Приговор ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-6 /2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Чита                                                                                             1 марта 2012 года

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Рабозель И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Осипова Р.С.,

подсудимого Цымбалюк В.А.,

его защитника Артемьевой О.А., представившей ордер и удостоверение;

при секретаре Боробовой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цымбалюка В.А., ... года рождения, уроженца ..., со ... образованием, ..., работавшего ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228- 1 ч.2 п. «б» УК РФ; ч. 3 ст. 30 УК, п. « б» ч. 2 ст. 228- 1 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Цымбалюк В.А, являясь лицом, эпизодически употреблявшим наркотические средства каннабисной группы, в январе 2011 года совершил незаконные приобретение, ..., хранение наркотических средств в особо крупном размере, в апреле 2010 года он совершил незаконныйсбыт наркотических средств в крупном размере, покушаясь в мае 2010 года на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, что не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в силу изъятия сбытого наркотического средства, приобретенного в рамках оперативного мероприятия.

Эти преступления были совершены в г. Чите при следующих обстоятельствах.

В период времени до 16 апреля 2010 года подсудимый Цымбалюк В.А, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, стал обладателем наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) массой более 1, 331 гр., в крупном размере, которое днем 16 апреля 2010 года около 13 часов, находясь возле магазина ... ... продал ранее знакомой гр. К.И.В., осуществив незаконный сбыт масло каннабиса (гашишное масло) по цене 1500 рублей. Это наркотическое средство находилось в спичечных коробках.

Этими действиями подсудимый Цымбалюк В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228- 1 ч. 2 п. « б» УК РФ, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, в период времени до 17 мая 2010 года подсудимый Цымбалюк В.А. действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, стал обладателем наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) массой 0,593 гр., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., покушался на сбыт этого наркотика. Вечером, 17 мая 2010 года, около 21 часа, находясь дома и не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, продал за 500 рублей гр. К.И.В. указанное наркотическое средство, находящееся в полимерном свертке, масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 593 гр, что является крупным размером. К.И.В., действовала в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с последующей добровольной выдачей этого наркотика сотрудникам наркоконтроля, что не позволило Цымбалюку В.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса по независящим от него обстоятельствам.

Этими действиями подсудимый Цымбалюк В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 УК, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК Р, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенного до конца по обстоятельствам, не зависящим от него.

Помимо совершения описанных преступлений, подсудимый Цымбалюк В.А., не задержанный сотрудниками наркоконтроля. соверши преступление в январе 2011года.

3 января 2011 года в дневное время в ... ..., в районе пригорода ..., подсудимый Цымбалюк В.А. ... незаконно приобрел безцели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 467,846 гр., что относится к особо крупному размеру, которое принес по месту своего жительства по адресу: ..., где незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления. В тот жедень, из части собранного наркотического средства каннабиса (марихуана) неустановленной массы, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, ... наркотическое средство маслоканнабиса (гашишное масло) массой более 9, 45 гр, что относится к особо крупному размеру. Часть незаконно изготовленного наркотика он потребил путем курения, а днем 5 января 2011 года, в ходе осмотра места происшествия, т.е квартиры подсудимого Цымбалюка В.А.у него было изъято сотрудниками полиции, часть наркотических средств в особо крупномразмере - масло каннабиса (гашишное масло) массой 9,45 гр., и каннабис (марихуаны) массой 467,846 грамм.

Этими действиями подсудимый Цымбалюк В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, вследствие незаконных приобретения, хранения и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Подсудимый Цымбалюк В.А. при даче показаний в суде частично признал свою вину по предъявленному обвинению: полностью признав факты незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств в

особо крупном размере без цели сбыта, но отрицал факты незаконного сбыта наркотических средств гр. К.И.А., в апреле и мае 2010 года.

