Дело №1-130 -2011 г. Приговор Именем Российской Федерации. г. Чита 24 июня 2011 года. Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя Читинского транспортного прокурора Федоровой Е.В. подсудимого Кармен Д.Г. защитника, адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Купрякова Н.В, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Боробовой Н.И. а также потерпевшими К.Г.М., В.А.К. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кармен Д.Г. ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же, по ..., с образованием ..., ..., работающего ... ...», судимого 11 февраля 2010 года по ст. 158 ч. 3 п.(а) УК РФ, с изменением приговора суда постановлением Забайкальского краевого суда к 2 годам лишения свободы условно согласно ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года, с продлением испытательного срока на 1 месяц постановлением Железнодорожного районного суда г. Читы от 9 июня 2011года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а», «б», «в» ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года). установил : В ночное время 25 декабря 2010 годаподсудимый Кармен Д.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданину значительного ущерба, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.. Это преступление, подсудимый Кармен Д.Г. совершил в описанное время, когда, находясь с лицом, объявленным в розыск, в помещении душевых ремонтно- локомотивного депо ст. ..., по ..., они договорились между собой о совершении кражи чужого имущества из душевых кабинок работников депо. Действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, подсудимый Кармен Д.Г. и его соучастник, совместными усилиями отогнув руками верхний край металлической двери душевой кабинки ..., осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, откуда похитили имущество работника депо ...К, включая норковую шапку стоимостью 5000 рублей и деньги в сумме 500 рублей, причинив ему значительный ущерб в сумме 5500 рублей. Продолжая свои преступные действия в помещении душевых локомотивного депо, подсудимый Кармен Д.Г. и его соучастник, действуя группой лиц по предварительному сговору, так же незаконное проникли в иное хранилище, душевую кабинку ..., совместно отогнув верхний край двери кабинки, похитив имущество на сумму 11100 рублей, принадлежащее потерпевшему К.Г.М., причинив ему значительный ущерб. Из указанной кабинки они похитили сотовый телефон «...» по цене 500 рублей, находящийся в чехле по цене 400 рублей, а так же деньги в сумме 2200 рублей и куртку - пуховик стоимостью 8000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца по распоряжению похищенными имуществом, подсудимый Кармен Д.Г. и его соучастник не смогли, так как были -2- задержаны на месте преступления потерпевшим К.Г.М., которому они вернули похищенное имущество, за исключением куртки- пуховика. Своими действиями подсудимый Кармен Д.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданину значительного ущерба, с незаконным проникновением в иное хранилище при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. (а, б, в) УК РФ. Подсудимый Кармен Д.Г. при даче показаний в судебном заседании полностьюпризнал свою вину в инкриминируемом преступлении, переквалифицированном в суде прокурором, подтвердив свое участие и предварительный сговор с ранее знакомым К.К.Е. К. в совершении утром 25 декабря 2010 года покушения на кражу перечисленного имуществаиз двух кабинок помещения душевых локомотивного депо, где они отогнули руками верхние края кабинок, похитив норковую шапку, сотовый телефон в чехле, куртку- пуховик, банковские карты и деньги в сумме 2200 рублей, имея намерение корыстно обогатиться. Однако вследствие появления в помещении душевых работника депо, потерпевшего К.Г.М., они вынуждены были отдать ему большую часть похищенного имущества, не успев распорядиться похищенным имуществом, скрывшись с места преступления. В феврале 2011 года сотрудниками милиции был вначале задержан К.К.Е., Е, а - 25 марта 2011 года он был задержан милицией, сразу сознавшись в содеянном, указав на инициативу К.К.Е. в совершении кражи. Виновность подсудимого Кармен Г.М., в совершении вышеописанного преступления, с учетом правовой позиции государственного обвинителя Ф.