Дело № 1-132-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 августа 2011 года г. Чита Железнодорожный районный суд г.Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Железнодорожного р-на Осипова Р. С. подсудимых Боровского С.А., Казаковой Т.А. адвокатов Хабибуллина Р.Р., Попковой О.Л. при секретаре Макаровой М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Боровского С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ. г. Центральным районным судом г. Читы по ст. 158 ч.2 п»а,б,» УК РФ, ст. 158 ч.2 п»а,б,» УК РФ, ст. 158 ч.2 п»а,б», ст. 158 ч.2 п.»а,б,» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п»а,б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п»а,б» УК РФ,, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п»а,б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Читы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п»а,б» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №54 Центрального района г. Читы по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ к 130 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Центрального района г. Читы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 80 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Читы по ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п»а,б» УК РФ, ст. 74 ч.4 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; обвиняемого по ст. 228.1 ч.3 п»а» УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п»а» УК РФ, ст.232 ч.3 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, Казаковой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой по ст.228.1 ч.3 п»а» УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п»а» УК РФ, ст. 232 ч.3 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Боровский С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств,при следующих обстоятельствах: Боровский С.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства опийной группы, проживая временно со знакомой Казаковой Т.А. на жилплощади последней по адресу: <адрес>, как для личного употребления, так и для употребления наркозависимыми лицами наркотических средств, с разрешения Казаковой изготавливал по известной ему технологии по выше указанному адресу наркотическое средство дезоморфин. При этом Казакова разрешила за вознаграждение в виде денежных средств и продуктов питания Боровскому и приходящим к нему наркозависимым лицам употреблять изготавливаемое Боровским С.А. наркотическое средство дезоморфин тут же, в ее квартире по адресу: <адрес> <адрес>. 27 декабря 2010 года, в период времени с 15 часов до 16 часов, в <адрес>, расположенной в <адрес> Боровский С.А. умышленно, по известной ему технологии, <данные изъяты> незаконно изготовил и хранил как с целью сбыта, так и для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы. Часть наркотического средство - дезоморфин, неустановленной массы Боровский С.А. употребил путем введения себе инъекции, а оставшуюся часть данного наркотического средства - дезоморфин, неустановленной массы в тот же день, около 16 часов 00 минут, Боровский С.А. безвозмездно незаконно сбыл своим знакомым: Д.В.В. и З.А.Г., которые сразу же употребили его путем введения внутривенной инъекции. Наркотическое средство - дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» Боровский С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств,при следующих обстоятельствах: 28 декабря 2010 года, около 17 часов 00 минут, в <адрес>, расположенной в <адрес> Боровский С.А., вновь реализуя преступный умысел, умышленно, по известной ему технологии, <данные изъяты> незаконно изготовил и хранил как с целью сбыта, так и для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы. Часть наркотического средства - дезоморфин, неустановленной массы Боровский С.А. употребил путем введения себе инъекции, а оставшуюся часть данного наркотического средства - дезоморфин, неустановленной массы в тот же день, около 17 часов 30 минут, Боровский С.А. безвозмездно незаконно сбыл своим знакомым: Д.В.В. и С.М.А., которые сразу же употребили его путем введения внутривенной инъекции. Наркотическое средство - дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» Боровский С.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Боровский С.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, в период до 19 часов 10 минут 28 декабря 2010 года, находясь по месту временного жительства по адресу: <адрес>, используя приобретенные им при невыясненных обстоятельствах <данные изъяты> медицинские препараты, и иные средства, по известной ему технологии, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой более 1,020 гр., часть из которого неустановленной массы употребил путем внутривенной инъекции, а часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин, которое внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, массой 1,020 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, поместил в два медицинских шприца, которые незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в квартире по месту своего временного жительства по адресу: <адрес> до 19 часов 10 минут 28 декабря 2010 года. 28 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 30 минут в ходе проведения осмотра квартиры по адресу: <адрес>, сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю наркотическое средство - дезоморфин массой 1,020 гр., находящееся в двух медицинских шприцах, принадлежащее Боровскому С.А., было обнаружено и изъято. Казакова Т.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Проживая временно в декабре 2010 года со знакомой Казаковой Т.А. на жилплощади последней по адресу: <адрес>, с ее разрешения Боровский С.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства опийной группы, как для личного употребления, так и для употребления наркозависимыми лицами наркотических средств, изготавливал по известной ему технологии по выше указанному адресу наркотическое средство дезоморфин. При этом Казакова Т.А. разрешила за вознаграждение в виде денежных средств и продуктов питания Боровскому и приходящим к нему наркозависимым лицам употреблять изготавливаемое Боровским наркотическое средство дезоморфин тут же, в ее квартире по адресу: <адрес>. С целью обеспечения функционирования притона, Казакова Т.