Приговор о признании виновным по делу о краже, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-3-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита                                                                                     20 июня2011 года

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Копаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А.,

подсудимого Мурашкина С.И.,

адвоката Хабибулина Р.Р., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего Р.О.В.,

при секретаре Куклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мурашкина С.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ...., со ... образованием, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурашкин С.И.. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24 августа 2009 года около 01.00 часов Мурашкин С.И., находясь в квартире у ранее знакомого Р.О.В., проживающего по адресу: ..., распивал спиртное с хозяином квартиры. После того, как хозяин квартиры Р.В.О. уснул, Мурашкин, увидев в комнате на столе сотовый телефон «...», принадлежащий Р.В.О., решил его похитить. Осуществляя задуманное, Мурашкин С.И., из корыстных побуждений, умышлено, убедившись, что его преступные действия никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, 24 августа 2009 года около 01.00 часов, тайно похитил принадлежащий Р.О.В.сотовый телефон марки «...», стоимостью 5 300 рублей, с находящимися в нем флеш-картой и сим-картой, не представляющими для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Мурашкина С.И. Р.О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей, который является для потерпевшего значительным.

Подсудимый Мурашкин С.И. вину признал полностью, пояснив суду, что 23 августа 2009 года вечером вместе со своей сожительницей Б.Л.В. находясь в гостях у его знакомого Р.О.В. по адресу: ..., на кухне вместе с хозяином дома распивали спиртное. Затем уже в первом часу ночи, когда Р.В.О., опьянев, ушел в комнату спать, Б.Л.В. куда-то вышла, он, увидев в комнате на столе сотовый телефон, «...», принадлежащий Р.В.О., по внезапно возникшему умыслу похитил его, положив в карман брюк. Вскоре после этого с сожительницей ушли домой. Похищенный телефон в последствии продал таксисту, деньги пропил. В содеянном раскаивается.

В ходе следствия Мурашкин С.И. написал явку с повинной, где сознался в совершении кражи из квартиры потерпевшего Р.О.В. сотового телефона «...». (л.д.21).

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего Р.О.В. следует, что 23 августа 2009 года к нему домой пришли в гости его знакомый Мурашкин с сожительницей. Все вместе распили спиртное, после чего уже в первом часу ночи, опьянев, лег в комнате спать, а Мурашкин с сожительницей в это время оставались на кухне. Утром, проснувшись, обнаружил пропажу своего сотового телефона «... ...» стоимостью 5300 рублей, который лежал на столе. Причиненный кражей материальный ущерб является для него значительным. В ходе следствия узнал, что телефон похитил Мурашкин. Телефон был найден и возвращен ему.

26 августа 2009 года Р.О.В. обратился в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 24 августа 2009 года около 1 часа ночи похитил из его квартиры по адресу: ... сотовый телефон «...». (л.д.3)

Из оглашенных показаний свидетеля Р.А.О. следует, что 23 августа 2009 года поздно вечером у них дома ее отец Р.О.В. после совместного распития спиртного со своими знакомыми Мурашкиным и его сожительницей по имени Ольга, лег спать. Видела, как Мурашкин выходил с кухни в комнату, где спал ее отец. Вскоре после их ухода она обнаружила пропажу принадлежащего отцу сотового телефона «...». Утром пропажу обнаружил и сам отец.

Свидетель Б.О.В. пояснила суду, что 23 августа 2009 года вечером вместе со своим сожителем Мурашкиным были в гостях у своих знакомых Р.В.О., где все вместе распивали спиртное. Затем, уже ближе к ночи Р.О.В., опьянев, уснул в комнате. Она еще некоторое время пообщалась с дочерью Р.В.О. и затем вместе с Мурашкиным ушли домой. О том, что в ту ночь Мурашкин дома у Р.В.О. похитил сотовый телефон, узнала лишь через несколько дней, как от сотрудников милиции, так и от Р.В.О.. При разговоре после этого с Мурашкиным тот не стал оспаривать данного факта. Охарактеризовала Мурашкина как тихого, спокойного, безобидного.

В суде были оглашены показания свидетелей М.Н.В., Б.Э.Х., из которых следует, что 24 августа 2009 года Б.Э.Х., занимаясь частным извозом, приобрел на ... у не знакомого мужчины сотовый телефон в корпусе черного цвета, слайдер, который подарил своей сожительнице М.Н.В. и та им пользовалась до его изъятия сотрудниками милиции.

Согласно протокола выемки у М.Н.В. был изъят сотовый телефон «...», который был опознан потерпевшим Р.О.В. как принадлежащий ему и похищенный из его дома в ночь на ..., когда у него в гостях находились Мурашкин и Б.Л.В..

Исследовав все доказательства по делу в их соворкупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Мурашкина С. И. подлежат квалификации п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

        Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие его вину обстоятельства.

Отягчающих вину подсудимого Мурашкина С.И. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими вину подсудимого Мурашкина С.И. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, отсутствие судимостей.

Подсудимый Мурашкин С.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учетах в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного. Беря во внимание, что Мурашкин ни где официально не работает, суд считает возможным и справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На ряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурашкина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 15 % заработка.

Меру пресечения Мурашкину С.И. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 447 рублей 56 коп., отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                             Л.И. Копаева

...