Дело № 1-8-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июля 2011 г. г. Чита Железнодорожный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Чипизубовой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Климовой Л.П., подсудимой Васениной И.В., ее защитника - адвоката Ичигеева А.П., представившего ордер ... от ..., удостоверение ..., выданное ..., потерпевших Л. Е.Н., Ш. А.Ю., при секретаре Макаровой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васениной И.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., с образованием ..., ..., работающей ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., в ... постоянного места жительства не имеющей, ранее судимой: -09 сентября 2008 г. Каларским районным судом Читинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года; -17 июля 2009 г. мировым судьей судебного участка № 13 Каларского района Читинской области по ч. 1 ст. 130 УК РФ к 110 часам обязательных работ, с самостоятельным исполнением приговора от 9 сентября 2008 года; -21 июля 2009 г. мировым судьей судебного участка № 13 Каларского района Читинской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 180 часам обязательных работ, с самостоятельным исполнением предыдущих приговоров; -21 августа 2009 г. Каларским районным судом Читинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года; -21 октября 2009 г. мировым судьей судебного участка № 13 Каларского района Забайкальского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год, с самостоятельным исполнением предыдущих приговоров; -19 февраля 2010 г. постановлением Ингодинского районного суда г. Читы на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговорам от 17июля 2009 г. и 21 июля 2009 г. мирового судьи судебного участка № 13 Каларского района Читинской области окончательно назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ. -16 июня 2010 г. постановлением Ингодинского районного суда г. Читы заменена не отбытая часть наказания по приговорам от 17.07.2009 г. и 21.07.2009 г. мирового судьи судебного участка № 13 Каларского района Читинской области, на лишение свободы сроком 15 дней с отбыванием в колонии-поселении; -11 ноября 2010 г. Центральным районным судом г. Читы осуждена по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 9 сентября 2008 года, 21 августа и 21 октября 2009 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом изменений внесенных 31 января 2011 г. кассационным определением Забайкальского краевого суда, сроком 3 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛА: Васенина И.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Читы при следующих обстоятельствах. 29 апреля 2010 г. на основании приказа начальника УВД по г. Чите проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «День профилактики». Из числа УИИ № ... ФБУ МРУИИ № ... УФСИН России по Забайкальскому краю в указанном мероприятии принимал участие, в том числе капитан внутренней службы Ш. А.Ю., назначенный на должность инспектора УИИ приказом начальника УФСИН России по Забайкальскому краю от ... ... ..., являвшийся представителем власти - должностным лицом органов уголовно-исполнительной системы, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него должностными инструкциями, согласно которым Ш. А.Ю. проводились первоначальные розыскные мероприятия в отношении осужденной Васениной И.В., уклонявшейся от отбывания наказания в виде обязательных работ. В этот же день в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия Ш. А.Ю. было установлено местонахождение осужденной Васениной И.В., в отношении которой был осуществлен принудительный привод, и она была доставлена в помещение УИИ № ..., расположенного по адресу: ..., для осуществления разбирательства с ней по поводу уклонения от отбывания наказания. В этот же день около 22 часов Васенина И.В., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе оформления в отношении нее соответствующих материалов начальником УИИ Л. Е.Н., вышла из помещения УИИ на улицу, где потерпевший Ш. А.Ю. попытался остановить ее и вернуть для окончания разбирательства, на что Васенина И.В., осознавая, что сотрудник уголовно-исполнительной инспекции Ш. А.Ю., находящийся в форменном обмундировании, является представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея цель воспрепятствовать законной деятельности сотрудника уголовно-исполнительной инспекции, умышленно, применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, к Ш. А.Ю. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а именно умышленно нанесла один удар рукой по голове Ш. А.