приговор по делу о краже



Дело 1-211- 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита                                                                                    16 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А.,

подсудимых Дымова А.В., Матвеева А.В., Писарева В.Н.,

защитников Голобокова Н.Г., Осипова В.К., Хабибулина Р.Р., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Корниенко Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Дымова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Матвеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Писарева В.Н.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дымов А.В., Писарев В.Н., Матвеев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Дымов А.В., Писарев В.Н. и Матвеев А.В., являясь охранниками ЧОО «<данные изъяты>», охраняющим объект - строящиеся дома по <адрес> в <адрес>, находились на берегу <адрес> в районе Школы в <адрес>, где распивали спиртное, в ходе чего, достоверно зная, что в строящемся доме по адресу: <адрес>, имеется ценное для хищения имущество, из корыстных побуждений, решили его похитить, тем самым, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя по предварительному сговору между собой, 07 июля 2011 года около 23 часов, Дымов А.В., Писарев В.Н. и Матвеев А.В., с целью совершения кражи, пришли на территорию строящихся домов по <адрес> в <адрес>, подошли к дому , достоверно зная, что в нерабочее время доступ охранникам в вышеуказанное здание запрещен, незаконно проникли в 3-й подъезд, а затем и в помещение квартир №№, расположенных на 1-м этаже указанного дома, в которых производились ремонтные работы, и где охранялось необходимое для ремонта оборудование, строительные материалы, радиаторы отопления, необходимые для ремонта. Из вышеуказанных квартир, действуя согласованно между собой, Дымов, Писарев и Матвеев, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили радиаторы отопления Сиал-Люкс 500-10 в количестве 4 штук, стоимостью 3 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 14 000 рублей; радиатор отопления Сиал-Люкс-500-12 в количестве 1 штуки, стоимостью 4 200 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», в результате причинив материальный ущерб данной организации на общую сумму 18 200 рублей. Похищенное имущество Дымов, Писаре и Матвеев перенесли за территорию строящегося объекта, после чего распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Дымов А.В., Матвеев А.В., Писарев В.Н. в судебном заседании в присутствии своих защитников с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, не отрицая изложенных в предъявленных им обвинениях фактов и поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данные ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, и что они осознают все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Лоскутников С.А., адвокаты Осипов В.К., Голобоков Н.Г. и Хабибуллин Р.Р. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Из заявления представителя потерпевшего К.А.И. следует, что он также не возражает против постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые Дымов А.В., Матвеев А.В., Писарев В.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Дымова А.В., Матвеева А.В., Писарева В.Н., подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, так как он, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору. с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимых, все смягчающие их вину обстоятельства.

Подсудимые Дымов А.В., Матвеев А.В., Писарев В.Н. на учете в КНД не состоят, Дымов и Матвеев на учете в КПНД также не состоят, Писарев В.Н. состоит на учете в КПНД с диагнозом «<данные изъяты>», все подсудимые характеризуются по месту жительства с положительной, в настоящее время подсудимые Дымов А.В., Матвеев А.В. <данные изъяты> по договорам; Писарев В.Н. <данные изъяты>. Как характеризующий личность подсудимого Писарева В.Н. материал суд учитывает совершение им умышленного корыстного преступления менее чем через месяц после отмены условного осуждения за совершение умышленного тяжкого преступления и досрочное снятие судимости.

Отягчающих вину подсудимых Дымова А.В., Матвеева А.В., Писарева В.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд признает: полное признание Дымовым А.В., Матвеевым А.В., Писаревым В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, написанные ими явок с повинной; наличие на иждивении у Дымова двоих малолетних детей; наличие у Писарева заболевания; Дымов А.В., Матвеев А.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности.

Таким образом, учитывая наличие рядасмягчающих вину подсудимых обстоятельств, и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, их исправление возможно без изоляции от общества.

На ряду с изложенным, при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дымова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) месяцев, без ограничения свободы.

Матвеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

Писарева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дымову А.в., Матвееву А.В., Писареву В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком : Дымову А.В., Матвееву А.В. - в 1 (один) год, Писареву В.Н. -в 2 (два) года.

Обязать Дымова А.В., Матвеева А.в., Писарева В.Н. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, ставить в известность контролирующий орган (УИИ) об изменении места жительства, в течении месяца всем троим осужденным официально трудоустроиться; Писареву В.Н. так же ежемесячно являться на регистрационные отметки в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Дымову А.в., Матвееву А.в., Писареву ФИО35 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокат, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                             Л.И. Копаева

<данные изъяты>