Дело № 1-263-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита. 20 октября 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Читы под председательством судьи Копаевой Л.И. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Осипова Р.С., Подсудимого Калугина Д.А., адвоката Воронина С.И., представившегоудостоверение и ордер, при секретаре Корниенко Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Калугина Д.А., ...года рождения, уроженца ..., ... со ... образованием, ..., работающего ...», проживающего по адресу: ..., ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калугин Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Калугин Д.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере из растения конопля, на поле в районе базы ООО «...», расположенной в 22 км южнее села ..., 30 ноября 2010 года днем умышленно, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более ... гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств. Указанный особо крупный размер каннабиса (марихуаны) Калугин Д.А., храня при себе в дорожной сумке, перевезна маршрутном такси «...» на дачный участок, расположенный по адресу: ... «...», ..., где поместил в сарай, находящийся на территории дачного участка, и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до вечернего времени 25 апреля 2011 года, а затем до 4 часов 05 минут 26 апреля 2011 года незаконно хранил в ограде дачного дома по указанному адресу.26 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 55 минут наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ... грамм было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия -дачного участка и дачного дома по адресу: ... Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуанна) массой ... гр. относится к особо крупному размеру. Калугин Д.А. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 25 апреля 2011 года около 13 часов Калугин Д.А., имея цель употребить наркотическое средство, Калугин Д.А. умышленно в помещении кухни дачного дома, расположенного по адресу ..., из части незаконно приобретённого им и хранимого наркотического средства каннабис (марихуана) массой более ... гр. по известной ему технологии незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой ... грамма, что является крупным размером для данного наркотического средства. Изготовленное наркотическое средство гашиш Калугин Д.А. хранил без цели сбыта в помещении веранды дачного дома по указанному адресу вплоть до изъятия наркотиков - каннабиса в размере ... грамма и гашиша в размере ... грамма - в 00 часов 55 минут 26 апреля 2011 года. 26 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 55 минут наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой ... гр. было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия -.... Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой ... гр. относится к крупному размеру. Подсудимый Калугин Д.А. в судебном заседании в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат Воронин С. И., не возражали против постановления приговора в особом порядке. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Калугин Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Калугина Д.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он, совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства. Подсудимый Калугин Д.А. совершил преступления, отнесенные законом к тяжких и средней тяжести; состоит на учете в КНД с диагнозом «пагубное употребление каннабиоидов», характеризуется по месту жительства, работы исключительно с положительной стороны. Отягчающих вину подсудимого Калугина Д.А. обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими вину подсудимого Калугина Д.А. обстоятельствами суд признает то, что он вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, не судим, имеет хроническое заболевание и на его иждивении находится беременная жена. С учетом всего изложенного, не смотря на тяжесть содеянного, учитывая личность подсудимого, наличие ряда смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих суд считает, что исправление Калугина Д.А. возможно без изоляции от общества, и находит законным и справедливым применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив ему условную меру наказания. При этом за совершение тяжкого преступления суд считает необходимым подвергнуть Калугина Д.А. дополнительному наказанию в виде штрафа, полагая, что данное наказание послужит предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калугина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением требований ст. 62 ч.1 УК РФ в виде: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 4 ( четыре) года лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 18000 (восемнадцати тысяч) рублей; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один ) год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Калугину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в доход государства в размере 18000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калугину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного Калугина Д.А. своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться в данный орган на регистрационные отметки, не менять места жительства и работы без уведомления органа, контролирующего исполнение наказания, в течение испытательного срока раз в полугодие проходить консультативный приём врача нарколога, а в случае рекомендованного лечения - пройти курс лечения, о чем отчитываться в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Калугину Д.А. без изменения, после отменить. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,341 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 231,7 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 6344 гр., наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве, одноконфорочная плитка белого цвета, жидкость в бутылке, вещество (табак) содержащееся в ста папиросах, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю (номер журнала учета 81, порядковый номер записи 256) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Копаева Л.И. ...