Ю. в область левого уха, причинив потерпевшему внутрикожное кровоизлияние на передней поверхности левой ушной раковины, причинившее физическую боль, но не причинившее вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Васенина И.В. вину в совершении преступления признала частично, не отрицая факта нанесения удара рукой по голове потерпевшего, но, указав, что сделала это не умышленно, пытаясь оттолкнуть Ш., поскольку тот схватил ее за руку, причинив физическую боль. По обстоятельствам произошедшего подсудимая показала, что 29 апреля 2010 года около 22 часов она была доставлена Ш. А.Ю. и водителем И. А.Г. в здание уголовно исполнительной инспекции по адресу: ..., куда с ней вместе приехал и ее отец. В ходе составления начальником УИИ Л. Е.Н. в отношении нее материалов, связанных с уклонением от отбывания обязательных работ, она с разрешения последней вышла на улицу покурить. Поскольку на крыльце здания находился ее отец, она пошла за угол здания, где ее за руку схватил Ш. А.Ю. и стал тянуть обратно к крыльцу. Поскольку накануне рука у нее была повреждена, она испытала сильную боль и попыталась оттолкнуть Ш. А.Ю., случайно попав ему рукой по голове, после чего Ш. А.Ю. отпустил ее, а находившийся здесь же водитель И. А.Г. повел в здание уголовно-исполнительной инспекции, где она дважды ударила кулаком по дверям, высказывалась нецензурной бранью. И. и Л. повалили ее на пол и вызвали сотрудников милиции, после чего ее доставили в Железнодорожный отдел милиции. В связи со значительными противоречиями в судебном заседании были исследованы показания Васениной И.В., данные ею в присутствии защитника в при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, из которых следует, что вину в совершении преступления она признавала полностью, указав, что потерпевший повел ее обратно к крыльцу, она стала кричать на него, чтобы не трогал, но тот не отпускал ее. Поэтому она со злости ударила Ш. А.Ю. кулаком правой руки по левому уху (т. 1 л.д. 123-126, 132-134). Суд, выслушав подсудимую Васенину И.В., исследовав ее показания на предварительном следствии, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля В. В.Н., допросив потерпевшего Ш. А.Ю., Л. Е.Н., свидетеля И. А.Г., исследовав материалы уголовного дела, находит вину Васениной И.В. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами. Потерпевший Ш. А.Ю. суду показал, что с 2008 года занимает должность ... .... 29 апреля 2010 года в вечернее время проводился профилактический рейд в отношении условно-осужденных, в том числе и несовершеннолетних, поэтому в целях проверки одного из них они прибыли в ..., где также ранее проживала осужденная к обязательным работам Васенина И.В., в отношении которой проводились первоначальные розыскные мероприятия, поскольку она уклонялась от отбывания наказания. Заехав по известному им адресу в ..., от отца осужденной ему стало известно, что Васенина сменила место жительства, в связи с чем вместе с отцом они направились к осужденной домой, и в этот же вечер доставили ее в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления разбирательства по поводу ее уклонения от исполнения наказания и контроля УИИ. Все это время Васенина вела себя крайне агрессивно, высказывала оскорбления в их адрес, затем выскочила из кабинета и направилась на улицу, пойдя быстрым шагом в сторону остановки общественного транспорта. На его окрики и требования вернуться, подсудимая не реагировала, тогда он догнал ее, взяв за плечо, и повел обратно в здание УИИ, на что последняя стала размахивать руками, с силой целенаправленно ударив его один раз рукой по левому уху, от чего он почувствовал физическую боль, уклонившись от других ударов. Он довел Васенину до крыльца, а водитель И. завел ее в здание, куда зайдя чуть позже, он увидел, что Васенина лежит в коридоре на полу, а И. удерживает ее, рядом находилась Л., по просьбе которой он вызвал сотрудников милиции, доставивших подсудимую в Железнодорожный отдел. Когда Васенину отпустили, они вернулись в уголовно-исполнительную инспекцию, после составления документов увезли Васенину и ее отца по домам, после чего он прошел освидетельствование в бюро СМЭ. Л. Е.Н. суду показала, что в апреле 2009 года она занимала должность ... .... 29 апреля 2010 года в вечернее время инспектором УИИ Ш. А.Ю. было установлено место нахождения осужденной Васениной И.В., уклонявшейся от исполнения наказания в виде обязательных работ и контроля УИИ, в связи с чем последняя была подвергнута принудительному приводу и в этот же вечер доставлена в здание УИИ на ..., где она и Ш. А.