Дело №1-245 -2011 г. Приговор Именем Российской Федерации. г. Чита 7 октября 2011 года. Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Климовой Л.П., подсудимого Гаврилова В.А., защитника, адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Пронина А.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Боробовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гаврилова В.А. ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же, по ..., зарегистрированного по ... поселке ..., с ... образованием, ..., работающего ... по ... в ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, установил : Подсудимый Гаврилов В.А., являясь лицом, эпизодически употребляющим наркотические средства без назначения врача, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в виде незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Гаврилов В.А. в июле 2011 года, зная что в ..., неустановленное следствием лицо, используя глобальную сеть Интернет и программу текстовых сообщений, по средствам пересылки через почтовые отделения, занимается незаконным сбытом наркотического средства JWH - 210, решил совершить незаконноеприобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления. С этой целью, подсудимый Гаврилов В.А., в дневное время ... находясь по месту своего жительства по ..., в ..., используя глобальную сеть Интернет и программу текстовых сообщений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства JWH- 210- (1- пентил- 1H-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон), являющегося производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-10ил)(1-Пентил-1H-индол-3-ил)метанона), оформил через ноутбук предварительный заказ на незаконную пересылку из ... в свой адрес неустановленным следствием лицом наркотического средства JWH-210 в особо крупном размере. В дневное время ..., находясь в почтовом отделении связи ФГУП «Почта России», по ..., в ..., продолжая преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, получив на свое имя и в свой адрес из ... извещение о поступлении двух посылок, совершил незаконное приобретение без сбыта у неустановленного следствием лица, наркотического средства JWH-210 (1- пентил- 1H-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон), массой в особо крупном размере 5.978 гр. являющегося производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-10ил) (1- -2- Пентил-1H-индол-3-ил) (метанона), которое включено в «Список ... наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Изъятое в 12 часов 32 минуты сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Гаврилова. ВА. указанное наркотическое средство находилось в двух пакетах из полимерного материала с надписями «Самурай» и «Базоока». Своими действиями подсудимый Гаврилов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, т.е преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ. Подсудимый Гаврилов В.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела ..., заявил ходатайство, после консультации со своим защитником адвокатом Прониным А.А., о постановлении приговора без проведении судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Гаврилов В.А. в суде, как и в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения, старший помощник прокурора Климова Л.П., не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Гаврилова В.А. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Наказание назначается на основании ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление. Определяя вид и размер наказания подсудимому Гаврилову В.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Гаврилов В.А. в совершении изложенного преступления, относящимся к категории тяжких преступлений раскаялся, будучи ранее не судимым, положительно характеризуясь по месту работы и по месту жительства, имеет хронические заболевания, в связи с которым он был комиссован из армии, - эти обстоятельства, как и явка с повинной, в виде устного сообщения о совершенном преступлении, смягчают его наказание, являясь основанием назначения наказания с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ. Принимая такое решение, суд учел, что подсудимый Гаврилов В.А., несмотря на совершение им тяжкого преступления, в содеянном раскаялся, осудил противоправность своих действий, заверив суд о недопущении подобного в будущем, с прекращением немедицинского употребления наркотических средств, впервые привлекаясь к уголовной ответственности, являясь не судимым, имея реальные планы в дальнейшем, с продолжением -3- обучения в университете и открытием своего бизнеса, с наличием в настоящее время работы в агентстве недвижимости. С учетом материального и имущественного положения подсудимого Гаврилова В.А, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, но в минимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Гаврилова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно. Обязать условно осужденного Гаврилова В.А. не менять место жительства без уведомления отдела полиции «Железнодорожный» УМВД России по ..., являясь на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по ее вызову (...), прекратив немедицинское потребление наркотиков, пройдя консультацию в наркологическом диспансере. Меру пресечения подсудимому Гаврилову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- производное от JWH- 122 общей массой 5,578 гр. (квитанция ...), хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде. Судья И.Н. Рабозель.