А. приспособила помещение квартиры по месту своего проживания для потребления в ней наркотического средства - дезоморфин, выделив для приготовления растворов наркотического средства посуду, электрическую плитку, стол, осуществляя присмотр за помещением путем наведения порядка и хранения предметов, используемых для изготовления и потребления наркотиков, тем самым, поддерживая притон в функциональном состоянии. В содержащемся Казаковой Т.А. притоне по адресу: <адрес> период с середины декабря 2010 года до 28 декабря 2010 года, в дневное и вечернее время суток, неоднократно, а как установлено, не менее 2 раз, в целях конспирации, запираясь изнутри на замок, внутривенно употребляли наркотическое средство - дезоморфин потребители наркотических средств - Д.В.В., З.А.Г. и С.М.А. Так, Казакова Т.А., осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, 27 декабря 2010 года, в период времени с 15 до 16 часов, предоставила для употребления наркотических средств <адрес>, расположенную в <адрес> Д.В.В. и З.А.Г., которые нуждаясь в употреблении наркотических средств, изготавливаемых из <данные изъяты> препаратов и достоверно зная, что Казакова Т.А. из корыстных побуждений по месту своего жительства предоставляют помещение иным лицам для употребления наркотических средств, изготавливаемым по указанному адресу временно проживающим там Боровским, пришли по указанному адресу. При этом Казакова Т.А. получила от Д.В.В. продукты питания за разрешение употребить в указанной квартире наркотическое средство дезоморфин, а находившийся в квартире Боровский С.А., занимавшийся тем временем изготовлением наркотического средства - дезоморфин, после его изготовления разделил его на три дозы, поместив в три одноразовых медицинских шприца, два из которых передал Д.В.В., и З.А.Г., а третий оставил себе для личного употребления. Д.В.В. и З.А.Г. получив от Боровского С.А. наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы, находясь в кухне <адрес>, расположенной в <адрес>, внутривенно употребили его. 28 декабря 2010 года, около 17 часов, Казакова Т.А. предоставила для употребления наркотических средств <адрес>, расположенную в <адрес> Д.В.В. и С.М.А., которые нуждаясь в употреблении наркотических средств, изготавливаемых из <данные изъяты> препаратов и достоверно зная, что Казакова Т.А. из корыстных побуждений по месту своего жительства предоставляют помещение иным лицам для употребления наркотических средств, изготавливаемым по указанному адресу временно проживающим там Боровским, пришли по указанному адресу. При этом Казакова Т.А. получила от Д.В.В. одну бутылку пива за разрешение употребить в указанной квартире наркотическое средство дезоморфин, а находившийся в квартире Боровский С.А., занимавшийся тем временем изготовлением наркотического средства - дезоморфин, после его изготовления разделил его на три дозы, поместив в три одноразовых медицинских шприца, два из которых передал Д.В.В., и С.М.А.., а третий оставил себе для личного употребления. Д.В.В. и С.М.А., получив от Боровского С.А. наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы, находясь в кухне <адрес>, расположенной в <адрес> внутривенно употребили его, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Подсудимый Боровский С.А. вину по предъявленному обвинению признал частично, и пользуясь положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу обвинения отказался, указав, что полностью придерживается своих показаний, данных на стадии предварительного расследования. При этом на уточняющие вопросы суда указал, что наркотики употребляет с 13 лет, дезоморфин стал употреблять с 2009 года. У Казаковой по <адрес> проживал с середины декабря 2010 года и с ее разрешения готовил по указанному адресу по известной ему технологии для личного употребления наркотическое средство дезоморфин. Иногда к нему на указанный адрес приходили его знакомые Д.В.В., С.М.А., З.А.Г., которые так же были наркозависимыми лицами, и зная это, он пару раз угощал их изготовленным наркотическим средством -дезоморфин. Так как наркотик передавал им безвозмездно, в связи с этим считает, что в его действиях отсутствует сбыт наркотиков. Так же не признает, что действовал в составе организованной группы совместно с Казаковой, которая ни к изготовлению, ни к хранению, ни к употреблению изготовляемых им наркотических средств ни какого отношения не имела, т.к. наркотики не употребляет. Казакова лишь позволяла за небольшую плату в виде либо денег, либо продуктов питания, спиртного, ему и его друзьям по указанному адресу употреблять изготавливаемое им наркотическое средство дезоморфин. В суде были оглашены показания Боровского С.А., даваемые им в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого. Из данных показаний следует, что в середине декабря 2010 года из-за употребления наркотиков и на этой почве ссор с мамой ушел из дома, стал проживать у своей знакомой Казаковой Т. в квартире, по адресу: <адрес>, вместе с последней. За то, что готовил и употреблял в квартире Казаковой, с её согласия, наркотическое средство дезоморфин, расплачивался с Казаковой продуктами питания. Когда к нему приходили наркоманы, в том числе Д.В.В., С.М.А., З.А.Г., то Казакова видела, что они употребляют наркотики и была согласна на это, т.к. указанные лица за это приносили Казаковой продукты питания, спиртные напитки, а иногда давали деньги. Дезоморфин по известной ему технологии на квартире Казаковой, с разрешения последней, он готовил 27 и 28 декабря 2010 года. Казакова лишь присутствовала в это время в квартире. Д.В.В., З.А.Г. и С.М.А. дезоморфин он передал безвозмездно, материальной выгоды при этом ни какой не имел. Все ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, закупал лично и на собственные деньги. 27 декабря 2010 года днем, когда он по указанному адресу готовил из своих ингредиентов «крокодил», т.е. дезоморфин, пришли Д.В.В., З.А.Г.. Немного подождав, пока приготовится наркотик, затем он вместе с указанными лицами тут же в квартире употребили внутривенно приготовленный им дезоморфин. После употребления Д.В.В. и З.А.Г., немного посидев, ушли. Что именно они в тот день передали Казаковой, за то, чтобы употребить наркотическое средство в её квартире, он не знает. На следующий день, то есть 28 декабря 2010 года днем, купив в аптеке «<данные изъяты>» и другие необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, пришел на <адрес>, где в присутствии Казаковой стал готовить наркотическое средство «крокодил». В это время к нему пришли с целью употребления «крокодила» Д.В.В. и девушка по имени С.М.