Ю. составляли в отношении последней все необходимые документы. Здесь же присутствовал водитель УИИ И. и отец подсудимой. Находясь в кабинете УИИ, подсудимая оскорбляла их грубой нецензурной бранью, вела себя агрессивно, затем выскочила из кабинета и направилась на улицу, за ней следом вышли И. и Ш.. Через некоторое время она услышала в коридоре шум, выйдя, увидела, что И. удерживает подсудимую за руки, которая продолжала вести себя агрессивно, пытаясь кинуться и в ее сторону, поэтому они с И. повалили Васенину на пол, чтобы пресечь ее противоправное поведение. Затем в коридор вошел Ш. и сообщил ей, что на улице Васенина ударила его кулаком по голове, когда он пытался остановить подсудимую, удалявшуюся в сторону остановки, схватив ее за руку. Все это время отец Васениной присутствовал в здании УИИ, пытаясь успокоить подсудимую. Затем по ее просьбе Ш. вызвал сотрудников милиции, которые доставили подсудимую в отдел милиции. Свидетель И. А.Г. суду показал, что 29 апреля 2010 года он работал ... в УИИ № ... в ходе профилактического рейда они с инспектором УИИ Ш. А.Ю. и участковым уполномоченным узнали адрес, по которому может находиться осужденная Васенина И.В., в отношении которой проводились розыскные мероприятия. При этом Ш. находился в форменной одежде установленного образца. Приехав по новому месту жительства осужденной вместе с ее отцом, Ш., и участковым, туда же подъехала начальник УИИ Л., они прошли в квартиру Васениной И.В., представились и предложили проехать ей в УИИ для оформления необходимых материалов. Васенина добровольно проследовала с ними в служебную машину, на которой он, Ш. и отец Васениной доставили последнюю в здание УИИ на ..., где в кабинете начальник УИИ Л. и Ш. в присутствии Васениной и ее отца стали оформлять документы. В течение всего этого времени подсудимая вела себя агрессивно, выражалась грубой нецензурной бранью, высказывала оскорбления в адрес Л. и Ш., затем она выбежала из кабинета на улицу, где Ш., пытаясь остановить ее, схватил за руку. В. ударила потерпевшего кулаком в левое ухо, пытаясь нанести еще несколько ударов, но тот успевал уворачиваться. Затем он зашел с В. в коридор, а Ш. оставался на улице. В коридоре В. пыталась биться головой и руками об стены, кидаться на вышедшую в коридор Л. Е.Н., в связи с чем он схватил ее за руки и, пытаясь пресечь ее противоправное поведение, повалил на пол. Затем приехали сотрудники милиции и доставили подсудимую в Железнодорожный отдел милиции. Из показаний свидетеля В. В.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 29 апреля 2010 года в вечернее время он находился в доме у сестры своей супруги, куда приехали двое сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, один из которых находился в форменной одежде в звании капитана, который спросил, где находится его дочь И., на что он ответил, что может показать адрес настоящего места жительства дочери, поехав вместе с сотрудниками на служебном автомобиле в район «...», по месту проживания Васениной, куда подъехала еще одна женщина, которая представилась .... В квартире сотрудники инспекции представились и попросили И. проехать в инспекцию, на что последняя ответила согласием. В инспекции сотрудники УИИ составляли протокол, который Васенина отказывалась подписывать, что он удостоверил своей подписью в соответствующем акте. В помещении УИИ они находились около 2 часов, все это время Васенина И.В. кричала на сотрудников, оскорбляла их. В какой-то момент она пошла на улицу покурить, вышла на крыльцо, но, увидев его, пошла за угол дома, сотрудник УИИ в форме капитана побежал вслед за И., взял ее за руку. В этот момент она стала отмахиваться от сотрудника и попала ему по голове. Сам он указанных обстоятельств не видел, узнал об этом от водителя УИИ, который привел его дочь обратно в помещение инспекции, куда он также зашел, где И. вновь стала вести себя грубо, кричать и оскорблять сотрудников УИИ, которые стали успокаивать ее, а затем вызвали сотрудников милиции, доставивших его дочь в Железнодорожный отдел милиции (т. 1 л.д. 111-114). Показания указанных свидетелей и потерпевшего объективно подтверждаются заключением эксперта ... от 21 мая 2010 года, согласно которому у потерпевшего Ш. А.Ю. 29 апреля 2010 года имелось внутрикожное кровоизлияние на передней поверхности левой ушной раковины, неправильной овальной формы, размерами 0,5x1,0 см., светло-красного цвета, которое могло образоваться в результате не менее одного удара тупым предметом, каковым мог быть кулак. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью (т. 1 л.д. 143). Согласно плану, утвержденному 20 апреля 2010 года начальником УВД по г. Чите, проведено оперативно-профилактическое мероприятие «День профилактики» (т. 1 л.