Дело №1-279-2011 г. Приговор Именем Российской Федерации. г. Чита 15 ноября 2011 года. Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н., с участием государственного обвинителя, ст. помошника прокурора Железнодорожного района г. Читы Климовой Л.П. подсудимого Сараева А.С., защитника, адвоката адвокатской палаты Забайкальского края Горюновой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Боробовой Н.И., а также потерпевших П.О.В., Б.М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкесудебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сараева А.С., ... года рождения, уроженца ст. ..., проживающего в г.. Чите, по ..., со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого 26 ноября 2010 года по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. (а, б) УК РФ, с применением ст. 88 ч.3 УК РФ, к наказанию в виде - 120 часов обязательных работ, отбытых 15 февраля 2011 года обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ, ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ, установил: В августе и сентябре 2011 года подсудимый Сараев А.С. совершил две кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим П.О.В. и Б.М.А., с незаконным проникновением в их жилище. Данные преступления Сараевым А.С. были совершены при следующих обстоятельствах: В дневное время 31 августа 2011 года, подсудимый Сараев А.С., воспользовавшись тем, что хозяева ... в ... уехали и жилье осталось без присмотра, с целью хищения из него ценного имущества, решил совершить кражу из данного дома.. Реализуя задуманное, подсудимый Сараев А.С. перелез через забор в ограду дома, где обнаружил перчатки и монтировку. Используя монтировку в качестве орудия взлома, подсудимый Сараев А.С. отжал раму окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь квартиры потерпевшей П.О.В.. Из указанного жилища подсудимый Сараев А.С. похитил: 375 китайских юаней стоимостью на 31 августа 2011 года 4 рубля 52 копейки за один юань на общую сумму 1695 рублей, один доллар США стоимостью на 31 августа 2011 года 28 рублей 86 копеек, монету достоинством «10 копеек 1936 года» стоимостью 80 рублей, монету достоинством «10 копеек 1837 года» стоимостью 300 рублей, 5 монет достоинством «5 копеек 1953 года» стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 250 рублей, монету достоинством «1 рубль 1913 года» стоимостью 5000рублей, монету достоинством «1 рубль 1842 года» стоимостью 5000рублей, 8 монет достоинством «50 копеек 1922 года» стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 2400 рублей, 18 монет достоинством «20 копеек 1976 года» стоимостью 1000рублей на общую сумме 18000рублей, 7 монет достоинством «15 копеек 1976 года» стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 140 рублей, цепочку из золота стоимостью 8000рублей, цепочку из золота стоимостью 6000 рублей, цепочку из золота стоимостью 6000 рублей, кольцо из золота стоимостью 8000рублей, кольцо из золота стоимостью 10000рублей, подвеску стоимостью 4500 рублей, подвеску стоимостью 6000рублей, серьги стоимостью 3000 рублей, кольцо стоимостью 3000 рублей, серьги стоимостью 4000 рублей, кольцо стоимостью 10000 рублей, фотоаппарат стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Сараев А.С.. с места преступления скрылся распорядившись им по своему усмотрению. В результате хищения имущества потерпевшей П.О.В. был причинен значительный ущерб на сумму 104393 рубля 86 копеек. Своими действиями, подсудимый Сараев А.С. совершил преступление предусмотренное п. (а) ч.3 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. В утреннее время 5 сентября 2011 годаподсудимый Сараев А.С., находясь на ... в ..., воспользовавшись тем, что на дверях ... в ... висит навесной замок, а жильцы отсутствуют, действуя из корыстных побуждений путем взлома замка двери решил совершить кражу из данной квартиры. Реализуя задуманное, в описанное время, подсудимый Сараев А.С. перелез через забор ... в ..., где обнаружил в ограде дома топор, которым, используя в качестве орудия, взломал замок на двери и незаконно проник в квартиру потерпевшего Б.М.А.. Из указанного жилища подсудимый Сараев А.С. тайно похитил имущество потерпевшего Б.М.А. на общую сумму 79100 рублей. Из чужого жилища он похитил: ноутбук «Сони» стоимостью 40000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 10000 рублей, флешкарту стоимостью 4500 рублей, цепочку из золота стоимостью 3600 рублей, серьги стоимостью 5000 рублей, подвеску из золота стоимостью 3000 рублей, браслет из золота стоимостью 3500 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, серьги стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Сараев А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему Б.М.А. был причинен значительный ущерб. Этими действиями подсудимый Сараев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. 