Дело № 1-154-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2011 г. г. Чита Железнодорожный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Чипизубовой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Осипова Р.С., подсудимой Сидоренко С.К., ее защитника - адвоката Бозинян Р.Р., представившего ордер ... от ... ...., удостоверение № ..., выданное ... ... потерпевших К. А.В., Ю. К.Н., при секретаре Безбородовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сидоренко С.К., ... года рождения, уроженки ...,..., ..., работающей ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоренко С.К. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Читы при следующих обстоятельствах. 10 марта 2011 г. около 20 часов 50 минут сотрудники ОБППСМ УВД по Забайкальскому краю Ю. К.Н., назначенный на должность ... ... с ..., и К. А.В., назначенный на должность ... по ... с ..., в форменном обмундировании и со знаками различия, в соответствии с требованиями ст. 10 ФЗ РФ ... от 18 апреля 1991 года «О милиции», ФЗ РФ № 3 от 07.02.2011 г. «О полиции» и должностными инструкциями, обязанные осуществлять охрану общественного порядка, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, задерживать лиц, их совершивших; находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, по сообщению дежурной части УВД по г. Чите о совершении преступления в отношении Ч. Г.В. прибыли по адресу: ..., где Ч. Г.В. указала им на Ч. В.А., как на лицо, угрожавшее ей убийством. 10 марта 2011 г. около 20 часов 50 минут Сидоренко С.К., находившаяся совместно с Ч. В.А. на остановке общественного транспорта около ... края, с целью воспрепятствования сотрудникам милиции в задержании и доставлении Ч. В.А. в Железнодорожный ОМ УВД по г. Чите, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, осознавая, что последние являются сотрудниками органов внутренних дел, то есть представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, не желая подчиниться законным требованиям Ю.К.Н. и К.А.В. о прекращении своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления Ю.К.Н. и К.А.В., подрывая авторитет государственной власти и органов внутренних дел, с целью унижения чести и достоинства Ю.К.Н. и К.А.В., публично - в присутствии Ч. Г.В., П. Г.Г., а также иных не неустановленных следствием лиц, умышленно оскорбила, неоднократно выразившись в адрес Ю.К.Н. и К.А.В. грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку их личности в неприличной форме, чем унизила их честь и достоинство, подорвала авторитет государственной власти и правоохранительных органов в глазах общественности. Кроме того, находясь здесь же, во время оскорбления указанных сотрудников органов внутренних дел, Сидоренко С.К., в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, с целью причинения физической боли и нарушения порядка управления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли представителю власти К. А.В., находившемуся при исполнении должностных обязанностей, и желая этого, осознавая, что совершает действия, направленные против порядка управления и здоровья сотрудника органов внутренних дел, умышленно нанесла К.А.В. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране общественного порядка один удар рукой в область головы, причинив последнему физическую боль. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидоренко С.К. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, признав вину, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснялись и понятны. Защитник Бозинян Р.Р., государственный обвинитель Осипов Р.С., потерпевшие К. А.В., Ю. К.Н. не возражали против заявленного подсудимой Сидоренко С.К. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сидоренко С.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Сидоренко С.К., относится к категории средней тяжести, направлено против порядка управления. Исследованием личности подсудимой установлено, что Сидоренко С.К. работает, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимой Сидоренко С.К. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой и ее отношения к содеянному, а также ее материального положения, смягчающих обстоятельств, суд считает наиболее справедливым назначение Сидоренко С.К. наказания в виде штрафа. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать также целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений. Адвокат Бозинян Р.Р. в прениях просил данное уголовное дело прекратить в связи с деятельным раскаянием, указав на то, что Сидоренко С.К. совершила впервые преступление средней тяжести, активно способствовала раскрытию преступления, принесла свои извинения потерпевшим. Подсудимая Сидоренко С.К. ходатайство адвоката поддержала. Государственный обвинитель и потерпевшие возражали против прекращения уголовного дела, полагая, что достаточных оснований для этого не имеется. Согласно ст. 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ. В соответствии со ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Однако по данному уголовному делу указанных обстоятельств не имеется, совершенное Сидоренко С.К. преступление направлено против порядка управления, основным объектом указанного преступления является нормальная деятельность органов власти, а дополнительным - здоровье представителя власти. При таких обстоятельствах, принесение подсудимой извинений потерпевшим в судебном заседании, не свидетельствует о возмещении ею причиненного ущерба либо заглаживании вреда, поэтому прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием не возможно. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Сидоренко С.К. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Бозинян Р.Р., в сумме ... копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Сидоренко С.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, в сумме ... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Судья О.А. Чипизубова