Дело № 1-227-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита. 3 октября 2011 г. Железнодорожный районный суд г. Читы под председательством судьи М.В. Кучеровой, при участии: государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора Н.М. Плахотнюк, Подсудимого Глухих Е.Г., Его защитника - адвоката Доржижаповой И.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Зарубиной И.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГЛУХИХ Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Чита, <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого18 августа 2008 года по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к двум года лишения свободы условно, с испытательным сроком три года; 18 августа 2011 года снятого с учета УИИ МРУИ № по отбытии условного срока наказания; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глухих Е.Г.совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, однако не доведенные до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Преступление подсудимым совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах. 20 февраля 2011 года около 23 часов Глухих Е.Г. со своим знакомым Козыкиным Ю.С., приговор в отношении которого по обстоятельствам данного преступления вынесен 17 августа 2011 года, не являясь работниками железной дороги, путем свободного доступа незаконно проникли на охраняемую территорию, а именно в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью погреться, где увидели электровоз <данные изъяты>, находящийся на первом железнодорожном пути <данные изъяты> Глухих Е.Г. и К.Ю.С. проникли внутрь электровоза, где увидели мягкое вращающееся кресло руководителями с подлокотниками, стоимостью 3700 рублей, принадлежащее Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении филиал ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. К.Ю.С. предложил Глухих Е.Г. совершить тайное хищение данного кресла, на что последний дал свое согласие. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору Глухих Е.Г. совместно с К.Ю.С. совершили тайное хищение кресла, спустив его с электровоза <данные изъяты> на бетонный пол. Однако преступный умысел Глухих Е.Г. и К.Ю.С. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку направляясь к выходу их <данные изъяты> они были обнаружены работниками депо, а их действия по хищению имущества были пресечены. В ходе производства следствия Глухих Е.Г. в присутствие адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Глухих Е.Г. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано собранными по делу доказательствами. После представления обвинения государственный обвинитель отказалась от обвинения Глухих Е.Г. в части вменённого ему квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище», указав на то, что из обвинительного заключения усматривается, что умысел на хищение у подсудимого возник после проникновения в электровоз. Таким образом, проникновение подсудимым было совершено без намерения совершения кражи, что само по себе не может расцениваться как преступление. Также прокурор просила исключить из обвинения указание на то, что действиями подсудимого и его сообщника был причинён материальный ущерб потерпевшему, поскольку Глухих Е.Г. и К.Ю.С. совершено лишь покушение на кражу. На основании обвинения, с которым согласился подсудимый и в объёме поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд действия подсудимого Глухих Е.Г. квалифицирует по п. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, но не доведенные до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Глухих Е.Г. совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного срока наказания. Однако разрешение вопроса о сохранении Глухих Е.Г. условного осуждения в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ нецелесообразен ввиду снятия условного осуждения и погашения 18 августа 2011 года судимости Глухих Е.Г. по отбытии наказания. Подсудимый состоит на учете в <данные изъяты> на учете в КПНД не состоит, по заключению проведенной психиатрической экспертизы имеет <данные изъяты>, по месту жительства и в УИИ, где отбывал наказание, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств судом учитываются признание вины и раскаяние подсудимого, наличие хронического заболевания. Отягчающих обстоятельств не установлено. Подсудимый не работает и доходов не имеет, ввиду чего назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно. С учетом наличия у подсудимого заболевания, вопрос о трудоспособности Глухих Е.Г. не решен, что не позволяет суду применить в качестве наказания обязательные или исправительные работы. Решая вопрос о виде наказания, с учетом данных о личности подсудимого суд полагает необходимым назначить Глухих Е.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом критического отношения Глухих Е.Г. к содеянному, раскаяние в преступлении и обстоятельства самого преступления, а также роль в нем Глухих Е.Г., суд приходит к выводу и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного наказания суд полагает излишним. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 66 ч.3 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств, затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГЛУХИХ Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 66ч. 3 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над осужденным, в случае трудоустройства сообщить об этом в инспекцию; раз в квартал посещать кабинет психолога УФСИН. До вступления приговора в законную силу меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Глухих Е.Г. без изменения, которую после отменить. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении его с протоколом судебного заседания, ознакомиться с протоколом в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на протокол свои замечания. Судья: М.В. Кучерова.