приговор по делу о хранении в целях сбытаи сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-185-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 августа 2011 г.                                                                                           г. Чита

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Осипова Р.С.,

подсудимой Коворотной А.П.,

ее защитника - адвоката Левановой Е.И., представившей ордер ... от ..., удостоверение ..., выданное ...,

при секретаре Макаровой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Коворотной А.П., ... года рождения, уроженки ст. ..., гражданки РФ, русской, с образованием 7 классов, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Коворотная А.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также хранение в целях сбыта продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступления совершены в Железнодорожном районе г. Читы при следующих обстоятельствах.

Коворотная А.П., проживающая по адресу: ..., не зарегистрированная в качестве частного предпринимателя, без образования юридического лица, в нарушение ФЗ ... от ... «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ ... от ... «О сборах за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ ... от ... «О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, ... в 19 часов 50 минут, по месту своего жительства умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий, совершила сбыт 200мл. спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве алкоголя Ч.Е.А., действующей в рамках оперативно-розыскной деятельности. Указанную жидкость в количестве 200 мл Коворотная А.П. незаконно хранила в помещении своего дома по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта в период с марта 2011 года по 28 апреля 2011 года. Жидкость, реализованная Коворотной А.П., является спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ГОСТа, не пригодной для производства алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, Коворотная А.П. в период с мая 2011 г. по 16 июня 2011 г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранила в помещении своего дома по адресу: ... спиртосодержащую жидкость в количестве 4750 мл., не соответствующую требованиям ГОСТов, приготовленную на основе ядовитого вещества спирта этилового, непригодную для производства алкогольной продукции, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изъятую в ходе обыска 16 июня 2011 г

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коворотная А.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, признав вину, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснялись и понятны.

Защитник Леванова Е.И., государственный обвинитель Осипов Р.С. не возражали против заявленного подсудимой Коворотной А.П. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Коворотной А.П. в период с марта по 28 апреля 2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ее же действия в период с мая по 16 июня 2011 года - по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой Коворотной А.П., относятся к категории небольшой тяжести, направлены против здоровья населения.

Исследованием личности подсудимой установлено, что Коворотная А.П. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, преклонный возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, а также ее материального положения, возраста, состояния здоровья, смягчающих обстоятельств, суд считает наиболее справедливым назначение Коворотной А.П. наказания в виде штрафа.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать также целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений.

При назначении наказания подсудимой Коворотной А.П. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Коворотную А.П. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Левановой Е.И., в сумме ... рублей ... копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Коворотную А.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч. 1 ст. 238 УК РФ ( за преступление, совершенное с марта по 28 апреля 2011 года) - штраф в размере 7000 рублей;

-по ч. 1 ст. 238 УК РФ (за преступление, совершенное с мая по 16 июня 2011 года) - штраф в размере 6000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коворотной А.П. наказание в виде штрафа в размере 9 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Коворотной А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства - 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей обратить в доход государства.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой ее услуг, в сумме ... (четыреста сорок семь) рублей ... копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья                                                                                    О.А. Чипизубова