А.. После приготовления наркотического средства дезоморфин он вместе с Д.В.В. и С.М.А. тут же в квартире употребили его внутривенно. При этом часть приготовленного наркотического средства он вобрал в шприц и хранил для личного употребления. В последствии при обыске оно было обнаружено сотрудниками наркоконтроля и изъято. Доя изготовления наркотического средства - дезоморфин Казакова по его просьбе дала ему два блюдца, один стакан, зубную щетку и эти предметы, используемые им для изготовления наркотического средства, хранились отдельно, на полочке. Казакова занималась уборкой квартиры, но указанных предметов не касалась. Во избежание того, чтобы в квартиру не вошли посторонние лица, дверь квартиры всегда закрывалась. В среднем он употреблял дезоморфин два раза в день. Сбытом наркотических средств в составе организованной преступной группы с Казаковой он не занимался, распределения ролей между ними не было. Он готовил наркотические средства и употреблял их сам, а так же передавал их тем, кто приходил к нему. (т.2 л.д.87-91; 145-149; 190-193) Подсудимая Казакова Т.А. вину по предъявленному обвинению признала частично, поясняя как в суде, так и на следствии (т.2 л.д.175-179), что сбытом наркотических средств в составе организованной группы совместно с Боровским не занималась. Боровского С. знает давно, он был другом ее сына. У нее в квартире по адресу: <адрес> Боровский стал проживать с ее согласия где-то с середины декабря 2010 года, т.к. дома поругался с родственниками. Наркотические средства она не употребляет и сама их ни когда не сбывала, лишь видела, как Боровский, временно проживавший у нее в квартире по адресу: <адрес>, с ее разрешения, из самостоятельно приобретаемых им ингредиентов где-то с ДД.ММ.ГГГГ стал готовить наркотическое средство, называемое им «крокодил», а затем как сам, так и вместе с приходящими к нему его знакомыми -Д.В.В., З.А.Г., С.М.А. тут же в квартире, с ее ведома и разрешения употребляли данное наркотическое средство внутривенно. За то, что молодые люди употребляют у неё дома наркотические средства, они приносили ей продукты питания, спиртные напитки, иногда денежные средства в сумме 100-150 рублей, что ее вполне устраивало. При этом уборкой квартиры, вынесением мусора, в том числе и оставляемого после приготовления и употребления наркотиков, занималась она, являясь хозяйкой данной квартиры. К Боровскому в ее присутствии приходили лишь Д.В.В. Д.В.В., З.А.Г. С., С.М.А. С.М.А., после прихода которых Боровский либо она по его просьбе закрывали входную дверь изнутри, чтобы исключить в квартиру доступ посторонних лиц. При этом она осознавала, что Боровский занимается у нее на квартире с ее согласия противозаконной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, изготавливая их и употребляя как сам, так и с друзьями. Для изготовления наркотика «крокодил» Боровский с ее согласия использовал принадлежащую ей электроплитку, а так же кое-что из принадлежащей ей посуды. Видела 27 декабря 2010 года днем, находясь дома, как Боровский готовил на кухне наркотическое средство «крокодил», которое употребил в этот же день вместе с пришедшими к ним на квартиру знакомыми Боровского -Д.В.В. и З.А.Г.. За то, чтобы она не препятствовала готовить наркотик и употреблять его тут же, Боровский дал ей 100 рублей на спиртное, а Д.В.В. передал ей продукты питания. 28 декабря 2010 года днем, когда Боровский также в ее присутствии вновь стал готовить на кухне наркотическое средство «крокодил», к ним домой вновь пришел Д.В.В. и С.М.А.. При этом Д.В.В. передал ей бутылку пива в качестве оплаты за разрешение употребить в ее доме наркотик. После приготовления Боровским наркотика он вместе с указанными лицами вновь, разделив его на дозы, употребили внутривенно. А минут через 15-20 после этого к ней на квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые с ее согласия, в присутствии понятых произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты все предметы и препараты, используемые Боровским при изготовлении наркотического средства «крокодил»: медицинские шприцы как с содержимым, так и использованные, стеклянная бутылка с надписью «<данные изъяты>»; пластиковая бутылка с надписью «<данные изъяты>», стеклянная банка с какой-то жидкостью, различные бутыльки и много другое, точного названия чего она по прошествии времени уже не помнит. Присутствующий при осмотре Боровский С. не отрицал, что все обнаруженное принадлежит ему. Свидетель Д.В.В. пояснил суду, что эпизодически употребляет наркотические средства, в частности изготавливаемый кустарным способом в домашних условиях «дезоморфин». Лично сам технологию изготовления данного вида наркотика знает плохо, поэтому лично сам его изготовлением не занимался, а употреблял его в различных местах, в том числе в 20-х числах декабря 2010 года несколько раз и по адресу: <адрес>, где в тот период проживали хозяйка квартиры Казакова и ее квартирант Боровский С., с которым он знаком с осени 2010 года и знал, что тот является наркоманом и умеет готовить дезоморфин. Всего в 20-х числах декабря на указанный адрес с целью употребления наркотического средства дезоморфин, изготавливаемого Боровским, он приходил разов пять. Сама хозяйка квартиры Казакова наркотики не употребляет, но злоупотребляет спиртным, в связи с чем в качестве оплаты за разрешение употребить у нее на квартире изготовленный Боровским дезоморфин он каждый раз расплачивался с ней либо продуктами питания, либо спиртным, либо деньгами. Казакова, беря такого рода оплату, не возражала против употребления в ее квартире наркотиков. Хорошо помнит, что в последний раз употреблял по указанному адресу наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемое Боровским, 27 и 28 декабря 2010 года. При этом ни каких ингредиентов для приготовления наркотика Боровскому не приносил, а с Казаковой расплатился 27 декабря продуктами питания, а 28 декабря передал ей бутылку пива. В указанные числа, как и ранее, в процесс изготовления наркотика, изготавливаемого Боровским, не вмешивался. 27 декабря 2010 года с целью употребления наркотического средства дезоморфин он пришел на квартиру по адресу: <адрес> около 15 часов 00 минут вместе со своим знакомым З.А.Г.. На момент их прихода Боровский фактически уже заканчивал приготовление дезоморфина, который тут же они втроем, вместе с Боровским употребили внутривенно, минут через 30 после чего он с З.А.