приговор о признании виновным по делу о покушении на кражу



Дело 1-201- 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита                                                                                    25 августа 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Золотарева И.В.,

подсудимого Снеткова А.А.,

адвоката Смашниковой Г.С., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Корниенко Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Снеткова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего у <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Читинской области по ст. 158 ч.2 п»а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Читинской области по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы: освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Снетков А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (покушение на кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 апреля 2011 года в ночное время Снетков А.А. и неустановленное следствием лицо находились около территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где у Снеткова А.а. и у неустановленного следствием лица возник умысел на совершение кражи ценного имущества с охраняемой территории базы «<данные изъяты>», так как ранее работавший там Снетков А.А., достоверно знал, что на ее территории имеется кран, на котором имеется запитывающий кабель, который можно похитить и реализовать. Для осуществления преступной цели Снетков А.А. и неустановленное следствием лицо на месте вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи, и, осуществляя задуманное, 14 апреля 2011 года около 05 часов 30 минут, перелезли через забор базы «<данные изъяты>», являющейся иным хранилищем, таким образом незаконно проникнув на ее территорию, где отключили электрическое освещение, чтобы не быть замеченными сторожем. Далее Снетков А.А. и неустановленное следствием лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышлено, из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к крану ДЭК, на котором имелся запитывающий кабель и стали руками обрывать его, намереваясь таким образом тайно похитить 50 метров кабеля, стоимостью 1125 рублей 69 копеек за 1 метр, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Оборванный кабель Снетков и неустановленное следствием лицо сложили под краном ДЭК, чтобы в дальнейшем вынести его с территории база, и, таким образом тайно похитить, однако их умысел не был доведен до конца, так как они были задержаны сторожем базы ООО «<данные изъяты>». Если бы Снетковым А.А. и неустановленным следствием лицом преступление было доведено до конца, ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО6, был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 56 284 рубля 50 копеек.

Подсудимый Снетков А.А. в судебном заседании в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат Смашникова Г.Ф., потерпевший ФИО22. в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Снеткова А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, мнение потерпевшего.

Подсудимый Снетков А.А. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, состоит на учете в КПНД с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», трудоустроен.

Отягчающим вину подсудимого Снеткова А.А. обстоятельством суд признает наличие в его действиях, с учетом непогашенной судимости, рецидива преступлений.

Смягчающими вину подсудимого Снеткова А.А. обстоятельствами суд признает: вину в предъявленном обвинении Снетков А.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия написал явку с повинной, имеет заболевание, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, личности подсудимого, не смотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает возможным и справедливым назначить Снеткову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, таким образом дав ему реальную возможность доказать свое исправление без изоляции отобщества.

На ряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Снеткова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Снеткову ФИО14 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Снеткова ФИО15 встать на учет в УИИ по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки; ставить в известность данный орган об изменении места жительства, места работы.

Зачесть Снеткову ФИО16 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 по 27 июня 2011 года включительно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства по делу: отрезок изоляции кабеля, хранящий при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить ООО «<данные изъяты>», в лице директора ФИО19

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             Л.И. Копаева