приговор о признании виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-216-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита.                                                                      6 сентября 2011 года.

Железнодорожный районный суд г. Читы под председательством судьи М.В. Кучеровой,

при участии:

государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного района г. Читы И.Е. Блохина,

Подсудимого Козлитина Е.А.,

Его защитника - адвоката Голобокова Н.Г., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшего Х.С.А.,

при секретаре       Зарубиной И.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

        КОЗЛИТИНА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>» (ЧП С.Г.В.), проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1) 13.11.2003 года Железнодорожным районным судом г. Читы по ст. 117 ч. 2 п. «а», ст. 119 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Краснокаменского городского суда от 30.09.2005 года освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 26 дней;

2) 20.11.2006 года мировым судьей судебного участка № 6 по ст. 117 ч. 1, ст. 119, ст. 119 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Оловянинского районного суда от 05.09.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 27 дней.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

Задерживаемого в порядке ст. 91 УПК РФ 7 июля 2011 года, освобожденного 9 июля 2011 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлитин Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление подсудимым совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах.

01.07.2011 года в вечернее время после распития спиртного по адресу: г. <адрес>, <адрес>, Х.С.А. уснул на одной кровати с Э.Л.В.. Вернувшийся домой К.Е.А., увидев спящих на одной кровати Э.Л.В. и ранее ему не знакомого Х.С.А., испытал внезапно возникшее чувство ревности и острую личную неприязнь к последнему. В результате, Козлитин Е.А. решил нанести последнему телесные повреждения и осуществляя задуманное, 01.07.2011 года около 22:00 часов разбудив Х.С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, ножом, взятым с кухонного стола, умышленно, без цели на убийство, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, нанес Х.С.А. один удар в область живота, причинив своими преступными действиями торакоабдоминальное колото-резаное ранение (груди и живота) с повреждением печени, желудка и внутрибрюшным кровотечением, которое являлось опасным для жизни, поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В ходе производства следствия Козлитиным Е.А. в присутствие его адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Козлитин Е.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший Х.С.А. согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

На основании обвинения, с которым согласился подсудимый, суд действия подсудимого Козлитина Е.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека.

Избирая вид и размер наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие обстоятельства. Козлитин Е.А. совершил тяжкое преступление, имея две непогашенные судимости за преступление против личности, в том числе одно тяжкое. Подсудимый на учетах в КПНД и КНД не состоит, работает, состоит в гражданском браке, с прежних мест отбытия наказания характеризуется положительно..

В качестве смягчающих обстоятельств судом учитываются признание вины и раскаяние подсудимого, явка с повинной. Отягчающим обстоятельством суд учитывает, согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ наличие опасного рецидива преступлений, что влечет за собой необходимость учета при назначении наказания требований ст. 68 УК РФ.

Назначая наказание с учетом обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд, вопреки мнению потерпевшего, не усматривает оснований для применения ст. 64 или 73 УК РФ. Преступление совершено при опасном рецидиве. Сведения о личности подсудимого свидетельствуют о склонности Козлитина Е.А. к совершению насильственных преступлений. Назначение наказания, не связанного с изоляцией подсудимого от общества, по мнению суда, не отвечает требованиям справедливости приговора.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Козлитину Е.А. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

По делу прокурором района в интересах государственного (территориального) Фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю заявлен гражданский иск о взыскании в виновного стоимости лечения потерпевшего в размере 21 927 рублей 16 копеек.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ввиду установления вины подсудимого, а также с учетом подтверждения ГКБ факта полного возмещения ей медицинской страховой компанией расходов, связанных с лечением Х.С.А., иск прокурора подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

         Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств, затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗЛИТИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признать в его действиях опасный рецидив преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбытию наказания осужденным исчислять с 6 сентября 2011 года; зачесть в срок наказания время задержания Козлитина Е.А. с 7 по 9 июля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать мерой пресечения содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Исковые требования прокурора Железнодорожного района удовлетворить полностью, взыскать с Козлитина Е.А. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу в виде ботинка, брюк и футболки вернуть потерпевшему Х.С.А.; орудие преступления- нож - уничтожить.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счет средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, В случае подачи жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении его с протоколом судебного заседания, ознакомиться с протоколом в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на протокол свои замечания.

Судья:                                      М.В. Кучерова.