Дело № 1-177-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 августа 2011 г. г. Чита Железнодорожный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Чипизубовой О.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного района г. Читы Блохина И.Е., подсудимой Леончиковой Л.А., ее защитника - адвоката Моисеевой Е.Ю., представившей ордер ... от ..., удостоверение ..., выданное ..., потерпевшего Л.Г.К., при секретаре Макаровой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Леончиковой Людмилы Алексеевны, ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., со ..., ..., имеющей на иждивении ..., работающей ...», ..., проживающей по адресу: ... «б», ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛА: Леончикова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Читы при следующих обстоятельствах. 10 июня 2011 г. около 22 часов между подсудимой Леончиковой Л.А. и ее бывшим супругом - потерпевшим Л.Г.К., находившимся дома по адресу: ..., произошла ссора, в ходе которой Леончикова Л.А. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла им Л.Г.К. один удар в область груди. Преступными действиями Леончиковой Л.А. потерпевшему были причинены проникающее колото-резаное ранение груди слева без повреждения внутренних органов, малый гематорокс слева, левосторонний пневмоторокс, подкожная эмфизема слева, которые являлись опасными для жизни и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Леончикова Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, признав вину, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснялись и понятны. Защитник Моисеева Е.Ю., государственный обвинитель Блохин И.Е., потерпевший Л.Г.К. не возражали против заявленного Леончиковой Л.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Леончиковой Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Исследованием личности подсудимой установлено, что Леончикова Л.А. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание полное признание Леончиковой Л.А. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и другие смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая положительные характеристики и мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Леончиковой Л.А. возможно без реального отбывания наказания, без направления ее в места лишения свободы, но в условиях контроля за ней специализированного органа, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать также целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений. При назначении наказания подсудимой Леончиковой Л.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск и.о. прокурора ... о возмещении материального ущерба, затраченного на лечение потерпевшего Л.Г.К., в размере 7228 рублей 52 копеек суд признает обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Леончикову Л.А. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Моисеевой Е.Ю., в сумме ... рублей ... копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Леончикову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леончиковой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Леончикову Л.А. обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; - ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление; - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в отношении Леончиковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскать с Леончиковой Л.А. в пользу Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю в счет возмещения материального ущерба 7228 рублей 52 копейки. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой ее услуг, в сумме ... рублей ... копеек, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Судья О.А. Чипизубова