Е.Ф. о квалификации изложенных действий подсудимого как неоконченное преступление (покушение), помимо признательных показаний Кармен Г.Д. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства. Потерпевший К.Г.М. пояснил в суде, что в ночное время 25 декабря 2010 года, зайдя после рабочей смены в помещение душевых локомотивного депо, он обнаружил отогнутым угол в своей душевой кабинке ..., заподозрив совершение кражи имущества в силу пропажи сотового телефона в чехле, денег в сумме 2220 рублей, куртки- пуховика. Там же в помещении раздевалки душевых, он увидел двух ранее незнакомых парней, впоследствии опознанных Кармен Д.Г. и К.К.Е. Предположив что они совершили кражу имущества, он, не выпуская их из помещения душевых, потребовал у них вернуть похищенное имущество, которое ему вернул Кармен Д.Г., вытащив из карманов своей куртки телефон и деньги. После этого, похитители выскочили из помещения душевых. О случившимся он сообщил диспетчеру депо Х.Д.А., который вызвал милицию, с выявлением факта хищения имущества из кабинки работника депо В.А.К., у которого была похищена норковая шапка Действительность этих обстоятельств потерпевший К.Г.М. подтвердил на очной ставке с Кармен Д.Г, которого он, согласно протокола предъявления лица для опознания от 25 марта 2011года, опознал как лицо, которого задерживал вместе с опознанным К.К.Е. ночью 25 декабря 2010 года в помещении душевых депо, где тот вернул похищенный телефон и деньги ( л.д. 212-215, 175-176). Сам подсудимый Кармен Д.Г. подтвердил в суде и на следствии достоверность показаний К.Г.М., как и показания потерпевшего В.А.К., из кабинки которого они с К.К.Е. похитили норковую шапку и 500 рублей. Потерпевший В.А.К. показал в суде, что в рабочую смену ночью ..., он обнаружил кражу норковой шапки из душевой кабинки локомотивного депо. По сообщению работника депо К.Г.М. к хищению имущества из душевых -3- кабинок были причастны два парня, которых он задержал после совершения кражи, с возвратом ими части похищенного имущества. Факт проникновения в душевые кабинки ... и ... потерпевших К.Г.М. и В.А.К. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 25 декабря 2010 года, а так протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого К.К.Е., его показаниями в качестве подозреваемого от 15 февраля 2010 года, протоколом его опознания по фотографии потерпевшим К.Г.М.( л.д. 68-78, 123-130, 116-119 том.1). Свидетель А.А.С., вахтер душевой. пояснил в ходе судебного заседания, что ночью25 декабря2010 года, он разрешил двум парням помыться в душевой, записав их фамилии С. и П.. Спустя некоторое время, он увидел как работник депо К.Г.М., находившейся в душевых, проверив у них карманы, отпустил их. Почти сразу же он сообщил, что в душевых нескольких кабинок отогнуты дверцы, поэтому была вызвана охрана и диспетчер. При этом К.Г.М. пояснил, что у него эти парни похитили деньги и сотовый телефон, которые он истребовал у них. В помещении душевых были отогнуты края металлических дверок в нескольких кабинках, в том числе у потерпевшего В.А.К., сообщившего о краже норковой шапки. Свидетель Х.Д.А., диспетчер локомотивного депо показал в суде. Что ночью 25 декабря 2010 года слесарь К.Г.М.сообщил ему о том, что из его душевой кабинки, где он обнаружил отогнутым верхний край, была похищена куртка- пуховик, сотовый телефон и деньги в сумме 2200 рублей. Он же рассказал, что вернул похищенный телефон и деньги у двух парней, которых обнаружил в помещении душевых. Эти парни не отрицали факта хищения имущества, выбежав из помещения душевых после возврата похищенного. Вахтер А.А.С. подтвердил факт того, что указанную ночь разрешил двум парням, не работающим в локомотивном депо, помыться в душевых.. Слесарь В.А.К. сообщил, что из его душевой кабинки была похищена норковая шапка. О факте кражи имущества из душевых кабинок нескольких работников депо он сразу сообщил в милицию, что подтверждается телефонограммой от 25 декабря 2010 года в 5 часов 30 минут.( л.д. 5 том.1) На основе этих доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кармен Д.Г. в совершении покушения на тайное хищение имущества потерпевших К.Г.М. и В.А.