Приговор о признании виновной по делу об убийстве совершенном в состоянии аффекта, вызванного аморальными действиями потерпевшего и длительной психотравмирующей ситуацией



Дело № 1-175-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 г.                                                                                                       г. Чита

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Ксенофонтовой О.Г.

подсудимой Ивановой В.А.,

ее защитника - адвоката Андросовой Н.С., представившей ордер № ... от ... удостоверение № ... выданное ...

при секретаре Безбородовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ивановой В.А., ... года рождения, уроженки ..., ..., ..., со ... образованием, ..., работающей: ГОУ ...», ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ране не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова В.А. совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Читы при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2011 г. около 18:00 часов между Ивановой В.А. и ее мужем - потерпевшим И. А.А. в ходе телефонного разговора возникла словесная ссора на почве распития спиртных напитков И. А.А. В этот же день около 19:00 часов Иванова В.А., опасаясь противоправного поведения мужа, пришла к своей подруге Р. Н.В., проживающей по адресу: ... «... ..., куда около 20.00 часов прибыл и И. А.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В квартире по указанному адресу между Ивановой В.А. и И. А.А. на бытовой почве возникла словесная ссора из-за многолетних неприязненных отношений, то есть длительно продолжавшегося противоправного и аморального поведения И. А.А., который в течение длительного времени (3-5 лет) систематически применял насилие к Ивановой В.А., оскорблял и унижал человеческое достоинство, устраивал скандалы, создав своим противоправным и аморальным поведением длительную психотравмирующую ситуацию у Ивановой В.А. Данная ссора продолжалась до отбытия около 23:00 часов к ним домой по адресу: ... совместно с Р.Н.В. и И. А.А., где около 24:00 часов ссора между Ивановой В.А. и И. А.А. продолжалась. В результате чего 24 февраля 2011 г. около 01 часа 30 минут, после продолжавшейся на протяжении длительного времени ссоры, а также последовавших действий И. А.А. в виде оказания знаков внимания Р. Н.В. - а именно поцелуев и объятий с ней, у Ивановой В.А. внезапно возникло состояние физиологического аффекта, протекавшего в виде эмоционального возбуждения в ответ на единичное экстремальное событие. Находясь в состоянии физиологического аффекта, Иванова В.А. взяла на кухне столовый нож и умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, нанесла им один удар в область грудной клетки И. А.А., причинив колото-резаное проникающее торако-абдоминальное ранение с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, спереди назад и несколько справа налево печени; гемоперитониум (кровь в брюшной полости) 2500 мл., расценивающееся как тяжкий вред здоровью. Смерть И. А.А. наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие полученного колото-резанного торако-абдоминального ранения с повреждением печени и кровотечением в брюшную полость 2500 мл.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванова В.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, признав вину, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснялись и понятны.

Защитник Андросова Н.С., государственный обвинитель Ксенофонтова О.Г. не возражали против заявленного подсудимой Ивановой В.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший И. А.М. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ивановой В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Ивановой В.А., относится к категории средней тяжести, направлено против жизни.

Исследованием личности подсудимой установлено, что Иванова В.А. по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, характеризующейся исключительно положительно, работающей, воспитывающей малолетнего ребенка, суд считает наиболее справедливым назначение Ивановой В.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в условиях контроля за ее поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом, и возложением дополнительных обязанностей, т.к. суд пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимой Ивановой В.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Иванову В.А. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление.

Меру пресечения в отношении Ивановой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства - рукоять и клинок ножа с наслоением вещества бурого цвета, похожего на кровь, футболку черную, толстовку черного цвета, трусы мужские черного цвета, 2 трико черного цвета, вязаные носки зеленого цвета - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья                                                                                    О.А. Чипизубова