приговор по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Дело №1-267 -2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Чита                                                                                                             28 октября 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Осипова Р.С.,

подсудимого Чинчикова А.Г.,

защитника, адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Артемьевой О.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Боробовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чинчикова А.Г., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по ... ..., в ..., со ... образованием, состоящего в ..., имеющего ... рождения, не судимого, работающего ...,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил :

Подсудимый Чинчиков А.Г., являясь лицом, эпизодически употребляющим наркотические средства без назначения врача, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в виде незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Чинчиков А.Г., в дневное время 11 августа 2011 года, находясь около свалки на окраине улицы ... в ..., действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел для личного потребления путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство-каннабис (марихуану) массой 136,640 гр. Это наркотическое средство подсудимый Чинчиков А.Г. поместил в полимерный пакет, после чего незаконнохранил при себе без цели сбыта, до момента задержания и изъятия на ... в ... сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра вечером 11 августа 2001 года сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю у подсудимого Чинчикова А.Г. было изъято наркотическое средство, каннабис (марихуана) массой 136, 640 гр., в особо крупном размере.

Своими действиями подсудимый Чинчиков А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, т.е преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Чинчиков А.Г., при ознакомлении с материалами уголовного дела 14 октября 2011 года, заявил ходатайство, после консультации со своим адвокатом Артемьевой О.А., о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Чинчиков А.Г. в суде, как и в ходе предварительного следствия полностьюпризнал свою вину по предъявленному обвинению, поддержал в начальной стадии судебного заседания свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, помощник прокурора Осипов Р.С. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Чинчикова А.Г. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, каннабиса (марихуана).в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании этого, суд постанавливает в отношении подсудимого Чинчикова А.Г. обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Наказание ему назначается на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Чинчикову А.Г. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чиничиков А.Г. в совершении описанного преступления, относящегося к     категории тяжких преступлений, раскаялся, не судим, имеет ..., ... года рождения. В настоящее время, он трудоустроен, имеет семью, прекратив немедицинское потребление наркотиков. Прежде, подсудимый Чинчиков А.Г. ни в чем предосудительном не замечался, имея продолжительный производственный трудовой стаж. Все эти обстоятельства, смягчают наказание подсудимого Чинчикова А.Г. являясь основанием для назначения ему наказания без изоляции от общества, в виде условного осуждением к лишению свободы согласно ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чинчикова А.Г, судом не установлено.

Принимая такое решение, суд учел, что, помимо комплекса вышеописанных смягчающих обстоятельств, подсудимый Чинчиков А.Г., несмотря на совершение тяжкого преступления, осудил противоправность своих противоправных действий заверив суд о недопущении подобного в будущем, с прекращением немедицинского употребления наркотических средств, что не характерно для него, являясь случайным эпизодом в его жизни в силу семейных проблем.

С момента задержания, Чинчиков А..Г. активно способствовал раскрытию преступления, что является основанием назначения ему наказания с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом материального и имущественного положения подсудимого Чинчикова А.Г., с наличием у него на иждивении малолетней дочери и новой семьи, оснований для назначения дополнительного виданаказания в виде штрафа, суд не находит.

В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Чинчикова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободыбез штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год без штрафа.

Обязать условно осужденного Чинчикова А.Г. не менять место жительства без уведомления отдела полиции «Железнодорожный» УМВД по ...., периодически являясь на регистрацию по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН Росси по ...).

Меру пресечения осужденному Чинчикову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу: масло каннабиса массой 0, 038 гр., следы рук, масло каннабиса массой 0, 183 гр., ацетон в бутылке наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 135, 4 гр., смыв с рук, (квитанция ...), хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки, выплаченные в сумме 895 рублей 12 копеек из федерального бюджета адвокату Артемьевой О.А. за оказание ею юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде.

Судья                               И.Н. Рабозель.