Дело 1- 122-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 30 мая 2011 года Железнодорожный районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Хомутовой Ю.В., подсудимой Кочетковой Т.В., адвоката Голобокова Н.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Корниенко Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кочетковой Т.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., со ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ранее судимой: 02.06.2010г. мировым судьей судебного участка №6 г. Читы по ч.1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ, замененных постановлением мирового судьи судебного участка №6 г. Читы 21.04.2011г. на лишение свободы сроком на 1 месяц 4 дня, освободилась 24.05.11 г. по отбытии срока; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Кочеткова Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 17 сентября 2010 года около 13.10 часов, Кочеткова Т.В., находясь у себя дома по адресу: ..., в ходе распития спиртного совместно с свекровью КВД и со своим мужем КВЮ, поссорилась с последним. В ходе ссоры, испытывая к КВЮ личную неприязнь, Кочеткова Т.В. решила нанести ему телесные повреждения. Осуществляя задуманное, 17 сентября 2010 года около 13 часов 10 минут, Кочеткова Т.В., находясь у себя дома по адресу: ..., взяв с кухонного стола нож, на почве личных неприязненных отношений, умышлено, без цели на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла КВЮ один удар в левое бедро и один удар в грудную клетку слева. В результате умышленных действий Кочетковой Т.В. КВЮ были причинены следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение левого бедра, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья, на срок не более 3-х недель, и по этому признаку квалифицирующееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, и проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением легкого, являющееся опасным для жизни, и по этому признаку квалифицирующееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимая Кочеткова Т.В. в судебном заседании в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ей обвинении фактов и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Хомутова Ю.В., адвокат Голобоков Н.Г., не возражали против постановления приговора в особом порядке. Из заявления потерпевшего КВЮ следует, что он также не возражает против постановления приговора в порядке особого судопроизводства. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кочеткова Т.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Кочетковой Т.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, все смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства. Отягчающих вину подсудимой Кочетковой Т.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает: полное признание Кочетковой Т.В. вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего. Подсудимая Кочеткова Т.С. совершила тяжкое преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, на учете КНД, ПНД не состоит. Характеризуется Кочеткова Т.С. по месту жительства отрицательно: - длительное время ни где не работает, склонна к злоупотреблению спиртными напитками; лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери Екатерины. С учетом всего изложенного, беря во внимание тяжесть и степень общественной опасности содеянного, а так же учитывая личность подсудимой Кочетковой Т.В., обстоятельства совершения ею тяжкого преступления, суд оснований для применения ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ не находит. Исковые требования прокурора о взыскании с Кочетковой Т.В. в пользу РФ в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю в размере 20351 рублей 96 копеек за лечение потерпевшего в больнице, подлежат удовлетворению как законные и обоснованные. При назначении наказания судом учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кочеткову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного ) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 30 мая 2011 года. Меру пресечения Кочетковой Т.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стажу, взяв под стражу в зале суда. Взыскать с Кочетковой Т.В. в пользу РФ, в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю сумму расходов, затраченных на лечение потерпевшего,в размере 20 351 (двадцать тысяч триста пятьдесят один) рубль 96 коп. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья: Л.И. Копаева ...