Дело №1-140 -2012 г. Приговор Именем Российской Федерации. г. Чита 24 мая 2012 года. Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Климовой Л.П., подсудимого Пашкевич А.В., защитника, адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Власовой И.В, представившей удостоверение и ордер, при секретаре Боробовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пашкевич А.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ... по ...»а» в ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ, ст. 228- 1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, установил : Подсудимый Пашкевич А.В., являясь лицом, эпизодически потреблявшим без назначения врача наркотические средства каннабисной группы, в январе - феврале 2012 года, совершил несколько преступлений против здоровья населения и общественной нравственности: незаконные изготовления и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере гашиш и гашишное масло, содержание притона для потребления наркотиков, а так женезаконныйсбыт наркотического средства, гашиша. Подсудимый Пашкевич А.В., в дневное время 15 января 2012 года, имея намерение на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства из растений конопли, находясь в 8-10 км. от федеральной трассы ... по направлению в сторону села ... и в 15-20 м. от перекрестка дорог сел ... и ..., ... которые, поместив в полимерный пакет, перевез в гаражный бокс СТО «...», расположенный по ...«а» в .... В середине января 2012 года, в вчерне время, подсудимый Пашкевич А.В., находясь в данном гаражном боксе, ... незаконно изготовил наркотическое средство- гашиш, массой более 14, 688 гр. В последующем, неустановленную часть данного наркотического средства, подсудимый Пашкевич А.В. употребил лично, а часть незаконно сбыл своим знакомым. Из части наркотического средства гашиш, он незаконно изготовил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло). Оставшаяся часть наркотического средства- гашиш массой 14,688гр. в крупном размере подсудимый Пашкевич А.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в гаражном боксе СТО «...», по указанному адресу, до изъятия его сотрудниками полиции ... в ходе осмотра места происшествия. Своими действиями подсудимый Пашкевич А.В. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. Кроме этого, в середине января 2012 года подсудимый Пашкевич А.В, находясь в гаражном боксе СТО «...», по ... в ..., используя помещение не по назначению организовал притон для потребления наркотических средств каннабисной группы наркозависимыми лицами, которые являлись его знакомыми. С указанного времени вплоть до 1 февраля 2012 года, подсудимый Пашкевич А.В., действуя умышленно, совершил содержание притона, поддерживая его систематическое функционирование, создавая условия в возможности отдыха после потребления указанными лицами наркотических средств, после чего осуществлял уборку вышеуказанного помещения, где находились предметы для изготовления наркотиков. В период функционирования притона, а именно вечером 26 января 2012 года подсудимый Пашкевич А.В. предоставил помещение гаражного бокса СТО «...» и создал в нем условия гр.А.М.Ю.. для употребления путем курения наркотического средства, гашиша, ранее изготовленного Пашкевич А.В. 1 февраля 2012 года гр. А.М.Ю. был задержан сотрудниками полиции с признаками наркотического опьянения. Подсудимый Пашкевич А.В. 27 января 2012 года в вечернее время так же предоставил помещение гаражного бокса СТО «...» и создал условия гр. М.М.А. и С.А.Н.. для потребления путем курения наркотического средства гашиша, ранее изготовленного подсудимым Пашкевич А.В. Вечером 1 февраля 2012 года граждане М.М.А. и С.А.Н. были задержаны сотрудниками полиции с признаками наркотического опьянения. Этими действиями подсудимый Пашкевич А.В. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ. Кроме этого, подсудимый Пашкевич А.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство- гашиш, массой более 14, 688 гр. в вечернее время 26января 2012 года, находясь в помещение гаражного бокса СТО «...», используемого в качестве притона, безвозмездно совершил незаконный сбыт наркотического средства- гашиш, неустановленной массы своему знакомому А.М.Ю., который употребил гашиш путем курения в том же гаражном боксе. Продолжая свои преступные действия подсудимый Пашкевич А.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство- гашиш, массой более 14, 688 гр., в вечернее время ..., находясь в помещении гаражного бокса СТО «...», используемого в качестве притона, безвозмездно совершил незаконный сбыт наркотического средства- гашиш, неустановленной массы своим знакомым М.М.А. и С.А.Н., которые употребили этот наркотик путем курения с табаком в том же боксе. Вечером 1 февраля 2012 года гр. А.М.Ю., М.М.А. и С.А.Н., находясь в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Этими действиями подсудимый Пашкевич А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч. 1 УК РФ. В вечернее время 1 февраля 2012 года подсудимый Пашкевич А.В., находясь в гаражном боксе СТО «...», расположенном по ... в ..., из имеющегося у него в распоряжении наркотического средства- гашиша (анаша, смола каннабиса) массой более 14, 688 гр., ... незаконноизготовил без цели сбыта наркотическое средство, масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,792 гр. в крупном размере. Данное наркотическое средство масло каннабиса, подсудимый Пашкевич А.В. незаконно хранил в металлической кастрюле без цели сбыта для личного употребления до изъятия его сотрудниками полиции 1 февраля 2012 года в ходе осмотра места происшествия. Своими действиями подсудимый Пашкевич А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств( масло каннабиса) в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ. Подсудимый Пашкевич А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела 18 апреля 2012 года, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником адвокатом В.И.