Дело № 1-180-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2011 г. г. Чита Железнодорожный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Чипизубовой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Осипова Р.С., подсудимого Верцхайзер В.Н., его защитника - адвоката Колосова Е.В. представившего ордер ... от ..., удостоверение ... выданное ..., при секретаре Макаровой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Верцхайзера В.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, холостого, имеющего ..., работающего ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: - 29 октября 2009 г. мировым судьей судебного участка № 12 Черновского района г. Читы по ч. 1 ст. 157 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 15 % из заработка; -12 апреля 2010 г. постановлением Черновского районного суда г. Читы заменено наказание на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного по отбытию27 июля 2010 года; - 9 августа 2010 г. мировым судьей судебного участка № 12 Черновского района г. Читы по ч. 1 ст. 112 УК РФ назначено наказание 1 год 2 месяца лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 04.07.2007 г. Черновского районного суда г. Читы по приговору от 05.11.2008 г. мирового судьи судебного участка № 12 Черновского района г. Читы окончательно определено к отбытию 2 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима; - 2 декабря 2010 г. Черновским районным судом г. Читы указанный приговор изменен, считать осужденным по ст. 113 УК РФ, назначено наказание по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, предыдущие приговоры постановлено исполнять самостоятельно, в срок отбытия наказания зачтено время нахождения под стражей с 9 августа по 2 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Верцхайзер В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в Железнодорожном районе г. Читы при следующих обстоятельствах. В конце марта 2011 г. Верцхайзер В.Н., работая в должности охранника ЧОП «...», осуществляющего охрану строящегося объекта по адресу: ..., и достоверно зная, что в выходные, праздничные дни и ночное время в сторожевом помещении, расположенном на территории вышеуказанного объекта, хранятся строительные инструменты, из корыстных побуждений решил незаконно завладеть ими. Осуществляя задуманное, 27 марта 2011 г. около 19 часов Верцхайзер В.Н. пришел в сторожевое помещение, расположенное на территории указанного строящегося объекта, где в это время находился ранее знакомый ему охранник ЧОП «...» Н.А.А., с которым у него сложились доверительные отношения. Продолжая свои преступные действия, Верцхайзер В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у Н.А.А. передать ему для ремонта квартиры на два часа две электродрели и одну пилу «болгарку», осознавая, что Н.А.А. они не принадлежат, а принадлежат Т.А.В., при этом ввел Н.А.А. в заблуждение относительно своих намерений, так как не собирался возвращать вышеуказанное имущество. Н.А.А., доверяя Верцхайзер В.Н., передал последнему принадлежащие Т.А.В. две электродрели стоимостью 3000 рублей каждая и одну пилу «Болгарку» стоимостью 4000 рублей. Верцхайзер В.Н., похитив таким образом, а именно злоупотребляя доверием Н.А.А., обманув последнего, имущество, принадлежащие Т.А.В., с похищенным с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Верцхайзера В.Н. потерпевшему Т.А.В. причинен имущественный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Кроме того, 24 мая 2011 г. около 12.00 часов Верцхайзер В.Н., находясь в квартире своего знакомого по адресу: ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил телевизор жидкокристаллический стоимостью 3800 рублей, принадлежащий К.О.К., скрывшись с ним с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Верцхайзер В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, признав вину, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснялись и понятны. Защитник Колосов Е.В. государственный обвинитель Осипов Р.С., не возражали против заявленного Верцхайзер В.Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие К.О.К., Н.А.А., Т.А.В. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны. Таким образом, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Верцхайзер В.Н. за хищение 27 марта 2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием; его же действия за хищение 24 мая 2011 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Верцхайзер В.Н., относятся к категории небольшой и средней тяжести, направлены против собственности. Исследованием личности подсудимого установлено, что Верцхайзер В.Н. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, явки с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание полное признание Верцхайзер В.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая другие данные о его личности, в том числе материальное положение, наличие постоянного места работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку исправление Верцхайзер В.Н. возможно без изоляции от общества. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать также целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. При назначении наказания подсудимому Верцхайзер В.Н. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, полного возмещения ущерба потерпевшим, совершения преступлений небольшой и средней тяжести, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 2 декабря 2010 г. Черновского районного суда г. Читы, в связи с чем он подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время задержания Верцхайзера В.Н. по данному уголовному делу в период с 23 по 25 июня 2011 года подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Верцхайзер В.Н. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Колосова Е.В., в сумме ... рублей ... копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Верцхайзера В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: -по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 часов; -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 190 часов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Верцхайзер В.Н. наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Верцхайзера В.Н. по данному уголовному делу в период с 23 по 25 июня 2011 года включительно из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ. Приговор от 2 декабря 2010 г. Черновского районного суда г. Читы исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Верцхайзер В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату Колосову Е.В., связанные с оплатой его услуг, в сумме ... (четыреста сорок семь) рублей ... копеек, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Судья О.А. Чипизубова