Дело №1-156 -2012 г. Приговор Именем Российской Федерации. г. Чита 6 июня 2012 года. Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Климовой Л.П., подсудимой Жабкиной Л.А., защитника, адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Ситникова Е.П, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Филипповой Е.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жабкиной Л.А., ... года рождения, уроженки ..., проживающей там же, по ..., со ... ..., ... судимой: ... Железнодорожным районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, согласно ст. 73 УК РФ. с испытательным сроком на 1 год; ... Центральным районным судом ... по ст. 158 ч.2 п. (в) УК РФ с применением ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ... Железнодорожным районным судом ... по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, измененного кассационным определением Судебной коллегии Читинского областного суда от ..., с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы; ... Центральным районным судом ... по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы; ... Центральным районным судом ... по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 228-1 ч.2 п. (а, б) УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; освободившейся ... условно- досрочно сроком на 1 год 3 месяца 23 дня на основании постановления Эхирит - Булагатского районного суда ... от ...; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, установил : Подсудимая Жабкина Л.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в виде незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Это преступление было совершено при следующих обстоятельства: В вечернее время ... подсудимая Жабкина Л.А., находясь по ..., в ..., где временно проживала, обладая навыками изготовления наркотических средств опийной группы, ... незаконно без цели сбыта для личного употребления, изготовилаиз пищевого мака наркотическое средство ацетилированный опий массой более0,533 грамма. Часть наркотического средства-ацетилированного опия неустановленной массы подсудимая Жабкина Л.А. употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства- ацетилированный опий массой 0,533 грамма, помещенное в медицинский шприц незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления до его изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия вечером .... Этими действиями подсудимая Жабкина Л.А. совершила незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. Подсудимая Жабкина Л.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела ..., заявила ходатайство, после консультации со своим защитником адвокатом Ситниковым Е.П., о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимой и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела. Подсудимая Жабкина Л.А. в суде, как и в ходе производства дознания, полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения, старший помощник прокурора Климова Л.П., не возражала против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимой Жабкиной Л.А. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении ею незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, ацетилированный опий массой 0,533 грамма в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. На основании этого, суд постанавливает в отношении подсудимой Жабкиной Л.А. обвинительный приговор. Наказание подсудимой назначается на основании ст. 62 ч.5 УК РФ, в силу рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. Определяя вид и размер наказания подсудимой Жабкиной Л.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Подсудимая Жабкина Л.А. в совершении описанного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, раскаялась, сделала устное заявление о совершенном преступлении, что признается явкой сповинной, активно способствовала раскрытию преступления, имеет ... удовлетворительно характеризуясь в быту, работает, имеет ... - эти обстоятельства смягчают ее наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Жабкиной Л.А., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает наличие в ее действиях рецидивапреступлений в силу непогашенных судимостей, что влечет назначение наказания с соблюдением положений ст. 68 ч. 1 УК РФ, не менее одной третичасти максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Подсудимая Жабкина Л.А, освободившись из колонии в апреле 2011 года, утроилась на работу, встала на учет в орган полиции, где ежемесячно отмечается, положительно характеризуясь в быту продолжая работать ... имеет семью, прекратила потреблять наркотики, помогает ... ... .... Совокупность этих обстоятельств, указывает на то, что подсудимая Жабкина Л.А, несмотря на то, что не отбыла наказание по предыдущему приговору, стремится исправиться, дав обещание не совершать преступных деяний в дальнейшем, дает суду основание и возможность, согласно ст. 79 ч. 7 п. « б» УК РФ, сохранить подсудимой Жабкиной Л.А. условно-досрочное освобождение ототбывания наказания, назначив ей наказание за совершенное преступление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы. Оснований для назначения подсудимой иных более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, в том числе штрафа, обязательных, исправительных работ, с учетом характера, степени общественности опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой Жабкиной Л.А, суд не находит. В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Жабкину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить наказание - 1 год лишениясвободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать условно осужденную Жабкину Л.А. не менять место жительства без уведомления филиала по Черновскому административному району г. Читы ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю, являясь на регистрацию в этот орган по вызову. Согласно ст. 79 ч. 7 п. (б) УК РФ, подсудимой Жабкиной Л.А. сохранить условно-досрочное освобождение ... от отбывания наказания сроком на 1 год 3 месяца 23 дня по приговору Центрального районного суда ... от ... по ст. 30 ч. 3 УК. ст. 228- 1 ч. 2 п. «а, б » УК РФ. Вещественные доказательства по делу: ацетилированный опий массой 0,459 грамм и предметы, используемые для приготовления и употребления наркотических средств (квитанция ...), хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Судебные издержки, выплаченные в сумме ... рубля ... копеек из федерального бюджета адвокату Ситникову Е.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде. Судья И.Н. Рабозель.