7 сентября 2011 года подсудимый Сараев А.С. сознался органам следствия в совершении описанных преступлений Подсудимый Сараев А.С. как в ходе производства предварительного следствия, так и в суде, полностьюпризналсвою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, написав на следствии две явки с повинной. Подсудимый Сараев А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела 30 октября 2011 года, заявил ходатайство после консультации со своим адвокатом Голобоковым Н.Г. о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимый Сараев А.С. в присутствии своего защитника адвоката Горюновой Т.В., поддержал в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих его личность и обстоятельств, смягчающих его наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Представитель государственного обвинения, ст. помошник прокурора Железнодорожного района г. Читы Климова Л.П., потерпевшие П.О.В., Б.М.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное и обоснованность предъявленного обвинения, с которым полностью согласился подсудимый Сараев А.С., что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им двух краж чужого имущества с причинением значительного ущербапотерпевшей П.О.В. на сумму 104393 рубля 86 копеек, и потерпевшему Б.М.А. на сумму 79100 рублей, с незаконным проникновением в их жилища, то есть преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ и ст. 158 ч. 3 п.(а) УК РФ. На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Сараева А.С. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 ч. 7 УПК РФ, назначая наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за каждое совершенное преступление. Определяя вид и размер наказания подсудимому Сараеву А.С. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание. Подсудимый Сараев А.С. совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, в которых он, однако, раскаялся, написал явки с повинной, добровольно возместив имущественный ущерб потерпевшим, положительно характеризуясь в быту, удовлетворительно характеризуясь по месту прежнего обучения, - все эти обстоятельства смягчают наказание виновного, как и просьба потерпевших не лишать виновного свободы, с заверением подсудимого Сараева А.С. трудоустроиться на работу и не совершать преступления. Эти преступления подсудимый Сараев А.С. совершил в молодом возрасте, 18 лет, имея планы на будущее без совершения других преступлений. воспитываясь в благоприятной семейной обстановке, работая в настоящее время без трудового договора. Несмотря на наличие у подсудимого Сараева А.С. судимости за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, суд, с учетом всех смягчающих обстоятельств полагает, что исправление подсудимого Сараева А.С. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде условного осуждения к лишениюсвободы согласно ст. 73 УК РФ, с возложением на Сараева А.С. обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для назначения подсудимому Сараеву А.С. иных видов наказания, предусмотренных санкцией совершенных преступлений, в том числе штрафа, с учетом его материального и имущественного положения, суд не находит, как и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сараеву А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Наказание виновному Сараеву А.С. назначается с соблюдением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виду отсутствия отягчающих обстоятельств и наличие ряда смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и, к» ч.1 ст. 61 УК Р. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд; приговорил: Сараева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ (кража у потерпевшей П.О.В.): ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ (кража у потерпевшего Б.М.А.), назначить ему наказание: по ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ (кража у потерпевшей П.О.В.)- 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ (кража у потерпевшего Б.М.А.) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания окончательно к отбытию назначить Сараеву А.С. - 2 года 6 месяцев лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы. Обязать осужденного Сараева А.С. являться по вызову на регистрацию в Федеральную инспекцию исполнения наказаний, филиал по Железнодорожному административному району г. Читы ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю (г. Чита, ул. Ингодинская 19), не меняя без уведомления этого органа место своего жительства, трудоустроившись на работу в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения осужденному Сараеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.. Вещественное доказательство по делу: отвертку, хранящуюся в камере хранения ОП «Железнодорожный» УМВД по г. Чите, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции . Судья И.Н. Рабозель.