приговор по делу о краже



Дело №1-248 -2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Чита                                                                                                                11 октября 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Осипова Р.С.,

подсудимой Бородиной Я.Я.,

защитника, адвоката адвокатской палаты Забайкальского края Чубаровой Н.Д., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Боробовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкесудебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бородиной Я.Я., ... года рождения, уроженки ..., проживающей там же, по ..., со ... образованием, состоящей ..., ..., имеющей ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ.

установил:

В дневное время 24 июля 2011 года подсудимая Бородина Я.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила преступление против чужой собственности в виде тайного хищения имущества потерпевшей К.О.А., с причинением ей значительного ущерба.

Это преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В дневное время 24 июля 2011 года, находясь у себя дома, по ..., в ..., увидев у ранее знакомой потерпевшей К.О.А. два сотовых телефона марки «...» стоимостью 17990 рублей и марки «...» производства КНР стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем флеш- картой емкостью 2Гб стоимостью 800 рублей, действуя из корыстных побуждений решила похитить два этих телефона. Осуществляя задуманное, подсудимая Бородина Я.Я., воспользовавшись тем, что потерпевшая К.О.А. спит, совершила тайное хищение указанных сотовых телефонов, вытащив их из сумки потерпевшей. Похищенным имуществом, подсудимая Бородина Я.Я. распорядилась по своему усмотрению, продав не установленным следствием лицам В результате хищения потерпевшей К.О.А. был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 19790 рублей.

Своими действиями подсудимая Бородина Я.Я. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного ущерба.

Подсудимая Бородина Я.Я. как в ходе производства предварительного следствия, так и в суде, полностьюпризналасвою вину по предъявленному обвинению, написав на следствии явку с повинной.

Подсудимая Бородина Я.Я. при ознакомлении с материалами уголовного дела 21 сентября 2011 года, заявила ходатайство после консультации со своим адвокатом Чубаровой Н.Д. о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу.

Это ходатайство подсудимая Бородина Я.Я. поддержала в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих ее личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Представитель государственного обвинения, помощник прокурора Железнодорожного района г. Читы Осипов Р.С., после изложения обвинения, отказался в порядке ч. 1 ст. 158 УК РФ. по факту кражи сотового телефона с флеш-картой на сумму 1800 рублей, в силу одномоментного хищения подсудимой двух телефонов, с предложением квалификации действий Бородиной Я.Я. по одной статьей уголовного закона, по факту кражи двух телефонов, стоимостью по 17.990 рублей и по 1000 рублей, т.е. ст. 158 ч. 2 п.(в) УК РФ.

При этом, прокурор Осипов Р.С. и потерпевшая К.О.А., в письменном заявлении, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и обоснованность вышеописанного обвинения, с которым полностью согласилась подсудимая Бородина Я.Я., что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении ею кражи, то есть тайного хищения имущества потерпевшей Бородиной О.В. на общую сумму 19790 рублей (сотового телефона марки «...» и сотового телефона марки «...» производства КНР с находящейся в нем флеш-картой), с причинением ей значительного имущественного ущерба, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ..

На основании этого, суд постанавливает в отношении виновной Бородиной Я.Я. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, назначая наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за каждое из совершенных преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Бородиной Я.Я. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Подсудимая Бородина Я.Я. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, в котором раскаялась, ранее она не судима, написала на следствии явку с повинной, удовлетворительно характеризуясь по месту жительства, имея ряд хронических заболеваний, с оформлением в настоящее время, по состоянию здоровья, инвалидности 3 группы - все эти обстоятельства смягчают наказание виновной, как и просьба потерпевшей К.О.А., не лишать виновную свободы, а так же наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Вышеизложенное дает суду основание для назначения виновной наказания, с условнымосуждением к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Оснований, для назначения неработающей, имеющей ряд заболеваний подсудимой Бородиной Я.Я. иных более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, в том числе штрафа, с учетом ее имущественного и материального положения, суд не находит. Так же не находит суд и оснований для назначения виновной дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бородиной Я.Я., суд не усматривает.

Наказание виновной Бородиной Я.Я. назначается с соблюдением положений ч.1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной.

Наказание подсудимой Бородиной Я.Я. назначается с соблюдением ст. 316 УПК РФ.

В силу постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденной.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

приговорил:

Бородину Я.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, назначить ей наказание - 1 год лишения свободы без ограничениясвободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Бородиной Я.Я. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год без ограничения свободы.

Обязать подсудимую Бородину Я.Я. не менять место жительства без уведомления отдела полиции « Железнодорожный» УМВД России по ..., являясь на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по вызову.( ...).

Меру пресечения подсудимой Бородиной Я.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении..

Судебные издержки в сумме ... рублей ... копеек, выплаченные из федерального бюджета адвокату Чубаровой Н.Д. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                               И.Н. Рабозель.