По обстоятельствам произошедшего, подсудимый Цымбалюк В.А. показал суду, что 3 января 2011 года в ... в ... ... и принес их по месту своего жительства, где в тот же день изготовил из них гашишное масло, а остатки конопли, полученные при изготовлении наркотического средства, хранил там же. Днем 5 января 2011 года в его квартире провели обыск, в ходе которого сотрудники нарко.контроля обнаружили и изъяли указанные остатки от изготовления гашишного масла, а так же марихуану, находившуюся в пакетах. Там же в квартире у него нашли пластиковую бутылку с фольгой, «парашют», используемую для употребления наркотика путем курения.

Помимо этого, подсудимый Цымбалюк В.А. указал на то, что наркотические средства он не сбывал ранее знакомой К.И.В., хотя и знал, что она потребляет наркотики путем курения, не зная её источника приобретения наркотиков. Для поддержания с ней близких отношений, он иногда вел с ней в апреле - мае 2010 года телефонные разговоры, манипулируя при этом о возможности передачи ей наркотиков, которые ей не сбывал. К.И.В. он знает около 3 лет Днем 16 апреля 2010 года, возле магазина ... он с К.И.В. не встречался и не сбывал ей спичечные коробки с наркотиком. Факта её прихода к нему домой вечером 17 мая 2010 года он не помнит. Хота в суде при даче показаний 30 сентября 2011 года, он показал, 17 мая 2010 года К.И.В. действительно приходила к нему домой по его приглашению, но узнав, что у него нет наркотических средств, устроила скандал и покинула его квартиру. Несмотря на хорошие отношения с К.И.В., он полагает, что она оговорила его, давая в суде и на следствии недостоверные и противоречивые показания. Последняя сама является лицом, сбывавшим наркотики, о чем он узнал в период следствия, что ставит под сомнения её показания, изобличающие его в сбыте наркотиков.

Оценив достоверность показаний подсудимого Цымбалюка В.А., как в судебном заседании, так и данные им на предварительном следствии, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной его вину в совершении вышеуказанных преступлений, находя неправдивыми показания подсудимого в части того, что он, якобы, не сбывал наркотики в апреле и мае 2010 года.

Признательные показания подсудимого Цымбалюка В.А. по факту незаконного приобретения, изготовления, хранения наркотических средств подтверждаются комплексом собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетеля О.В.А., пояснившего в судебном заседании, что согласно оперативной информации неизвестные лица по адресу: ..., занимаются незаконными изготовлением и потреблением наркотических средств. В связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении этих лиц. В ходе проведения этого мероприятия днем 5 января 2011 года был осуществлен осмотр места происшествия в указанной квартире, где были обнаружены и изъяты вещества с характерным запахом конопли, несколько пакетов а также предметы и жидкости, необходимые для изготовления наркотического средства. В квартире было изъято около 7 банок с жидкостями темного цвета, с влажными растительными объектами, а так же несколько пакетов с растительным образцом, состоящим из измельченных частей растений, высушенным и влажным на ощупь с запахом растворителя и т.д. При этом, сам хозяин квартиры Цымбалюк В. А.признал факт принадлежности ему пакетов с марихуаной и банки с гашишным маслом, изготовленного для личного курения из конопли, ... «.Часть конопли он использовал для употребления и приготовления наркотиков, а часть оставил на будущее.». Последний находился в состоянии одурманивания, подтвердив в письменном объяснении факт потребления 3 января. 2011 года наркотика из конопли, которые он употребляет на протяжении пяти лет. (л.д.139 том.1). Цымбалюк В.А. был согласен с протоколом осмотра места происшествия, подписав его.

Свидетель М.Г.В. дал в ходе предварительного следствия и в суде 14 июля 2011 года аналогичные показания об обнаружении и изъятии в описанное время в квартире Цымбалюка В.А. предметов изготовления наркотиков, и самих наркотиков, марихуаны в пакетах и гашишного масла в банке, чего не отрицал сам Цымбалюк В.А( л.д. 18-20 том.2).