Г. ушли. В пути следования домой были задержаны сотрудниками наркоконтроля, освидетельствованы и установлено, что оба находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. 28 декабря 2010 года во второй половине дня он, а затем и знакомая С.М.А., так же употребляющая наркотические средства, вновь с целью употребления дезоморфина пришли к Боровскому на <адрес>. При этом хозяйке квартиры К.Т.А. он передал бутылку пива за разрешение употребить на ее квартире наркотик. Дезоморфин Боровский готовил из личных ингредиентов, т.к. ни он, ни С.М.А. с собой ни чего для этого не принесли. После приготовления Боровским наркотического средства дезоморфин он, С.М.А., Боровский тут же в квартире употребили его. При этом оставлял ли Боровский часть приготовленного наркотика для личного употребления, не знает. Вскоре после этого на квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые с разрешения Казаковой, при понятых стали осматривать квартиру и изымать все оставшиеся ингредиенты, предметы, используемые Боровским при изготовлении наркотического средства дезоморфин. После проведения осмотра квартиры его вместе с Казаковой, Боровским, С.М.А. доставили в здание наркоконтроля, где был произведен их личный досмотр, а затем каждый из них был доставлен на медосвидетельствование, по результатам которого лично он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. Объясняет это употреблением в тот день дома у Казаковой изготовленного Боровским наркотического средства дезоморфин, которым тот его безвозмездно угостил. В суде были оглашены показания свидетеля З.А.Г., даваемые им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что являясь лицом, эпизодически употребляющим наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемым кустарным способом в домашних условиях из таблеток «<данные изъяты>» и не владея сам технологией его изготовления, 27 ноября 2010 года днем вместе со знакомым Д.В.В. Д.В.В. по предложению последнего с целью употребления дезоморфина пришли по указанному Д.В.В. адресу - <адрес>, где со слов Д.В.В., хозяйка квартиры по имени Т. за посещение ее квартиры для употребления наркотиков берет деньги или выпивку, а проживающий там парень по имени С. готовит наркотическое средство дезоморфин и ранее не раз его угощал им. Сам он до этого указанных лиц не знал и по указанному адресу не бывал. Когда 27 декабря 2010 года во второй половине дня он вместе с Д.В.В., ни чего при себе не имея, с целью употребления дезоморфина пришли по данному адресу, парень по имени С. дал ему и Д.В.В. безвозмездно находящееся в двух медицинских шприцах готовое наркотическое средство дезоморфин, которое они употребили тут же внутривенно, вскоре после чего пошли на остановку общественного транспорта и в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес> были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В тот же вечер он и Д.В.В. были направлены в наркологический диспансер для освидетельствования, по результатам которого он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. Считает, что это вызвано употреблением в тот день незадолго до задержания наркотического средства дезоморфин, безвозмездно парнем по имени С., в квартире по адресу: <адрес>. (т. № 1 л.д.226-228) Из оглашенных в суде показаний свидетеля С.М.А. следует, что являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с мая 2010 года стала употреблять наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемое в домашних условиях из таблеток «<данные изъяты>». Так как сама данное наркотическое средство готовить не умеет, употребляет его в различных местах, в частности 2-3 раза употребляла дезоморфин по адресу: <адрес>, где проживают Казакова Т. и Боровский Т., который по указанному адресу готовит данное наркотическое средство и употребляет его вместе с приходящими к нему наркоманами. Хозяйке квартиры Казаковой за разрешение употребить на ее квартире приготовленное Боровским наркотическое средство она, т.е. С.М.А., давала деньги в сумме примерно 100 рублей. 28 декабря 2010 года около 17 часов она в очередной раз пришла в указанную квартиру с целью употребления дезоморфина. При этом с собой ни чего не приносила. В квартире находились хозяйка квартиры Казакова Т., распивающая спиртное, Боровский С., готовивший дезоморфин и Д.В.В.. После приготовления Боровским дезоморфина она, Д.В.В. и Боровский С. тут же в квартире, в присутствии Казаковой и с ее согласия употребили данное наркотическое средство. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники УФСКН и с согласия Казаковой, в присутствии их всех провели осмотр квартиры. При этом сотрудниками УФСКН были изъяты предметы, используемые Боровским при изготовлении «дезоморфина», а также шприцы с остатками «дезоморфина». После этого она, Боровский, Д.В.В., Казакова были задержаны, доставлены в здание наркоконтроля, досмотрены, направлены на медосвидетельствование. Согласно акта медицинского освидетельствования 28 декабря 2010 года она находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. Считает, что это производное наркотического средства - дезоморфин, изготовленного и безвозмездно переданного ей Боровским С., которое она употребила в тот день на квартире Казаковой по адресу: <адрес>. (т. № 2 л.д.99-101) Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>» пояснил суду, что с весны 2010 года эпизодически употребляет наркотическое средство дезоморфин, который приобретает в различных местах <адрес>, через знакомых наркоманов. С Боровским С. знаком с лета 2010 года, знает, что тот тоже употребляет наркотическое дезоморфин, которое сам и готовит. В конце декабря 2010 года по приглашению Боровского С. пришел по месту его проживания, в деревянный дом, расположенный в частном секторе в районе <адрес>, улицы не помнит. В доме находилась хозяйка, представившаяся по имени Т.. Боровский на кухне данной квартиры приготовил из своих ингредиентов наркотическое средство дезоморфин, часть которого, вобрав в одноразовый шприц, дал ему, а оставшуюся часть употребил тут же сам внутривенно. Он так же тут же в квартире употребив переданное ему Боровским наркотическое средство, минут через 30 пошел домой. Т. в его присутствии наркотик не употребляла. Перед уходом видел, что она стала делать уборку в квартире, при этом часть мусора, оставшегося после изготовления Боровским дезоморфина, сожгла в печке, а часть выбросила на помойку. Так же перед уходом Боровский сказал, что при необходимости он может приходить к нему на данный адрес с целью употребления дезоморфина. Через день после этого он вновь пришел в данную квартиру и Боровский вновь, изготовив в его присутствии наркотическое средство дезоморфин, угостил им и его. Употребив тут же в квартире данный наркотик, вскоре после этого пошел домой. Перед уходом Боровский сказал, чтобы в следующий свой приход он принес что-либо для хозяйки квартиры Т. -спиртное, продукты питания или деньги за то, что та разрешает, в частности ему употреблять дезоморфин в ее квартире. Но после этого случая ему больше не пришлось приходить на данную квартиру, т.