приговор о признании виновным по делу о краже



Дело 1 - 233 - 2011 год.

П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и.

г. Чита.                                                                                                  16 сентября 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Хомутовой Ю.В.;

подсудимого Агишева А.В.;

защитника адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение и ордер;

при секретаре Золотаревой К.А.

а так же потерпевшей Ц.С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агишева А.В. ... года рождения, уроженца ..., временно проживающего в ... «а» ..., зарегистрированного в ..., с образованием ..., состоящего в ..., работающего ... в ...., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п.(а) УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. (а) УК РФ.

установил:

Подсудимый Агишев А.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в августе2011 года действуя из корыстных побуждений совершил кражу имущества у ранее незнакомой потерпевшей Ц.С.С., с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Это преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В ночное время 6 августа 2011 года,подсудимый Агишев А.В, воспользовавшись сном и алкогольным опьянением малознакомого Б.С.В., спавшего на веранде своего дома по переулку ... в ..., действуя из корыстных побуждений, незаконно проникнув в это жилище, похитил имущество на сумму 70.788 рублей, принадлежащее потерпевшей Ц.С.С., отсутствовавшей дома. Переля через забор в ограду указанного дома с целью кражи имущества и достоверно зная, что Б.С.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, спит на веранде, подсудимый Агишев А.В., незаконно проникнув в веранду, являющуюся жилищем, где была открыта входная дверь, тайно похитил из сумочки - барсетки, надетой на спящем Б.С.В. деньги в сумме 7200 рублей, сотовый телефон марки «...» стоимостью 4000 рублей, с находящейся в телефоне флэш- картой стоимостью 500 рублей. Это имущество принадлежало сожительнице Б.С.В., потерпевшей Ц.С.С. Продолжая свои корыстные действия на хищение чужого имущества, подсудимый Агишев А.В, находясь там же на веранде, попытался открыть ключами дверь указанного дома, а после неудачи, разбив лопатой стекло в окне, проник во внутрь жилища, где еще похитил имущество Ц.С.С. насумму 59.588 рублей.

В указанном доме, он похитил деньги в сумме 15.000 рублей. находившиеся в сумке в кухонном столе, а так же ДВД- проигрыватель стоимостью 1500 рублей, электробритву по цене 3100 рублей, модем 750 рублей, сотовый телефон марки «...» по цене 1000 рублей, ноутбук марки «...» в комплекте стоимостью 19499 рублей, манипулятор- мышь по цене 649 рублей, ДВД- диски в количестве 6 штук по цене 100 рублей за один

-2-

диск, модем по цене 990 рублей, пледы в количестве 3 штук по цене 500 рублей, а так же продукты питания, не представляющие материальной ценности (батон колбасы, жареная курица, пачка масла, бутылка растительного масла и т.д.). Все перечисленное похищенное имущество на сумму 70.788 рублей, принадлежащее потерпевшей Ц.С.С., которой был причинен значительный ущерб, подсудимый Агишев А.В, сложив в несколько пакетов, вынес через окно, принеся его в ... по переулку Чикойскому в ..., где проживал его брат Агишев А.. Последний помогал ему в переносе похищенного имущества, которое вначале находилось в этом доме, а на следующий день было перенесено подсудимым Агишевым А.В. в ... в ..., где спустя четыре дня было изъято сотрудниками полиции после написания Агишевым А.В. явки с повинной .....

Этими действиями подсудимый Агишев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества на сумму 70.788 рублей, принадлежащее потерпевшей Ц.С.С. с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п.(а) УК РФ.

Подсудимый Агишев А.В. при даче показаний в судебном заседании полностью признал свою вину по обвинению, измененному в суде в порядке ст. 246 ч. 8 УПК РФ. прокурором Хомутовой Ю.В. о квалификации описанных действий подсудимого по одной статьей уголовного закона (ст. 158 ч. 3 п.(а) УК РФ) в силу одномоментного хищения перечисленного имущества, находящегося как в самой квартире, так и веранде, являющимся жилищем, где находился сожитель потерпевшей, из сумки которого были похищены деньги и сотовый телефон. При этом государственный обвинитель указал на доказанность обвинения в хищении всего перечисленного имущества, включая деньги в сумме 7200 рублей, похищенные в веранде и деньги в сумме 15.000 рублей, похищенные в кухне квартиры.

