приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-266-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита.                                                                      01 ноября 2011 года.

Железнодорожный районный суд г. Читы под председательством судьи М.В. Кучеровой,

при участии:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Р.С. Осипова,

Подсудимого Леднева А.А.,

Его защитника - адвоката Голобокова Н.Г., представившего удостоверение ... и ордер ...;

Потерпевшего К.А.Г.,

при секретаре       Зарубиной И.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

        ЛЕДНЕВА А.А., ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего ..., работающего ООО «...» в должности ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., юридически не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леднев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление подсудимым совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах.

29.08.2011 года в вечерне время Леднев А.А. и К.А.Г. находились в ..., расположенной по адресу: г. ... ..., где между ними произошла ссора. В ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему Леднев А.А. решил нанести К.А.Г. телесные повреждения. Осуществляя задуманное, Леднев А.А. взял находившийся на столе нож и, используя его в качестве оружия, умышленно, без цели на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес К.А.Г. один удар в живот. Преступными действиями Леднева А.А. потерпевшему К.А.Г. были причинены следующие телесные повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени и передней стенки желудка. Данные повреждения являлись опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

В ходе производства следствия Ледневым А.А. в присутствие его адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Леднев А.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший К.А.Г. согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

На основании обвинения, с которым согласился подсудимый, суд действия подсудимого Леднева А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека.

По делу прокурором района в интересах государственного (территориального) Фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю заявлен гражданский иск о взыскании в виновного стоимости лечения потерпевшего в размере 12 273 рублей 03 копеек. В судебном заседании прокурор иск поддержал. Подсудимый Леднев А.А. исковые требования прокурора признал полностью.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ввиду установления вины подсудимого, признания им иска, а также с учетом подтверждения ГУЗ ККБ факта полного возмещения медицинской страховой компанией расходов, связанных с лечением К.А.Г., иск прокурора подлежит удовлетворению.

Избирая вид и размер наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, все смягчающие обстоятельства. Леднев А.А. совершил тяжкое преступление. Подсудимый не судим, на учетах в КПНД и КНД не состоит, работает, имеет семью, двоих несовершеннолетних детей, характеризуется положительно по месту работы и отрицательно по месту жительства.

В качестве смягчающих обстоятельств судом учитываются признание вины и раскаяние подсудимого, явка с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении, а также аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления. Также суд учитывает просьбу потерпевшего не лишать Леднева А.А свободы. Отягчающих вину обстоятельств не установлено, что влечет за собой применение при назначении наказания требований ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельств, а также причин, мотивов и целей поведения подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Леднев А.А. свои отношения с потерпевшим характеризовал как нормальные. Вместе с тем подсудимый привел суду примеры, свидетельствующие о систематическом аморальном и противоправном поведении потерпевшего К.А.Г. в отношении родственников Леднева А.А. (матери и сестры). Пояснения подсудимого потерпевшим не опровергнуты, и частично подтверждены собранным в отношении К.А.Г. характеризующим материалом. Указанные обстоятельства свидетельствуют о длительном конфликте Леднева А.А. с К.А.Г., вызванном негативными проступками потерпевшего в быту, его аморальным и противоправным поведением по отношению к матери и сестре подсудимого, которые судом оцениваются как длительная психотравмирующая для Леднева А.А. ситуация. Также судом установлено, что описанная конфликтная ситуация к моменту рассмотрения дела судом разрешена: потерпевший расторг брак с сестрой подсудимого и намеревается покинуть пределы г. Читы. С учетом описанных обстоятельств и отношения подсудимого к содеянному, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, суд полагает возможным исправление Леднева А.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

         Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств, затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕДНЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и с учетом требований ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года. Обязать осужденного своевременно встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться в инспекцию на отметки, не покидать пределов г. Читы без разрешения контролирующего органа, в случае изменения места жительства или работы уведомлять об этом исполнительную инспекцию в течение недели.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после - отменить.

Исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Читы удовлетворить полностью, взыскать с Леднева А.А. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю 12273 рублей 03 копейки.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож, два смыва, фрагмент туалетной бумаги - уничтожить.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счет средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении его с протоколом судебного заседания, ознакомиться с протоколом в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на протокол свои замечания.

Судья:                                      М.В. Кучерова.