Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-162-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 г.                                                                                          г. Чита

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А.,

подсудимого Кузьменко Н.В.,

его защитника - адвоката Смашниковой Г.С., представившей ордер ... от ..., удостоверение ..., выданное ...

потерпевшего К. Е.В.,

при секретаре Безбородовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузьменко Н.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., с образованием ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически являющегося лицом без определенного места жительства, ранее судимого:

-13 декабря 2007 г. Железнодорожным районным судом г. Читы по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 16 марта 2009 г. постановлением Черновского районного суда г. Читы условно-досрочно на 1 год 1 месяц 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Кузьменко Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Читы при следующих обстоятельствах.

21 мая 2011 г. около 03 часов 50 минут Кузьменко Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своих родственников по адресу: ..., не имея цели на убийство, желая причинить тяжкий вред здоровью своему брату К. Е.В. из личной неприязни, возникшей в результате произошедшей накануне ссоры, схватил нож, которым умышленно нанес К. Е.В. один удар со спины в область грудной клетки, причинив проникающее колото-резанное ранение груди слева, левосторонний гемоторакс, малый левосторонний пневмоторакс, с расположением раны в 5 межреберье слева по паравертебральной линии, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. После чего с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузьменко Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, признав вину, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснялись и понятны.

Защитник Смашникова Г.С., государственный обвинитель Лоскутников С.А., потерпевший К. Е.В. не возражали против заявленного подсудимым Кузьменко Н.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кузьменко Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Кузьменко Н.В., относится к категории тяжкого, направлено против жизни и здоровья.

Исследованием личности подсудимого установлено, что Кузьменко Н.В. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, не работает, постоянного места жительства не имеет.

Из материалов уголовного дела следует, что Кузьменко Н.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления к наказанию в виде лишения свободы реально, судимость в установленном законе порядке не снята и не погашена.

Поскольку Кузьменко Н.В. вновь совершил тяжкое преступление, то в его действиях согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает наличие опасного рецидива преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и при назначении наказания руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Учитывая принцип справедливости, данные о личности подсудимого Кузьменко Н.В., а также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу об опасности Кузьменко Н.В. для общества и возможности его исправления, а также предупреждения совершения им новых преступлений, только в условиях исправительного учреждения, с назначением наказания в виде лишения свободы. Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание с применением правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд по делу не находит.

При определении срока лишения свободы Кузьменко Н.В., суд руководствуется требованием ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому в случае постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Кузьменко Н.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск и.о. прокурора Железнодорожного района г. Читы о возмещении материального ущерба, затраченного на лечение потерпевшего К. Е.В. в размере ... рублей ... копеек, суд признает обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Кузьменко Н.В. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Смашниковой Г.С., в сумме ... рублей ... копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьменко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания Кузьменко Н.В., т.е. с 21 мая 2011 года.

Избранную Кузьменко Н.В. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскать с Кузьменко Н.В. в пользу Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю в счет возмещения материального ущерба ... рублей ... копеек.

Вещественное доказательство - марлевую салфетку с веществом бурого цвета хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, в сумме ... рублей ... копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья                                                                                    О.А. Чипизубова