Свидетели Ф.Л.Г. и П.Л.Г. показали на предварительном следствии и суде, что проживают по соседству с подсудимым Цымбалюком В.А. и днем 5 января 2011 участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия в квартире подсудимого. В ходе осмотра сотрудниками милиции в их присутствии на балконе была обнаружена и изъята

трава в пакетах, в самой квартире также изымалась посуда. В ходе осмотра в квартире Цымбалюка В.А. стоял специфический запах.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 5 января 2011 г. следует, что в присутствии понятых и самого Цымбалюка В.А. осмотрена квартира по указанному адресу, где было обнаружено и изъято: на балконе - полимерный пакет белого цвета с надписью ... внутри которого находились россыпью растительное вещество, а также четыре полимерных пакета с растительным веществом; два полимерных прозрачных пакета и один полимерный пакет белого цвета с растительным веществом; стеклянная прозрачная банка с металлической крышкой, в которой находилась тряпка со специфическим запахом ацетона; в кухне - полимерный пакет с растительным веществом, эмаллированная миска с тремя отрезками ткани со специфическим запахом растворителя, 3 стеклянные банки с растительным веществом, 3 стеклянные банки с наслоениями вещества растительного происхождения, стеклянная банка, содержащая жидкость темного цвета; дюралевая трубка с изолентой синего цвета, полимерная бутылка с фрагментом фольги с наслоениями растительного происхождения; в ванной комнате - полимерная канистра с металлическими трубками и обрезками материи. Все изъятое упаковано и опечатано соответствующим образом, осмотрено, признано вещественными доказательствами и приобщено к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 142-154, 173-176, 246-249, т. 2 л.д. 38-39)

Согласно справкам об исследовании от 6 января 2011 года, растительныеобъекты в пакетах, изъятые 5 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия в квартире Цымбалюка, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 285,516 гр и 55, 296 гр. (т. 1 л.д. 156-160, 163-165)

Согласно справке об исследовании от 6 января 2011 года, растительные объекты в банках, изъятых 5 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия в квартире Цымбалюка, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 127,034 гр., жидкость в банке содержит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 9,45 гр; наслоения на отрезах ткани содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве (т. 1 л.д. 167-171).

По заключениям химических экспертиз от 17 февраля 2011 года, вещества, изъятые 5 января 2011 года в пакетах является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 276,508 гр., а также наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 54,295 гр., а также каннабисом (марихуаной) массой 124,031 гр., и маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 9,225 гр. В наслоениях в изъятых банках, миске, лоскутов ткани содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве (т. 1 л. д. 181-190, 196-201, 217-225).

При даче показаний на следствии по данному факту, подозреваемый Цымбалюк В.А. подробно показал 15 февраля 2011года об обстоятельствах приобретения в январе 2011 года марихуаны и изготовлении из неё гашишного масла ..., с сообщением о приобретении и изготовлении этих наркотиков для личного потребления путем курения( л.д. 5-8 том.2)

Все указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому признаются допустимыми и достаточными для вывода а о виновности подсудимого в совершении этого преступления.

Переходя к юридической оценке действий подсудимого Цымбалюка В.А. в этой части, суд считает, что его действия по факту приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана) массой 467,846 гр., а также наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 9,45 гр.,

относящихся к особо крупному размеру, излишне квалифицированны как два самостоятельных преступления, поскольку установлено, что 3 января 2011 года Цымбалюк В.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, из которого в этот же день изготовил гашишное масло, остатки которого вместе с остатками марихуаны незаконно хранил по месту своего жительства до 5 января 2011 года, т.е. до момента их одновременного изъятия сотрудниками милиции.