к. Боровского задержали и арестовали. Свидетель Э.Е.А. пояснил суду, что 27 декабря 2010 года сотрудниками <данные изъяты> отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю, где он работает оперуполномоченным, проводились оперативно - профилактические мероприятия в <адрес>, направленные на выявление лиц, употребляющих наркотические средства без назначения врача. В ходе проведения данного мероприятия в тот день в районе магазина «<данные изъяты>» на <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств были задержаны Д.В.В. и З.А.Г., которые при доставлении в КНД, по результатам проведенного медосвидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. При отобрании объяснений Д.В.В. и З.А.Г. пояснили, что 27 декабря 2010 года днем на квартире Казаковой Т., расположенной по <адрес> употребили изготовленное Боровским С. и переданное им безвозмездно наркотическое средство дезоморфин. Вскоре после этого в пути следования с данного адреса домой, в районе магазина «<данные изъяты>» были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены на медосвидетельствование. В ходе проведения ОРМ было установлено, что по адресу: <адрес> зарегистрирована и проживает Казакова Т. А. совместно с Боровским С. А., который самостоятельно изготавливает наркотическое средство дезоморфин и в данной квартире собираются лица для употребления данного вида наркотика. С целью проверки полученной информации 28 декабря 2010 года ему и сотруднику П.д.Л. было поручено проведение ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес>, в ходе чего было установлено, что в тот день около 17 часов по указанному адресу пришли молодой человек, как позже было установлено, Д.В.В., а через несколько минут -и молодая девушка, как позже было установлено -С.М.А. Из квартиры доносился резкий запах щелочных и медицинских препаратов, используемых при изготовлении наркотического средства дезоморфин, что на ряду с ранее полученной информацией дало им основания полагать, что в квартире № дома № <адрес> происходит незаконное изготовление, хранение и употребление наркотического средства «дезоморфин». Сообщил об этом по телефону в УФСКН сотруднику Л., который данную информацию зарегистрировал в КУСП и сообщил, что по указанному адресу с целью проведения осмотра места происшествия выехали сотрудник И.Р.Л. и эксперт С.А.С.. Лично сам он при данном осмотре не присутствовал и о результатах его проведения знает со слов сотрудника И.Р.Л.. Допрошенный в суде в качестве свидетеля ст. оперуполномоченный <данные изъяты> отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю П.д.Л. дал суду аналогичные показания. Из показаний свидетеля И.Р.Л. следует, что 27 декабря 2010 года сотрудниками <данные изъяты> отдела ОС УФСКН, сотрудником которого он является, в <адрес> проводились профилактические мероприятия по выявлению лиц, занимающихся употреблением наркотических средств, в ходе чего в районе <адрес> были задержаны граждане Д.В.В. и З.А.Г., по внешним признакам находящиеся в состоянии наркотического опьянения, что нашло свое подтверждение после их задержания и освидетельствования в КНД. При отобрании объяснений оба задержанных пояснили, что 27 декабря 2010 года во второй половине дня употребили внутривенно наркотическое средство дезоморфин по адресу: <адрес> что данным наркотиком по указанному адресу их безвозмездно угостил Боровский С., изготовивший его тут же, в их присутствии. Позднее было установлено, что по адресу: <адрес> зарегистрирована и проживает гр. Казакова Т. А., а так же временно по указанному адресу вместе с ней проживает Боровский С.А. и что в данной квартире собираются лица с целью потребления наркотических средств. В целях проверки данной информации, документирования преступной деятельности указанных граждан, а также пресечения их противоправной деятельности, было принято решение о поведении в отношении них ОРМ «наблюдение», производство которого было поручено сотрудникам их отдела П.д.Л. и Э.Е.А., которые проводили данное мероприятие 28 декабря 2010 года во второй половине дня по адресу: <адрес>. Как ему стало известно от сотрудника Л., П.д.Л. и Э.Е.А. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сообщили ему, что на указанный адрес пришли несколько молодых людей и из квартиры доносится резкий запах, свойственный запаху при изготовлении наркотического средства дезоморфин. Л. данное сообщение зарегистрировал в КУС, после чего он, т.е. И.Р.Л., сразу же выехал на указанный адрес, где в присутствии хозяйки квартиры Казаковой Т.А., с ее разрешения, с приглашением понятых и с участием эксперта им был произведен осмотр квартиры. Поводом для проведения осмотра послужила не только полученная оперативная информация, дающая основание полагать, что на данной квартире готовится наркотическое средство дезоморфин, но и нахождение в данной квартире на момент их прихода помимо хозяйки квартиры Казаковой и проживающего с ней Боровского С. и ряда иных молодых людей: Д.В.В. Д.В.В., С.М.А. С.М.А., которые, как и Боровский, по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения, от Казаковой исходил запах алкоголя. В ходе осмотра однокомнатной квартиры № по <адрес>, были обнаружены и изъяты различные стеклянные банки, бутылочки, стеклянные и полимерные емкости как пустые, так и содержащие жидкость, одноразовые шприцы, два из которых, обнаруженные в шкафу в комнате, содержали жидкое вещество. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. С одной из изъятых банок были сняты отпечатки пальцев рук. Все происходящее так же было зафиксировано на фото. В ходе производства осмотра ни от кого из присутствующих ни каких замечаний не поступало. По результатам проведенного в тот же день медосвидетельствования задержанные Боровский, Д.В.В., С.М.А. находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением кодеина. При отобрании с них объяснений все они пояснили факт своего нахождения на момент доставления в КНД в состоянии наркотического опьянения тем, что 28 декабря 2010 года вечером, минут за 20-30 до появления на квартире по <адрес> сотрудников наркоконтроля, по указанному адресу употребили приготовленный тут же Боровским наркотик дезоморфин. Допрошенный в качестве свидетеля З. пояснил суду, что 28 декабря 2010 года вечером в присутствии его и еще одного понятого -женщины сотрудники наркоконтроля произвели осмотр однокомнатной неблагоустроенной квартиры № по <адрес>. Когда вместе со следователем вошли в указанную квартиру для производства ее осмотра, там находились женщина, представившаяся им хозяйкой, фамилии которой не помнит, а так же находящийся на скамье подсудимых мужчина и еще девушка с парнем, фамилий которых так же не помнит. При осмотре квартиры с разрешения ее хозяйки сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли на кухне картонную коробку с находящимися в ней несколькими использованными шприцами, испачканной во что-то темное зубной щеткой, а так же стеклянную бутылку с надписью «<данные изъяты>», пластиковую бутылку с надписью «<данные изъяты>», сумку, в которой было несколько использованных одноразовых шприцов, стеклянную баночку с какой-то жидкостью; в комнате в шкафу были найдены два одноразовых шприца с жидкостью, различные бутыльки как с содержимым, так и пустые. Так же с места происшествия снимались отпечатки пальцев. Все происходящее фотографировалось и отражалось в протоколе осмотра места происшествия. Замечаний ни от кого из присутствующих при этом не поступало. Письменные доказательства по делу: - постановление от 28.12.10 г. о проведении сотрудниками <данные изъяты> отдела ОС УФСКН России по Забайкальскому краю ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес> отношении гражданки Казаковой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., а так же лиц, потребляющих наркотики и посещающих данный адрес. (т.1 л.д.18) -протокол осмотра места происшествия от 28 декабря 2010 года (при понятых Ж., З.) жилого помещения по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: в кухне - две стеклянных бутылочки с этикеткой «<данные изъяты>», два одноразовых шприца, на одном из которых внутри имеются наслоения темного цвета; зубная щетка с наслоениями темного цвета; девять использованных одноразовых шприцов; пластиковый бутылек в надписью «<данные изъяты>»; стеклянная банка из-под майонеза с находящейся внутри жидкостью и массой темного цвета; в комнате - 4 бутылька из полимерного материала с надписью «<данные изъяты>»; две упаковки бело-коричневатого цвета с надписью» «<данные изъяты>», бутылек с жидкостью и с надписью « <данные изъяты> <данные изъяты>»; в шкафу на полочке два одноразовых шприца с жидкостью внутри. Имеется фототаблица с изображением места обнаружения изъятых предметов. (т.1 л.д. 24-37) - акт медосвидетельствования № от 27.12.2010 года, согласно которого 27.12.2010 года Д.В.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, морфина. Со слов обследуемого - в этот день употребил внутривенно дезоморфин. (т.1 л.д. 41) -протокол от 27.12.10 г. об административном задержании в 18 часов 10 минут Д.В.В. за употребление 27.12.10 г. в 16 часов 15 мин. по адресу: <адрес>, наркотического средства дезоморфин путем внутривенной инъекции, без назначения врача. (т.1 л.д.40). - акт медосвидетельствования № от 27.12.2010 года, согласно которого 27.12.2010 года З.А.Г. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. (т.1 л.д.57) -протокол от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании в 18 часов 55 минут З.А.Г. за употребление 27.12.10 г. в 16 часов 15 мин. по адресу: <адрес>, наркотического средства дезоморфин путем внутривенной инъекции, без назначения врача. (т.1 л.д.56). - акт медосвидетельствования № от 28.12.2010 года, согласно которого 28.12.2010 года Д.В.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. Со слов обследуемого - в этот день употребил внутривенно дезоморфин. (т.1 л.д. 49) -протокол от 28.12.10 г. об административном задержании в 23 часа 10 минут Д.В.В. за употребление 28.12.10 г. около 17 часов 30 минут у своей знакомой Казаковой Т.А. по адресу: <адрес> наркотического средства дезоморфин путем внутривенной инъекции, без назначения врача. (т.1 л.д.46). - акт медосвидетельствования № от 29.12.2010 года, согласно которого 28.12.2010 года С.М.А. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. Со слов обследуемой - в этот день употребила внутривенно дезоморфин. (т.1 л.д.64) -протокол от 28.12.10 г. об административном задержании в 23 часа 50 минут С.М.А. за употребление 28.12.10 г. около 18 часов 30 минут у своей знакомой Казаковой Т. по адресу: <адрес> наркотического средства дезоморфин путем внутривенной инъекции, без назначения врача. (т.1 л.д.62). -постановление от 29 декабря 2010 года о назначении С.М.А. административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за употребление 28.12.10 г. около 18 часов 30 минут в квартире по адресу: <адрес> внутривенно, без назначения врача наркотического средства -дезоморфин.( т.1 л.д.65) - акт медосвидетельствования № от 28.12.2010 года, согласно которого 28.12.2010 года Боровский С.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. Со слов обследуемого - в этот день употребил внутривенно дезоморфин. (т.1 л.д. 72) - протокол от 29.12.10 г. об административном задержании в 00 часа 11 минут Боровского С.А. за употребление 28.12.10 г. около 17 часов 30 минут у своей знакомой Казаковой Т. по адресу: <адрес> наркотического средства дезоморфин путем внутривенной инъекции, без назначения врача. (т.1 л.д.70). - постановление от 29 декабря 2010 года о назначении Боровскому С.А. административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за употребление 28.12.10 г. около 17 часов 30 минут в квартире по адресу: <адрес> внутривенно, без назначения врача наркотического средства -дезоморфин.( т.1 л.д.73) - акт медосвидетельствования № от 29.12.2010 года, согласно которого у обследуемой Казаковой Т.А. признаков потребления алкоголя и одурманивающих веществ нет. ( т.1 л.д.80) - справка об исследовании № от 05.01.2011 года, согласно которой представленная на исследование жидкость в двух шприцах, является наркотическим средством - дезоморфин общей массой - 1,020 гр. (т.1 л.