При даче этих показаний в ходе судебного разбирательства подсудимый Агишев А.В.полностью согласился с квалификацией, измененной в суде прокурором, подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствии, с момента задержания полицией ... (л.д.63-66, 212-216), где он подробно рассказал об обстоятельствах корыстного проникновения в указанный дом, куда он проник ночью ... с целью хищения чужого имущества, достоверно зная, что находящийся там ранее малознакомый Б.С.В., которого он после совместного распития спиртного привел домой, не способен в силу алкогольного опьянения видеть и воспрепятствовать совершению им кражи. В указанном доме, куда он проник через незапертую дверь, он вначале похитил на веранде из сумки пьяного Б.С.В. деньги в сумме 7200 рублей и сотовый телефон, попытавшись через веранду проникнуть во внутрь дома, где он не смог открыть замки на входной двери. Разбив стекло в окне дома, он проник во внутрь жилища, где похитил перечисленное имущество, в том числе деньги в сумме 15.000 рублей, обнаруженные в кухонном столе и другое перечисленное имущество (ноутбук, ДВД- проигрыватель, бритву, пледы, продукты питания и т.д. Похищенное имущество он сложив в пакеты, унес в дом брата Агишева А., помогавший ему в ту же ночь переносить это имущество, которое он на следующий день увез в дом друга Х.А.Ю.

Достоверность этих показаний подсудимого Агишева А.В. не вызывает сомнений подтверждаясь другими собранными по делу доказательствами,. исследованными в ходе судебного заседания, в том числе явкой с повинной и протоколом проверки показаний на месте от 10 августа Агишева А.В, который подтвердил факт совершения хищения перечисленного имущества в ночное время ... из указанного дома по переулку ... в ..., показав способ проникновения в это жилище, что объективно соотноситься с протоколом осмотра места происшествия от 6 августа

-3-

2011года. (л.д. 5-12), где в окне спальни отсутствует стекло, осколки которого находятся на полу

Потерпевшая Ц.С.С. пояснила в суде, что вернувшись домой, около 4 часов утра 6 августа 2011 года она обнаружила своего пьяного сожителя Б.С.В. спящим на полу в веранде дома, входная дверь куда, была закрыта на замок, ключи от которого валялись на полу. Накануне днем ... сожитель Б.С.В. распивал спиртное у соседей Е., по переулку ... в .... На момент распития спиртного он имел при себе около 48.000 рублей, которые не отдал ни ей, ни своей матери. Он лишь часть денег около 10.000 рублей оставил при себе в сумочке, которая находилась при нем, как и сотовый телефон «..., не обнаруженные у него в сумке - барсетке на момент её возвращения домой. Часть денег около 30.000 рублей сожитель спрятал в столе в кухне, где эти деньги не были обнаружены. Помимо этого, зайдя в дом, она увидела, что разбито стекло в спальне и из квартиры похищены: ноутбук с проводами, модемом, а так же электробритва, диски, три пледа, продукты питания и другое имущество.

О случившимся она сразу сообщила в полицию, написав заявление и входе расследования преступления, была установлена причастность к хищению имущества из её квартиры ранее незнакомого подсудимого Агишева А., распивавшего спиртное в указанное время в компании с сожителем Б.С.В., который впоследствии подтвердил это, как и факт хищения из его сумки- барсетки сотового телефона и денег около 8000 рублей, а так же денег около 15.000 рублей. Часть денег он пропил и расходовал в компании других лиц, поэтому сама потерпевшая Ц.С.С. указала на то, что из сумки сожителя было похищены деньги в сумме 7200 рублей, а из кухонного стола в квартире были похищены деньги в сумме 15.000 рублей, что подтвердил в суде и на следствии сам подсудимый Агишев А.В.