д. 45-48). Согласно выписки из приказа от 22 октября 2008 года ... л/с Ш. назначен на должность ... ... ФБУ «МРУИИ ... УФСИН России Забайкальскому краю» (т. 1 л.д. 33). В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной и.о. начальника ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по Забайкальскому краю, инспектор уголовно-исполнительной инспекции осуществляет своевременное принятие приговора суда к исполнению, вызывает осужденных для разъяснения порядка и условий отбывания наказания, проведения профилактических бесед, выяснения вопросов, возникающих в процессе отбывания наказания; посещает осужденных по месту нахождения, включая место их жительства, работы, учебы, для контроля за их поведением, и соблюдения ими установленных обязанностей по приговору суда; применяет к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения; проводит первоначальные мероприятия по розыску осужденных и др. (т. 1 л.д. 35-36). Из копии постановления Ингодинского районного суда от 19 февраля 2010 года следует, что на основании ст. 69. ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Васениной назначено наказание в размере 160 часов обязательных работ (т. 1 л.д. 51-52). В соответствии с копией приказа от 19 марта 2010 года Васенина И.В. принята на безвозмездной основе в ФБУ ИК-... по уборке служебных помещений штаба на 160 часов ежедневно с 9 до 13 часов (т. 1 л.д. 58). Согласно рапорта начальника УИИ ... от 12 апреля 2010 года Васенина И.В. не работает с ..., в связи с чем в дверях по последнему известному месту ее проживания оставлена повестка о явке в УИИ ... (т. 1 л.д. 61). Из рапорта начальника УИИ от 17 апреля 2010 года следует, что Васенина И.В. встала на путь уклонения от контроля УИИ, изменив без уведомления постоянное место жительства, не вышла без уважительных причин на работу, в связи с чем необходимо проведение первоначальных розыскных мероприятий в отношении Васениной И.В. (т. 1 л.д. 62). Согласно копии постановления от 29 апреля 2010 года Васенина И.В. подвергнута принудительному приводу в УИИ ... (т. 1 л.д. 66), этого же числа ей вынесено предупреждение о замене обязательных работ более строгим наказанием, отобрано объяснение, составлен акт об отказе Васениной от подписей (т. 1 л.д. 67-69). Оценив всю исследованную совокупность доказательств по делу, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Васениной И.В. обвинение нашло в судебном заседании свое подтверждение, поскольку подтверждается показаниями потерпевшего Ш. А.Ю., Л. Е.Н., свидетелей И. А.Г., В. В.Н., письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре. Все указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому признаются допустимыми, относимыми и достаточными для рассмотрения дела и вывода о виновности подсудимой. Доводы стороны защиты о том, что подсудимая Васенина И.В. нанесла удар потерпевшему по голове случайно, пытаясь оттолкнуть последнего, были проверены в судебном заседании и своего подтверждения не нашли. Показания подсудимой в этой части опровергаются вышеизложенными доказательствами. Так, потерпевший последовательно и неоднократно утверждал, что, находясь на улице с подсудимой, пытаясь предотвратить самовольное оставление последней УИИ до того как в отношении нее было закончено разбирательство, он взял ее за руку, однако Васенина И.В. с силой целенаправленно нанесла ему удар рукой по левому уху, отчего образовалось внутрикожное кровоизлияние, пыталась нанести еще удары, от которых он уворачивался. Из показаний свидетеля И. следует, что Васенина нанесла удар по голове Ш. рукой целенаправленно, в последующем от ее ударов потерпевшему удалось уворачиваться. Показания свидетеля и потерпевшего объективно подтверждаются заключением эксперта ..., согласно которому на момент обследования у Ш. А.Ю. на передней поверхности левой ушной раковины имеется слабозаметное внутрикожное кровоизлияние светло-красного цвета. Указанное подтверждается и показаниями Л., а также свидетеля В. о том, что от И. и Ш. им стало известно, что подсудимая нанесла потерпевшему один удар в голову. Более того, сама Васенина И.В. в ходе предварительного следствия в присутствии защитника указывала, что ударила инспектора Ш. кулаком правой руки по левому уху, что зафиксировано в протоколе ее допроса в качестве подозреваемой, при подписании которого ни Васенина, ни ее защитник не делали замечаний по поводу внесения в протокол неверных показаний. Анализируя показания потерпевшего и свидетелей, суд находит их правдивыми и соответствующими фактически установленным в суде обстоятельствам. Никаких причин оговаривать подсудимую, по мнению суда, у потерпевшего и свидетелей нет. Показания свидетелей не основаны на домыслах либо предположениях, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Заинтересованность свидетелей в исходе дела не установлена. При таких обстоятельствах к показаниям подсудимой, отрицавшей в судебном заседании факт умышленного нанесения удара кулаком по голове потерпевшего Ш. А.