Дело 1-200-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 17 августа2011 года Железнодорожный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Копаевой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника Читинского транспортного прокурора Лахотнюк Н.М., подсудимого Козыкина Ю.С., адвоката Голубева А.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Кутявиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Козыкина Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес> учащегося <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козыкин Ю.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение и иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 20 февраля 2011 года около 23 часов, Козыкин Ю.С. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не являясь оба работниками железной дороги, путем свободного доступа, незаконно проникли на охраняемую территорию, а именно в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью погреться, где увидели электровоз Р9П357, находящийся на первом железнодорожном пути <данные изъяты> Козыкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместными усилиями с помощью рук одновременно, действуя согласованно, открыли двери электровоза Р9П357, тем самым незаконно проникнув в данный электровоз, являющийся иным хранилищем, в котором увидели мягкое вращающееся кресло руководителя с подлокотниками, стоимостью 3 700 рублей, принадлежащее <данные изъяты>. В этот момент у Козыкина Ю.С. возник умысел на тайное хищение данного кресла, и он предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить данную кражу, на что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось. Тем самым Козыкин Ю.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный сговор. Осуществляя задуманное, 20 февраля 2011 года около 23 часов, Козыкин Ю.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, спустили мягкое вращающееся кресло руководителя с подлокотниками с электровоза Р9П357 на бетонный пол, имея намерения незаметно вынести его с территории депо и распорядиться по своему усмотрению, но их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как направляясь к выходу из <данные изъяты> их преступные действия были обнаружены и предотвращены работниками <данные изъяты>. Таким образом преступные корыстные действия Козыкина Ю.С. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были направлены на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей стороне в лице <данные изъяты> с намерением причинить потерпевшей стороне материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей, который реально не наступил по обстоятельствам, не зависящим от воли виновных. Подсудимый Козыкин Ю.С. в судебном заседании в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат Голубев А.Г., не возражали против постановления приговора в особом порядке. Из заявления представителя потерпевшего Л.Д.А.. следует, что он также не возражает против постановления приговора в порядке особого судопроизводства. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Козыкин Ю.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом суд берет во внимание, что стороной обвинения заявлен отказ от поддержания обвинения в части наличия в действиях подсудимого Козыкина Ю.С. квалифицирующего признака -«с незаконным проникновением в помещение», т.к. Козыкин Ю.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, которым является электровоз Р9П357. Кроме того согласно позиции стороны обвинения, подлежит исключению из объема предъявленного обвинения указание на реально причиненный ущерб потерпевшему, так как имеет место покушение на тайное хищение чужого имущества, исключающее причинение реального ущерба. Действия подсудимого Козыкина Ю.С. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие его вину обстоятельства. Отягчающих вину подсудимого Козыкина Ю.С. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину подсудимого Козыкина Ю.С. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Подсудимый Козыкин Ю.С. совершил неоконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учетах в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, в связи с чем, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, раскаявшегося в совершении данного преступления, суд считает законным и справедливым назначить Козыкину Ю.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козыкина Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.11 г.) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием 15 % заработка, ежемесячно. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козыкину Ю.С. наказание в виде исправительных работ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Козыкина Ю.С. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки, ставить в известность данный орган об изменении места учебы и места жительства. Меру пресечения Козыкину ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежней: в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 447 рублей 56 коп., отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Л.И. Копаева <данные изъяты>