлению Лавринок О.Н., удерживать его от совершения новых преступлений. Оснований для назначения виновному иных, более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, с учетом возможности получения осужденным заработной платы, наличие или отсутствие у виновного иждивенцев. В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Лавринок О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с соблюдением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, - штраф в размере 7000( семи тысяч) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения осужденному Лавринок О.Н. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: каннабис (марихуану) массой 0, 330 гр. (квитанция ...), хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Судебные издержки, выплаченные в сумме ... рублей ... копеек из федерального бюджета адвокату Андросовой Н.С. за оказание ею юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде. Судья И.Н. Рабозель.