Ю., суд относится критически, указанные показания опровергаются всеми исследованными в судебном заседании доказательствами. Таким образом, установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимой на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, ... УИИ Ш. Ю.А., с целью воспрепятствования его законной деятельности. Так, подсудимая, осознавая, что потерпевший являлся представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей (поскольку при встрече с Васениной И.В. потерпевший находился в форменной одежде, представился, доставил ее в УИИ), пытался предотвратить самовольное оставление УИИ Васениной И.В., с целью воспрепятствования его законной деятельности, умышленно нанесла один удар рукой по голове потерпевшего в область левого уха, причинив внутрикожное кровоизлияние, причинившее физическую боль. Учитывая изложенное, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от ... № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании после исследования значимых для этого материалов дела, государственный обвинитель отказалась от обвинения Васениной И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, мотивировав свой отказ отсутствием в действиях Васениной И.В. данного состава преступления. Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ч. 7 ст. 246 УПК РФ, судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела по обвинению Васениной И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Исследованием личности подсудимой установлено, что Васенина И.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время отбывает наказание по приговору Центрального районного суда г. Читы в ОИК-1 ГУФСИН России по Иркутской области. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Васениной И.В., относится к категории средней тяжести, направлено против порядка управления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины на следствии, молодой возраст, положительные характеристики, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая принцип справедливости, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой Васениной И.В., которая склонна к совершению преступлений, на путь исправления не встает, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, суд приходит к выводу, что исправление Васениной И.В. возможно только в условиях исправительного учреждения, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку иные, менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания, в частности, предупреждения совершения ей новых преступлений, восстановления социальной справедливости. Учитывая изложенное, а также, что данное преступление Васенина И.В. совершила до вынесения приговора Центральным районным судом г. Читы от 11 ноября 2010 г., окончательное наказание суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ. Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимой Васениной И.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должна быть определена исправительная колония общего режима. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ денежные суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи, в случае участия ими в уголовном деле по назначению, относятся к процессуальным издержкам, и на основании ч.ч. 1, 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. Оплата услуг адвоката, защищавшего по назначению интересы подсудимой, в сумме ... рубля ... копейка подлежит взысканию с осужденной Васениной И.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Васенину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда г. Читы от 11 ноября 2010 года окончательно назначить Васениной И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избранную Васениной И.В. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок к отбыванию наказания Васениной И.В. исчислять с 11 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васениной И.В. под стражей по приговору Центрального районного суда г. Читы от 11 ноября 2010 года - с 23 августа по 11 ноября 2010 года включительно. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, защищавшего по назначению интересы подсудимой, в сумме ... рубля ... копейка взыскать с осужденной Васениной И.В. в федеральный бюджет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Судья О.А. Чипизубова