Дело № 1-217-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита. 7 сентября 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Читы под председательством судьи М.В. Кучеровой, при участии: государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы С.А. Лоскутникова, Подсудимого Коршунова А.С., Его защитника - адвоката Голобокова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Зарубиной И.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коршунова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, работающего на <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения не избиралась, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коршунов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено подсудимым в г. Чите при следующих обстоятельствах. 20.06.2011 в утреннее время по дороге на работу (<адрес> в <адрес>), в котловане, расположенном около дороги, Коршунов А.С. увидел дикорастущее растение конопли. У Коршунова, заведомо знавшего, что данное растение является наркотическим средством, возник умысел, направленный на изготовление наркотического средства и его употребление. Осознавая общественную опасность своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея намерения лично употребить наркотическое средство, Коршунов нарвал листья растения конопли без цели сбыта для личного употребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой более 69,94 г. Далее, 20.06.2011 находясь по адресу: г. <адрес>, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, Коршунов А.С. умышленно из имеющихся у него листьев конопли попытался изготовить для личного употребления наркотическое средство. Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 69,94 г, Коршунов незаконно период с 20.06.2011 до 29.06.2011 хранил без цели сбыта по месту работы в подсобном помещении СТО по адресу: г. <адрес> <адрес>. 29.06.2011 в ходе проведения обыска наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 69,94 г, было изъято. В ходе производства расследования Коршуновым А.С. в присутствие адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При рассмотрении ходатайства судом после представления обвинительного акта государственный обвинитель поддержал обвинение против Коршунова А.С. по доказанным в ходе следствия обстоятельствам незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере. Указанную в обвинительном акте перевозку наркотического средства прокурор полагал ошибочной, так как это не усматривается по обстоятельствам дела, а вменённое подсудимому изготовление наркотического средства государственный обвинитель полагал необоснованным, так как нового наркотического средства Коршунов А.С. в результате манипуляций с приобретённой травой конопли ( каннабисом, марихуаной) не получил. Коршунов А.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением, с учетом внесённых государственном обвинителем с уменьшением объёма обвинения изменений и уточнений, согласился, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, которое поддержал гособвинитель, и с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Коршунова А.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Коршунов А.С. совершил преступление средней тяжести, на учетах в КНД и КПДН не состоит, работает, положительно характеризуется по нынешнему и прежнему месту работы. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также отсутствие прежних судимостей. Отягчающихобстоятельств по делу не установлено, что влечет за собой применение судом при назначении размера наказания требований ст. 62 УК РФ. Также суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Решая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание обстоятельства преступления, сведения о личности Коршунова А.С. и отношение подсудимого к содеянному, а также мнение о наказании, высказанное стороной обвинения, и приходит к выводу о назначении Коршунову А.С. наказания в виде штрафа. Применение прочих видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, по мнению суда нецелесообразно, поскольку такие наказания не соответствуют степени тяжести содеянного, являются излишне суровыми. Судебные издержки в виде средств, затраченных на оплату услуг адвоката в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОРШУНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу избрать осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую после отменить. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 69,94 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Железнодорожный» УМВД России по г. Чите (номер книги учета №, порядковый номер записи №) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении его с протоколом судебного заседания, ознакомиться с протоколом в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на протокол свои замечания. Судья: М.В. Кучерова.