С учетом изложенного, правой позиции прокурора Осипова Р.С, изложенной согласно ст. 246 ч. 8 УПК РФ а также того, что оба наркотических средства составляют особо крупный размер, указанные действия подсудимого подлежат квалификации как одно преступление - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    Помимо этого и несмотря на отрицание подсудимым Цымбалюком В.А. факта незаконного сбыта наркотических средств 16 апреля 2010 года, суд находит доказанной его вину в совершении этого преступления, что подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель К.И.В. суду показала, что она иногда потребляла наркотические средства путем курения, которые приобретала у других лиц, в том числе у Цымбалюка В.А, который в компании других наркозависмых лиц угостил её « химкой ». Это было несколько лет назад, с обменами номерами сотовых телефонов. Впоследствии Цымбалюк В.В. стал продавать ей «химку». Её знакомая И.Е.В. Е. так же потребляла этот наркотик, получая его от своего знакомого П.А. Вапреле 2010 года ей (К.И.В.) неоднократно пришлось обращаться к Цымбалюку В.А. как лицу, потребляющему наркотические средства, с просьбой помочь приобрести «химку», т. е наркотик. Последнего она хорошо знала, поддерживая с ним дружеские отношения. В апреле 2010 года возле магазина ... по ... в ... Цымбалюк В.А. с которым она созвонилась по телефону, продал ей наркотическое средство, гашишное масло в трех спичечных коробках по цене 500 рублей за 1 коробок. Один коробок с наркотическим средством она оставила для личного потребления, а 2 коробка с гашишным маслом впоследствии сбыла И.Е.В., передавшей днем 16 апреля 2010 года это наркотическое средство своему знакомому П.А.В. В.. Позже она узнала, что тот действовал в рамках оперативного мероприятия. Указанные наркотики она приобретала у подсудимого Цымбалюка В.А, передав ему деньги в сумме 1500 рублей, подтвердив это в ходе очной ставки 24 мая 2011года с Цымбалюком В.А, отрицавшим этот факт, как и факт встречи с нею 16 апреля 2010 года. (т. 3 л.д. 40-43).

При этом, свидетель К.И.В. показала в суде, что после изобличения в апреле 2010 года органами нарко.контроля её незаконной деятельности с наркотиками, она так же участвовала в мае 2010 года в оперативном мероприятии, и вновь приобретя за деньги у Цымбалюка В.А. наркотическое средство, гашишное масло. С последним она неоднократно, с целью приобретения наркотиков, созванивались по его сотовому телефону, по номеру 8-964 - 465- 50 - 73. Сам Цымбалюк В.А. иногда предлагал покупать у него гашишное масло по несколько доз, 6-7 доз, по цене 500 рублей за дозу. За наркотиками она ездила к нему на работу, домой.

В ходе предварительного следствия, несмотря на то, что К.В. сама привлекалась к уголовной ответственности за незаконные действия с наркотиками, она давала стабильные показания о том, что наркотики каннабисной группы (гашишное масло), она покупала у мужчины по имени. «В.». Лишь вследствие боязни быть привлеченной к уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотиками группой лиц с этим лицом, она не сообщала длительное время органам следствия фамилию этого « В.», оказавшимся Цымбалюком В.В. Даже в ходе рассмотрения своего уголовного дела с вынесением ей судом приговора от 17 мая 2011 года по факту сбыта ею 16 апреля 2010 года гашишного масла массой 1.331гр., купленного в апреле 2010 года возле магазина ... у Цымбалюка В., она не сообщила его фамилию.( л.д. 181-183 том.3).

Давая показания в настоящем суде по обвинению Цымбалюка В.А, свидетель К.. показала, что её знакомая И.Е.В. Е. достоверно знала, что она неоднократно покупала «химку» т.е наркотик у «В.», оказавшимся Цымбалюком В.А.. С последним она созванивалась по телефону в присутствии И.Е.В., с целью приобретения наркотиков, которые иногда к ней привозил сам Цымбалюк В.А, что имело место днем 16 апреля 2010 года возле магазина ..., что видела сама И.Е.В.

