Дело № 1-193-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита. 12 августа 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Читы под председательством судьи М.В. Кучеровой, при участии: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Осипова Р.С., Подсудимого Ильяшик А.В., Его защитника - адвоката Голобокова Н.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Зарубиной И.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИЛЬЯШИК А.В., ... года рождения, уроженца ..., со ... образованием, ..., ..., не работающего, проживающего: ..., ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ильяшик А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах. 22 июня 2011 года в вечерне время Ильяшик А.В., находясь в дачном кооперативе «...», у ... заметил автомашину марки «...» госномер ... в салоне которой, на заднем сиденье, находилась женская сумка, принадлежащая ранее ему незнакомой В. А.В.. У подсудимого из корыстных побуждений возник умысел на совершение хищения указанной сумки. Осуществляя задуманное, с целью совершения кражи, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ильяшик А.В. подошел к автомашине марки «...» госномер ..., поднял с земли кирпич, разбил стекло задней правой двери автомашины и похитил женскую сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находился кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги, в сумме 1500 рублей, принадлежащие В. Е.В.. С похищенным Ильяшик А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. В ходе производства следствия Ильяшик А.В. в присутствие его адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ильяшик А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая В. Е.В. согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. На основании обвинения, с которым согласился подсудимый, суд действия подсудимого Ильяшик А.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Ильяшик А.В. впервые совершил преступление средней тяжести. Подсудимый на учетах в КНД и ПНД не состоит, работает без оформления трудовых отношений, семьи не имеет, характеризуется исключительно положительно. В качестве смягчающих обстоятельств судом учитываются отсутствие прежних судимостей, признание вины и раскаяние подсудимого, явка с повинной, полное возмещение причинённого преступлением ущерба. Отягчающих обстоятельств не установлено, что влечет за собой применение при назначении наказания требований ст. 62 УК РФ. Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, а также возмещение причиненного ущерба, полагает возможным назначить Ильяшик А.В. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств, затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИЛЬЯШИК А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному оставить без изменения, после отменить. Вещественное доказательство по делу - сумку, возвращенную потерпевшей под сохранную расписку, разрешить потерпевшей к распоряжению. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, В случае подачи жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении его с протоколом судебного заседания, ознакомиться с протоколом в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на протокол свои замечания. Судья: М.В. Кучерова.