В., о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Пашкевич А.В. в суде, как и в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, поддержав в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения, старший помощник прокурора Климова Л.П., не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Пашкевич А.В. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, суд признает доказанной вину подсудимого Пашкевич А.В. в совершении незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства- гашиша (анаша, смола каннабиса) массой 14,688гр. в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ; а так же в совершении содержания притонов для потребления наркотических средств по ст. 232 ч.1 УК РФ. Подсудимым Пашкевич А.В. помимо этих преступлений. был совершен незаконный сбыт наркотических средств-гашиша вечером 26 января 2012 года гр. А.М.Ю., а так же вечером 27 января 2012 года гр. М.М.А. и С.А.Н., то есть преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч.1 УК РФ. Кроме этого, Пашкевич А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства- масло каннабиса (гашишного масла) массой 2,792гр. в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ. На основании этого, суд постанавливает в отношении подсудимого Пашкевич А.В. обвинительный приговор, назначая ему наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания на основании ст. 62 ч.5 УК РФ, в силу рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Определяя вид и размер наказания подсудимому Пашкевич А.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и одного тяжкого преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание, учитывая и поведение подсудимого после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Пашкевич А.В. и на условия жизни его семьи. Подсудимый Пашкевич А.В. в совершении описанных преступлений, раскаялся, сделал устное заявление о совершенных преступлениях, что признается явкой с повинной, активно способствуя раскрытию и расследованию преступлений. Он ранее не судим, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, имеет ..., - эти обстоятельства смягчают его наказание. В судебном заседании подсудимый Пашкевич А.В. осудил противоправность своих действий, заверив суд в недопущении подобного в будущем, с прекращением немедицинского потребления наркотических средств, что подтвердил и свидетель защиты, начальник 2 отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Л.И.А., указавший на активное способствование подсудимого в раскрытии не только своих преступлений, связанных с наркотиками, но и иных лиц, занимающихся незаконным оборотом с наркотическим средствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пашкевич А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая вышеописанное, и несмотря на повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом с наркотиками, совершенных подсудимым Пашкевич А.В, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, где он всегда вел законопослушный образ жизни, не являясь лицом, общественно опасным для общества. Он же не является лицом, склонным к немедицинскому потреблению наркотиков, которые употребляя лишь эпизодически, не являясь наркозависимым. Комплекс вышеописанных смягчающих обстоятельств, судом признается исключительными, с правом назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за преступление, предусмотренное ст. 228 -1 ч. УК РФ, за незаконный сбыт наркотиков. При этом, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Пашкевич А.В. иные виды наказаний, предусмотренные санкциями совершенных преступлений, включая штраф, обязательные работы, ограничение свободы. В то же время. суд, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, не находит оснований в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 6 УК РФ, для изменения категорий преступлений на менее тяжкую категорию. Наказание подсудимому Пашкевич А.В. назначается с соблюдением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств и наличиесмягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом (и) ч.1 ст. 61 УК РФ, с написанием явки с повинной, с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Пашкевич А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта гашиша); ст. 232 ч.1 УК РФ; ст. 228-1 ч.1 УК РФ; ст. 228 ч.1 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта масла каннабиса) и назначить ему наказание: -по ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта гашиша) - 1 год лишения свободы; -по ст. 232 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по ст. 228-1 ч.1 УК РФ -с применением ст. 64 УК РФ- 2 года лишения свободы без ограничения свободы; -по ст. 228 ч.1 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта масла каннабиса)- 1 год лишения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию подсудимому Пашкевич А.В. назначить- 4года лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ. наказание, назначенное подсудимому Пашкевич А.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года безограничения свободы. Обязать условно осужденного Пашкевич А.В. не менять место жительство без уведомления уголовного исполнительной инспекции, филиала по Центральному административному району г. Читы, ФКУ УИИ УФСИН Росси по ...). периодически являясь на регистрацию в этот орган по вызову.. Меру пресечения осужденному Пашкевич А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: электрическую плитку, эмалированную миску- кастрюлю с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2, 747 гр. (квитанция №140), пачку папирос «Беломорканал», медицинский шприц, кусок ваты с наслоениями наркотического средства- тетрагидроканнабинол в следовом количестве (квитанция №137), газетный сверток с наркотическим средством- гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 14, 688гр. (квитанция №142), пачку папирос с пустыми гильзами, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде. Судья И.Н. Рабозель.