д.93-94) - протокол от 14.01.2011 года осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия 28.12.2010 года по адресу: <адрес>. При этом осматриваемые пакеты, свертки не вскрывались, целостность их упаковок не нарушена.(т.1 л.д.134-136) - Заключение эксперта № от 10.02.2011 года, согласно которого на экспертизу поступили: шприцы тарированные, зубная щетка, бутылек с этикеткой «<данные изъяты>». Согласно выводов данной экспертизы представленные на исследование объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в своем составе наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества не содержат.(т.1 л.д. 143-145) - справка о проведенном исследовании № от 05.01.2011 года, согласно выводов которой на внешней поверхности медицинского шприца с градуированной шкалой 5,0 мл., изъятого 28.12.2010 года в ходе ОМП по адресу: <адрес>, обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен средним пальцем правой руки Боровского С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.1 л.д. 86-91; 115-175) - заключение эксперта № от 01.02.2011 года, согласно выводов которого след пальца руки на темной дактилоскопической пленке с максимальными размерами сторон 38х26 мм, представленный на экспертизу, пригоден для идентификации личности, и оставлен средним пальцем правой руки Боровского С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ( т.1 л.д. 169-175) - Заключение эксперта № от 08.02.2011 года, согласно выводов которого в веществе, представленном на экспертизу (содержащемся в стеклянной банке из-под майонеза, изъятой 28.12.2010 года в ходе ОМП по адресу: <адрес>), содержится наркотическое средство - кодеин в следовом количестве. ( т.1 л.д. 186-189) - Заключение эксперта № от 10.02.2011 года, согласно выводов которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> - объекты исследования № общей массой 15,814 гр. (две упаковки бело-коричневого цвета с иероглифами и надписью «<данные изъяты>») содержат в своем составе сильнодействующее вещество (сибутрамин). (т.1 л.д.203) - Заключение эксперта № от 09.02.2011 года, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество (а именно жидкость в двух медицинских шприцах, изъятых 28.12.10 г. в ходе ОМП по адресу: <адрес>), является наркотическим средством - дезоморфин общей массой 0,834 гр. ( т.1 л.д.214-218). В судебном заседании, в прениях сторон представитель гособвинения отказался от поддержания обвинения в отношении подсудимого Боровского С.А. по ст.232 ч.3 УК РФ и по обвинению подсудимой Казаковой Т.А. по ст. 228.1 ч.3 п»а» УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п»а» УК РФ, за отсутствием в их действиях данных составов преступлений, в связи с чем в данной части судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Боровского С.А. по ст. 232 ч.2 УК РФ, в отношении Казаковой Т.А. по ст. 228.1 ч.3 п»а» УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п»а» УК РФ. Так же представитель гособвинения просил суд переквалифицировать действия подсудимого Боровского С.А. по факту сбыта 27 декабря 2010 года наркотического средства дезоморфин Д.В.В. и З.А.Г. - со ст. 228.1 ч.3 п»а» УК РФ на ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства Д.В.В., С.М.А. - со ст. 228.1 ч.3 п»а» УК РФ на ст. 228.1 ч.1 УК РФ, а действия подсудимой Казаковой Т.А. - со ст. 232 ч.3 УК РФ на ст. 232 ч.1 УК РФ. При этом стороной обвинения в обоснование указано, что сбыт Боровским С.А. наркотического средства дезоморфин в составе организованной группы и содержание Казаковой Т.А. притона для потребления наркотических средств в составе организованной группы не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Суд в данной части полностью согласен с выводами стороны обвинения, т.к., как следует из представленных суду материалов уголовного дела и установлено судом в ходе анализа всей совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, Боровский С.А., являющийся лицом, употребляющим наркотические средства опийной группы, с середины декабря 2010 года стал временно проживать у матери своего друга - Казаковой Т.А. по адресу: <адрес>, где с разрешения последней, как для личного употребления, так и для употребления наркозависимыми лицами наркотических средств, изготавливал по известной ему технологии наркотическое средство дезоморфин. При этом Казакова Т.А., лично не употребляющая наркотические средства, не занимающаяся их изготовлением, хранением, сбытом, но злоупотребляющая алкоголем, нигде <данные изъяты>, в связи с чем не имеющая постоянного, стабильного источника доходов, разрешала за вознаграждение как в виде денежных средств, так и продуктов питания, спиртных напитков не только самому Боровскому, но и приходящим к нему наркозависимым лицам употреблять изготавливаемое Боровским С.А. наркотическое средство дезоморфин тут же в ее квартире по адресу: <адрес>. При этом Казакова Т.А., как установлено, ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин не приобретала, процесса изготовления данного наркотического средства не касалась, технологии его изготовления не знает; наркозависимые лица, приходившие по месту ее жительства с целью потребления изготавливаемого Боровским наркотического средства дезоморфин, ранее ей знакомы не были и лично ею для употребления наркотиков не приглашались. На ряду с изложенным как следствием, так и судом установлено лишь два факта сбыта Боровским С.А. изготавливаемого им в квартире Казаковой наркотического средства дезоморфин - 27 декабря 2010 года наркозависимым Д.В.В., З.А.Г. и 28 декабря 2010 года -наркозависимым С.М.А., Д.В.В., который указанные лица употребили в квартире по адресу: <адрес>, с ведома и согласия хозяйки данной квартиры - Казаковой Т.А., передав ей за это деньги, продукты питания, спиртное. Изложенное подтверждается как показаниями подсудимых Боровского С.А., Казаковой Т.А., даваемыми ими на следствии и в суде, так и показаниями свидетелей С.М.А., Д.В.В., З.А.Г., гражданина под псевдонимом «В», письменными доказательствами по делу, указанными в приговоре. Изложенное в своей совокупности свидетельствует о том, что подсудимая Казакова Т.А. не причастна как к незаконному изготовлению, хранению наркотического средства дезоморфин, изготавливаемому на ее квартире, с ее ведома и согласия подсудимым Боровским С.А., так и к его незаконному сбыту последним по указанному адресу наркозависимым лицам. С учетом характера совершаемых подсудимой Казаковой Т.А. действий они подлежат квалификации по ст. 232 ч.1 УК РФ, т.к. Казакова Т.