приговор по делу о совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-144-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 г.                                                                                          г. Чита

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Осипова Р.К.,

подсудимого Ваганова А.С.,

его защитника - адвоката Попковой О.Л., представившей ордер ... от ..., удостоверение ..., выданное ...,

при секретаре Куклиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ваганова А.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., со ... образованием, состоящего в ..., имеющего на иждивении ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

-2 апреля 2003 г. Железнодорожным районным судом г. Читы по п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Краснокаменского городского суда приговор изменен, считать осужденным по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 2 февраля 2006 года по отбытию срока наказания;

-26 января 2011 г. Читинским районным судом Забайкальского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Ваганов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Читы при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011 г. в дневное время Ваганов А.С. у себя дома по адресу: ..., совместно с ранее знакомым Г. А.С. распивал спиртное, где между ними произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой Ваганов А.С. взял со стола кухонный нож и, используя его в качестве оружия, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, без цели на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г. А.С. не менее двух ударов ножом в область живота. В результате умышленных преступных действий Ваганова А.С. потерпевшему Г. А.С. были причинены следующие телесные повреждения: одно проникающее торакоабдоминальное ранение слева с повреждением левой доли печени, гемопневмоторокс слева, которое являлось опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, а также резаную рану брюшной стенки, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ваганов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, признав вину, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснялись и понятны.

Защитник Попкова О.Л., государственный обвинитель Осипов Р.К., не возражали против заявленного подсудимым Вагановым А.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Г. А.С. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ваганова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Вагановым А.С., относится к категории тяжкого, направлено против жизни и здоровья.

Из материалов уголовного дела следует, что Ваганов А.С. ранее был судим за совершение тяжкого преступления к наказанию в виде лишения свободы реально, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Поскольку Ваганов А.С. вновь совершил тяжкое преступление, то в его действиях согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает наличие опасного рецидива преступления и при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исследованием личности подсудимого установлено, что Ваганов А.С. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, состоит в гражданском браке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающие наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Учитывая принцип справедливости, данные о личности подсудимого Ваганова А.С., который указанное преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, суд приходит к выводу об опасности Ваганова А.С. для общества и возможности его исправления только в условиях исправительного учреждения, с назначением наказания в виде лишения свободы. Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

При назначении наказания подсудимому Ваганову А.С. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что данное умышленное тяжкое преступление Ваганов А.С. совершил в период испытательного срока, будучи условно осужденным по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому Ваганову А.С. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы о возмещении материального ущерба, затраченного на лечение потерпевшего Г. А.С., в размере ... рублей ... копеек, суд признает обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Ваганова А.С. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Попковой О.Л., в сумме ... копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ваганова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ваганова А.С. по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 26 января 2011 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 26 января 2011 г., окончательно Ваганову А.С. по совокупности приговоров определить 4 (четыре) года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания Ваганова А.С., т.е. с 19 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 декабря 2010 г. по 26 января 2011 г. по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 26 января 2011 г. и время задержания по данному уголовному делу с 16 по 18 марта 2011 г. включительно.

Избранную Ваганову А.С. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Ваганова А.С. в пользу Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю в счет возмещения материального ущерба ... рубля ... копейки.

Вещественное доказательство - футболку, хранящуюся в СО по расследованию преступлений на территории Железнодорожного района СУ при УВД по г. Чите, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, в сумме ... рублей ... копейки, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья                                                                                      О.А. Чипизубова