Дело № 1- 224 -2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита. 14 сентября 2011 года. Суд Железнодорожного района г. Читы под председательством судьи М.В. Кучеровой, при участии: Государственного обвинителя ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Л.П. Климовой, Подсудимой Сомовой Е.А., Ее адвоката Левановой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре И.З. Зарубиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению СОМОВОЙ Е.А., 03 <данные изъяты> малолетних детей не имеющей, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимой, мера пресечения не избиралась, Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л А: Сомова Е.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступления подсудимой совершены в г. Чите при следующих обстоятельствах. Сомова Е.А. в мае 2011 года, руководствуясь корыстными побуждениями приобрела с целью дальнейшего сбыта иным лицам в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1215 мл. и до ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ФЗ РФ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ РФ № «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», хранила её по месту своего жительства по <адрес>. Данная спиртосодержащая жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции и включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, так как при употреблении внутрь данная жидкость может нанести вред здоровью. 12 июня 2011 года Сомова Е.А., находясь по месту своего жительства - г. <адрес>, <адрес>, - руководствуясь корыстными интересами, в нарушение федерального законодательства о регулировании оборота этилового спирта умышленно реализовала гражданину М.Е.И. за 50 рублей 165 миллилитров указанной выше, опасной для здоровья при употреблении внутрь спиртосодержащей жидкости. При этом Сомовой Е.А. доподлинно было известно, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности и при употреблении внутрь представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. После проведения оперативно-розыскного мероприятия Сомова Е.А. добровольно выдала сотрудникам милиции бутылку со 1050 мл. спиртосодержащей жидкости, которую хранила с целью реализации. Кроме того, 14 июля 2011 года при производстве расследования по уголовному делу, возбужденному по вышеописанным обстоятельствам преступления, совершенного Сомовой Е.А., в квартире обвиняемой по <адрес> был произведен обыск, в ходе которого Сомова ЕА. добровольно выдала бутылку спиртосодержащей жидкости в объёме 1500 мл. Указанная жидкость, имеющая в своём составе этиловый спирт 79,0% ввиду предельно допустимой в нем концентрации сивушных масел и посторонних компонентов, не соответствует требованиям, предъявляемым к алкогольной продукции, не пригодна для употребления в пищевых целях, и потому является опасной для здоровья при употреблении внутрь. Выданную жидкость подсудимая приобрела в двадцатых числах июня 2011 года с целью её дальнейшего сбыта в качестве алкогольной продукции. До судебного разбирательства обвиняемой в присутствие адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимая Сомова Е.А. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Сомова Е.А. подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Суд, убедившись, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и вина Сомовой Е.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой, совершенные с мая 2011 года по 12 июня 2011 года квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; кроме того, действия Сомовой Е.А., совершенные в период с конца июня 2011 года по 14 июля 2011 года квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, какхранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Сомовой Е.А. совершены два однородных преступления небольшой тяжести. В заседании были изучены данные о личности подсудимой: Сомова Е.А. на учете в КНД и ПНД не состоит, не работает, осуществляет уход за совершеннолетней дочерью - инвалидом детства, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимой, наличие на иждивении родственника инвалида. Несмотря на то, что Сомову Е.А. надлежит считать несудимой, сведения её биографии позволяют судить о том, что подсудимая, ранее совершавшая подобные преступления, должных выводов для себя не делает. В связи с этим суд не может в качестве смягчающего обстоятельства также учесть отсутствие прежних судимостей. Отягчающих обстоятельств не установлено. Избирая вид наказания, судом принимается во внимание нецелесообразность назначения штрафа в связи с имущественной несостоятельностью семьи подсудимой. Наказание в виде штрафа негативно повлияет на и без того неблагополучное материальное положение осужденной. Применение обязательных работ невозможно, поскольку Сомова Е.А. не работает, а наказание в виде ограничения свободы также нецелесообразно, так как это помешает полноценному уходу за имеющимся в семье подсудимой инвалидом. С учетом сведений о личности подсудимой и характера содеянного ею, суд наиболее справедливым и действенным видом наказания полагает для Сомовой Е.А. лишение свободы. Вместе с тем, учитывая отношение подсудимой к содеянному и перечисленные смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по данному делу суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ В соответствие с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОМОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание: По ч. 1 ст. 238 УК РФ ( май-12 июня 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год; По ч. 1 ст. 238 УК РФ ( конец июня -14 июля 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сомовой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сомовой Е.А. не избирать. Вещественные доказательства по делу в виде трёх бутылок со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в соответствие со ст. 317 УПК РФ в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток обратиться с письменным заявлением об ознакомлении её с протоколом судебного заседания, а ознакомившись с протоколом в течение 5 суток принести на него письменные замечания. Судья: М.В. Кучерова.