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств. Оценивая доводы подсудимого Боровского С.А. о том, что в его действиях отсутствует факт сбыта наркотического средства дезоморфин Д.В.В., С.М.А., З.А.Г., т.к. данное наркотическое средство он им давал безвозмездно, т.е. угощал, изготавливая его из собственных ингредиентов, суд исходит из того, что согласно действующего уголовного законодательства под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Следовательно действия подсудимого Боровского С.А. по безвозмездной передаче ( в виде угощения) принадлежащего ему наркотического средства дезоморфин своим знакомым в каждом конкретном случае (т.е. в безвозмездной передаче 27 декабря 2010 года и безвозмездной передаче 28 декабря 2010 года) образуют два самостоятельных состава преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ, т.к. подсудимый Боровский С.А. 27 декабря 2010 года в период времени с 15 часов до 16 часов совершил сбыт наркотических средств гр. Д.В.В., З.А.Г. и 28 декабря 2010 года около 17 часов совершил сбыт наркотических средств гр. Д.В.В., С.М.А.. При этом не установление точной массы сбытого им наркотического средства дезоморфин на квалификацию действий по ч.1 ст. 228.1 УК РФ не влияет. А что именно данное наркотическое средство сбывалось Боровским С.А. в указанные числа указанным лицам, следует как из показаний самого подсудимого Боровского, так и показаний свидетелей Д.В.В., С.М.А., З.А.Г., а так же из актов медицинского освидетельствования 27 и 28 декабря 2010 года всех указанных лиц, по результатам чего они, как и сам Боровский, находились в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина, морфина, являющихся метаболитами, сохраняющимися, в частности, в моче обследуемого, при употреблении им не задолго (как правило, в течении суток) до проведения обследования внутривенно наркотического средства дезоморфин. Факт сбыта Боровским С.А. 27 и 28 декабря 2010 года именно наркотического средства дезоморфин подтверждается и Заключением эксперта № от 09.02.2011 года, согласно выводов которого представленная на экспертизу жидкость в двух медицинских шприцах, изъятых 28.12.10 г. в ходе ОМП по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса данного наркотического средства, содержащаяся в данных шприцах и составляющая 1,020 гр., образует согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года крупный размер. Учитывая, что обнаруженное 28 декабря 2010 года при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин массой 1,020 гр., как установлено следствием и судом, было изготовлено Боровским С.А. по указанному адресу и хранилось им до момента обнаружения и изъятия с целью личного потребления, в данной части действия подсудимого Боровского С.А. образуют состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При решении вопроса о наказании суд учитывает тяжесть содеянного, личность каждого из подсудимых, все смягчающие их вину обстоятельства. Отягчающих вину подсудимых Боровского С.А., Казаковой Т.А. обстоятельств суд не усматривает. Характеризуются подсудимые следующим образом: Казакова Т. А. нигде <данные изъяты>, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно. Боровский С. А. ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, состоит на учете в КНД с 28.10.10 г. с диагнозом «опийная наркомания», официально нигде не работает. Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд признает: Казакова Т.А. ранее не судима, имеет заболевание, вину фактически признала полностью, в содеянном раскаивается. Боровский С.А. так же свою вину признал, в содеянном раскаивается, совершил преступления в молодом возрасте. С учетом степени тяжести содеянного Казаковой Т.А., отсутствия у нее судимостей, суд считает законным и справедливым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая тяжесть содеянного Боровским С.А., данные о его личности, наличие приговора с реальным, не отбытым сроком наказания, суд оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, подлежат взысканию с виновных в доход государства. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Боровского С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание: -по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод от 27 декабря 2010г.) - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы; -по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод от 28 декабря 2010г.) - 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 228 ч.1 УК РФ -1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Боровскому С.А. по совокупности преступлений назначить 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Боровскому С.А. определить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима,исчисляя срок с 29 августа 2011 года. Меру пресечения Боровскому С.А. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Зачесть Боровскому С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а именно период с 12 января по 20 мая 2011 года, включительно, а так же период отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г. Читы -с 20 мая 2011 года по 29 августа 2011 года, включительно. Приговор Центрального районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Боровского С.А., с назначенным ему наказанием в виде штрафа в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно. Казакову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казаковой Т.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Казакову Т.А. встать на учет в УИИ, ставить данный орган об изменении места жительства, в течении двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, о чем поставить в известность УИИ, ежемесячно являться в УИИ на регистрационные отметки. Меру пресечения Казаковой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю: наркотическое средство дезоморфин массой 0,834 гр.; кодеин в следовом количестве; предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; след пальца руки на темной дактилоскопической пленке, хранящейся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле. Взыскать в доход государства судебные издержки (за оказание услуг адвоката ): с осужденного Боровского С.А. -в сумме 12084 рубля 28 коп; с осужденной Казаковой ФИО69 - в сумме 13426 рублей 90 копеек.. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденных в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желают ли они присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Копаева Л.И.