Достоверность и действительность этого подтвердила и свидетель И.Е.В. показав суду, что в апреле 2010 года, возле магазина ... по ... в ..., где она недалеко живет, в её присутствии, К.И.В.купила три спичечных коробков в «химкой» у ранее незнакомого Цымбалюка В., фамилию которого узнала позднее. Позже два коробка с «химкой» она, взяв у К.И.В., сбыла днем 16 апреля 2010 года своему знакомому П.А., и в тот же день была задержана сотрудниками нарко.контроля, которым она сразу сказала, что К.И.В. приобретает наркотик у свого знакомого «В.». Об этом, она сделала заявление сотруднику нарко.контроля С.Е.В.

Описанное усматривается из протокола принятия устного заявления опреступлении от И.Е.В. от 16 апреля 2010 года.( л.д. 76- 78 том.2) где отражено, что впервые наркотиками ее угостила К.И.В. в 2009 году, сообщив, что у нее есть знакомый по имени Виктор, который поставляет ей наркотики для последующей реализации.».

Даже в ходе очной ставки с самой К.И.В.( л.д. 141-144 том. 2) И.Е.В. показала, что со слов Ирины К.И.В. она знает, «..что её знакомый по имени « В.» продает наркотическое средство из конопли. Летом 2009 года и 14 апреля 2010 года, они с К.И.В. выкурили одну папиросу, наполненную наркотическим средством, которую И. приобрела у своего знакомого « В.».

Сама К.И.В. в ходе очной ставки 19 мая 2010 года с И.Е.В. подтвердила факт того, что « химку» она действительно приобретает у «В.», которого знает около 2 лет. Он неоднократно угощал ей « химкой»

Из вышеописанных свидетельских показаний К.И.В. и И.Е.В., следует, что наркотическое средство «масло каннабиса» приобреталось К.И.В. у подсудимого Цымбалюка В., как в апреле, так и в мае2010 года. Лишь вследствие того, что он не был сразу задержан органами нарко.контроля, поэтому и привлечение его к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотиков состоялось лишь в январе 2011года после обнаружения по месту его жительства наркотических средств в особо крупном размере, марихуаны и гашишного масла, хотя по факту сбыта Цымбалюком В.А. гашишного масла, массой 1.331 гр, днем 16 апреля 2010 года, возле магазина ... было возбуждено уголовное дело 27 сентября 2010 года, как в отношении неустановленного следствием лица.( л.д. 42 том 2).

Из показаний свидетеля П.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что ему стало известно о возможности приобретения гашишного масла через его знакомую И.Е.В. Е. у, которая сама употребляет указанное наркотическое средство. 16 апреля 2010 года он был привлечен в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка», которые проводились в отношении И.Е.В. и К.И.В. После вручения денежных средств в сумме по 500 рублей ему и сотруднику наркокоторля Д.А.С. В, они выехали по месту проживания И.Е.В. которая сообщила, что наркотиков у нее с собой нет и что за ними нужно съездить к дому ... по ... к указанному дому, они отдали И.Е.В. деньги, с которыми последняя зашла в подъезд, откуда вернувшись, передала им по одному спичечному коробку с гашишным маслом, которые он и Д.А.С. добровольно выдали в наркоконтроле (т. 2 л.д. 134-136).

Действительность этого, показал в суде свидетеля Д.А.С., подтвердив факт приобретения у И.Е.В. - двух спичечных коробков с гашишным маслом, купленных в ходе ОРМ совместно с П.А.А. днем 16 апреля 2010 года. И.Е.В. были переданы деньги для приобретения наркотического средства. Последняя после задержания сообщила, что эти наркотики ей передала Кудряшова И.В, показавшая, что наркотические средства она так же покупала у своего знакомого « В.» т.е. Цымбалюка.