К., с причинением им значительного ущерба, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом данное преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от похитителей, в силу появления потерпевшего К.Г.М., заставившего подсудимого и его соучастника вернуть большую часть похищенного имущества, не позволив им распорядиться этим имуществом.. Описанными действиями подсудимый Кармен Д.Г. совершил преступление, предусмотренное, ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. (а, б, в) УК РФ. Определяя вид и размер наказания подсудимому Кармен Д.Г., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Подсудимый Кармен Д.Г в совершенном преступлении, относящегося к категориипреступлений средней тяжести, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуясь по месту жительства, молод (20 лет) - эти обстоятельства смягчают его наказание, как и просьба обоих потерпевших о снисхождении к подсудимому Кармен Д.Г. П, не являвшегося инициатором совершения преступления, имея намерение трудоустроиться и возместить ущерб потерпевшим, дав обещания не совершать преступления в дальнейшем. -4- С учетом этого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, и несмотря на наличие условного осуждения у подсудимого Кармен Д.Г., суд считает возможным сохранить условное осуждение, которое подсудимый отбывает более одного года по приговору суда от 11 февраля 2010 года. Положение ст. 74 ч. 4 УК РФ согласно Федерального закона РФ № 26 от 7 марта 2011 года, дают суду право сохранить условное осуждение за совершение преступления средней тяжести. С учетом этого, описанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Кармен Д.Г. наказание за совершенное описанного преступления в виде условного осуждения к лишению свободы, сохранив прежнее условное осуждение, дав ему возможность доказать свое исправление законопослушным поведением, с выполнением обязанностей, возложенных судом. В настоящее время, по мнению суда, подсудимый Кармен Д.Г. не представляет опасности для общества как личность, имея реальные планы на будущее без совершения новых преступлений, стремясь выполнять обязанности, возложенные за совершение предыдущего преступления Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, предусмотренного санкцией данной статьи суд не находит. Наказание подсудимому назначается в соответствии с требованиями ст. 66 ч. 3 УК РФ, а так же положений ст. 62 ч. 1 УК РФ. Разрешая исковые требования потерпевших К.Г.М. и В.А.К. о взыскании имущественного ущерба, суд удовлетворяет их иски. На основании изложенного, руководствуясь ст. 300-303 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд; приговорил: Кармен Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК. ст. 158 ч. 2 п.(а, б, в) УК РФ( в редакции Федерального закона РФ№ 26 от 7 марта 2011 года, назначить ему наказание -2 года лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, подсудимому Кармен Д.Г. сохранить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Читы от 11 февраля 2010 года по ст. 158 ч. 3 п.(а) УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа условно, согласно ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года Обязать условно осужденного Кармен Д.Г.. не менять место жительства без уведомления Железнодорожного отделения милиции УВД по г. Чите, являясь на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по вызову, трудоустроившись на работу в течение месяца Меру пресечения осужденному Кармен Д.Г, избранную постановлением суда от 25 мая 2011года в виде заключение под стражей отменить, избрав мерой пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Кармен Д.Г, процессуальные издержки в сумме 1342 рубля 68 копеек, выплаченные адвокату К.Н.В. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению. Взыскать с осужденного Кармен Д.Г. в пользу потерпевшего К.Г.М. - имущественный ущерб в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей; в пользу потерпевшего В.А.К.- 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей. -5- Вещественные доказательства :лист бумаги с фрагментами пальцев рук и пакет с пятью дактопленками, находящиеся на хранении в Железнодорожном районном суда г. Чите, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения.. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья И.Н. Рабозель