приговор по делу о краже



Дело №1-240-2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Чита                                                                                                                5 октября 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Железнодорожного района г. Читы Блохина И.Е.

подсудимого Косарева Г.В.,

защитника, адвоката адвокатской палаты Забайкальского края Чубаровой Н.Д., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Боробовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкесудебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Косарева Г.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же, по ..., с образованием ..., имеющего ..., ..., работающего ... ... судимого: 26 декабря 2002 года Центральным районным судом г. Читы по ст. 161 ч. 2 п.(б) УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, согласно ст.. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года; 28 января 2003 года Центральным районным судом г. Читы по ст. 161 ч. 2 п.(б, д) УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно, согласно ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 4 года; постановлением Центрального районного суда г. Читы от 20 января 2011 года испытательный срок по приговору от 8 июня 2010 года продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ,

установил:

В утреннее время 27 июня 2011 года подсудимый Косарев Г.В.совершил тайное хищение имущества потерпевшей Л.М.С., причинив ей значительный ущерб.

Это преступление подсудимый Косарев Г.В. совершил в описанное время, находясь в ... в ..., куда пришел к своей бывшей сожительнице потерпевшей Л.М.С. Воспользовавшись тем, что потерпевшая вышла в кухню, он тайно похитил со стиральной машинки сотовый телефон марки «...» стоимостью 4990 рублей, с флеш-картой стоимостью 300 рублей. После чего с места преступления подсудимый Косарев Г.В. скрылся, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей Л.М.С. был причинен значительный ущерб на сумму 5290 рублей.

Своими действиями подсудимый Косарев Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного ущерба.

Подсудимый Косарев Г.В. как в ходе производства предварительного следствия, так и в суде, полностьюпризналсвою вину по предъявленному обвинению.

Подсудимый Косарев Г.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела 16 сентября 2011 года, заявил ходатайство после консультации со своим адвокатом Чубаровой Н.Д. о

-2-

постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимый Косарев Г.В. в присутствии адвоката поддержал в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих его личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Представитель государственного обвинения, прокурор Железнодорожного района г. Читы Блохин И.Е., потерпевшая Л.М.С., в письменном заявлении, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и обоснованность предъявленного обвинения, с которым полностью согласился подсудимый Косарев Г.В., что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им кражи, то есть тайного хищения сотового телефона марки «...» стоимостью 4990 рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 300 рублей, принадлежащих потерпевшей Л.М.С., с причинением потерпевшей значительного ущерба, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ.

На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Косарева Г.В. обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, назначая наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Косареву Г.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Косарев Г.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в котором раскаялся, удовлетворительно характеризуясь в быту, работал, где характеризовался весьма положительно - все эти обстоятельства смягчают наказание виновного, как и просьба потерпевшей Л.М.С. о снисхождении к виновному, а так же наличие ряда заболеваний у подсудимого и малолетнего ребенка в возрасте 4 года, проживающего в селе ....

Однако, подсудимый Косарев Г.В. судим, совершил описанное преступление в период условного осуждения, отрицательно характеризуясь по месту отбывания условного осуждения, не являясь на регистрацию в инспекцию, меняя место жительства без уведомления, потребляя наркотики без назначения врача, что повлекло продление судом в январе 2011 года испытательного срока.

Вышеописанное указывает на то, что подсудимый Косарев Г.В. не оправдал доверие суда и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Косареву Г.В.., иных видов наказания, предусмотренных санкцией совершенного преступления, в том числе штрафа, с учетом его материального и имущественного положения, суд не находит, как и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Косарева Г.В., в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

-3-

Наказание подсудимому Косареву Г.В. назначается с соблюдением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ., в силу рассмотрения дела в особом порядке.

Разрешая исковые требования потерпевшей Л.М.С. о взыскании с виновного имущественного ущерба в размере 5290 рублей, в связи с хищением принадлежащего ей телефона, с находящейся в нем флеш- картой, суд, удовлетворяет их в полном объеме, взыскивая этот ущерб с подсудимого Косарева Г.В., признавшего обоснованность указанных требований.

В силу постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

приговорил:

Косарева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ, назначить ему наказание - 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 4 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Акшинского районного суда Забайкальского края от 8 июня 2010 года и окончательно к отбытию подсудимому Косареву Г.В. назначить - 4 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 5 сентября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Косареву Г.В. оставить прежнюю- заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Косарева Г.В. в пользу потерпевшей Л.М.С. имущественный ущерб в сумме 5290 рублей.

Судебные издержки в сумме ... рублей ... копеек, выплаченные из федерального бюджета адвокату Чубаровой Н.Д. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационный жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                               И.Н. Рабозель.