Из содержания свидетельских показаний Б.С.В.( л.д. 169-172)усматривается и подтверждается лишь факт того, что у него в описанное время имелись деньги в сумме около 40.000 рублей. Часть денег в сумме около 10.000 рублей он хранил при себе в сумке- барскетке, а часть, около 30.000 рублей, он спрятал в кухонном столе, не обнаружив эти деньги после того, как пришел в себя, лежащим на полу веранды дома после распития спиртного днем .... В процессе распития спиртного с соседями он мог израсходовать часть денег не установленной суммы.

Учитывая непоследовательность и противоречивость показаний свидетеля Б.С.В. о наличии у него в описанное время действительной денежной суммы в размере около 10000 рублей в сумке и около 30.000 рублей- в кухонном столе, а так же показания подсудимого Агишева А.В. о хищении им из сумки денег в сумме 7200 рублей и 15000 рублей, а так показания самой потерпевшей Ц.С.С. о согласии с этими показаниями подсудимого, с утверждением факта расхода сожителем части необнаруженных денег в процессе распития спиртного 50 ..., суд считает доказанной вину подсудимого в краже денег в указанной сумме, а так же в хищении всего перечисленного имущества, обнаруженного органами полиции через 4 дня по месту жительства гр. Х.А.Ю., в ... в ..., что подтверждается протоколом обыска от ....( л.д. 83-86).

Свидетель Х.А.Ю. подтвердил на предварительном следствии( л.д. 94), что днем ... его друг Агишев А. приносил на временное хранение к нему два пакеты с вещами, среди которых он видел ноутбук, сотовые телефоны и т.д. Эти вещи он забирал из дома своего брата. Позже это имущество было изъято с него полицией, приехавшей с Агишевым А.В.( л.д. 94).

Учитывая вышеописанное, суд признает доказанной вину подсудимого Агишева А.В. в том, что ночью ... он совершил хищение перечисленного имущества на сумму 70.788 рублей, с незаконным проникновение в жилище потерпевшей Ц.С.С.

-4-

С.М. с причинением ей значительногоущерба, с незаконным проникновение в жилище т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п.( а) УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Агишеву А.В. за совершенное преступление, суд учел содеянное, характер и степень общественной этого преступления, обращая внимание на данные о личности виновного, а так же на наличие и отсутствие обстоятельств, смягчающих его наказание.

Подсудимый Агишев А.В. в совершенном преступлении раскаялся, активно способствовал его раскрытию и возврату похищенного имущества, написав явку с повинной, осудив неправомерность своих действий, будучи ранее не судимым, удовлетворительно характеризуясь в быту, работая, дав обещание оперативно возместить причиненный имущественный ущерб - эти обстоятельства, смягчают его наказание, как и наличие у них семьи.

Учитывая изложенное, с признанием подсудимого Агишева А.В. лицом, не представляющим опасности для общества, и несмотря на совершение тяжкогопреступления, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Агишеву А.В. наказание, с условным осуждением к лишению свободы, что будет удерживать его от совершения новых преступлений, способствую исправлению виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, как и не имеется оснований для назначения ему иных видов наказаний, включая штраф, предусмотренных санкцией совершенного преступления.

Наказание за это преступление назначается с учетом требований ст. 62 ч..1УК РФ.

Разрешая исковые требования потерпевшей Ц.С.С. в сумме 22.700 рублей, вследствие не возврата похищенных денег и флеш-карты по цене 500 рублей к телефону, суд удовлетворяет этот иск, который был признан подсудимым Агишевым А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 300- 303 УПК РФ, ст. 307- 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Агишева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.(а) УК РФ, назначить ему наказание - 2года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Согласно ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Обязать осужденного Агишева А.В. не менять место жительства без уведомления отдела полиции Черновского УМВД Росси по ..., периодически являясь на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по вызову, возместив причиненный ущерб потерпевшей в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Агишеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Агишева А.В. в пользу потерпевшей Ц.С.С. имущественный ущерб в сумме 22.700 рублей.

Взыскать с осужденного Агишева А.В. процессуальные издержки в сумме ... рубль,, выплаченные из федерального бюджета, адвокату Дамдинову Ц.Д. за оказание ею юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья:                                   И.Н. Рабозель.