Аналогичные показания по данному факту дал в суде и свидетель С.С..В, сообщив, что К.И.В. и И.Е.В. сразу сообщили о том, что наркотики « химку» поставляет К.И.В. мужчина по имени ... оказавшимся Цмбалюком.

Объективно показания свидетелей подтверждаются следующими доказательствами.

Согласно рапорту старшего следователя Следственной службы УФСКН России по Забайкальскому краю об обнаружении признаков преступления, в ходе расследования уголовного дела ... в отношении К.И.В. и И.Е.В., выявлено, что 16 апреля2010 года неустановленное следствием лицо в период до 13 часов незаконно сбыло К.И.В. наркотическое средство массой 1,331 гр. (т. 2 л.д. 43), что подтверждается постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 16 апреля 2010 года в отношении И.А.С. и К.Е.В., (т. 2, л.д. 57);

Согласно актам добровольной выдачи от 16 апреля 2010 года, оперуполномоченный Д.А.С.., а также гражданин П.А.А. добровольно выдали по одному спичечному коробку с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, приобретенные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у И.Е.В.(т. 2 л.д. 61, 95).

В соответствии со справками об исследовании от 16 апреля 2010 года, вещества в двух спичечных коробках, добровольно выданные Д.А.С. и П.А.В. являются смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,656 гр. и 0,675 гр. соответственно (т. 2 л. д. 62-63, 96-97);

По заключениям химических экспертиз от 10 июня 2010 года, вещества в двух спичечных коробках являются смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,612 гр. и 0,618 гр. (т. 2 л. д. 115-117, 123-126).

Масса указанного наркотического средства, гашишного масла, составляет 1.331 гр, которое подсудимый Ц.В.А. В.А. и сбыл днем 16 апреля 2010 года гр. К.И.В., возле магазина ... по ... в ....

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, в том числе К.И.В., и И.Е.В., стабильно утверждавшим о длительном знакомстве подсудимого Ц.В.А. с К.И.В. И., которой он продавал за деньги, т.е незаконно сбывал, наркотическое гашишное масло, в том числе и в апреле 2010 года, возле магазина ...

У свидетеля К.И.В. нет оснований для оговора подсудимого Цымбалюка И.В., который и после сбыта ей наркотиков в апреле 2010 года, осуществил сбыт гашишного масла и 17 мая 2010 года. Даже сам подсудимый Цымбалюк В.А. не отрицая факта знакомства с К.И.В., подтверждал в суде, что она действительно обращалась к нему за приобретениемнаркотиков. При этом, он лишь умолчал а том, что действительно сбывал ей указанные наркотические средства, активно поддерживая с нею в этом направлении телефонную связь, не имея с нею иных интересов, в том числе и интимных, кроме как приобретения наркотиков, о чем сама свидетель К.И.В. показала в судебном заседании.

Несмотря на то. что в описанный период времени К.И.В. сама привлекалась к уголовной ответственности, но она всегда сообщала о приобретении наркотика у « В.», не сообщая лишь его фамилию, что не является свидетельством его оговора. К тому же, К.И.В. осуждена судом лишь заединичный факт сбыта гашишного масла, массой 1.331 гр, купленного днем 16 апреля 2010 года возле ... именно у подсудимого Цымбалюка В.А, который на протяжении нескольких лет занимается не только сбытом, но изготовлением наркотиков канаабисной группы, о чем свидетельствует факт обнаружения у него в квартире в январе 2011года, наркотиков в особо крупном размере, включая марихуану, массой 467.846 грамм, которую он сам добывал, готовя из неё гашишное масло.

При даче показаний на следствии, Цымбалюк В.А. дал показания о том, что непомнит чем он занимался 16 апреля 2010 года, отрицая факт сбыта наркотиков К.И.В., которую он знает с 2008 года, не угощая её « химкой», не зная, что она употребляет наркотики( л.д. 244-246 том.2).

Несмотря на отрицание подсудимым Цымбалюком В.А. факта осуществления им описанного сбыта наркотиков гр. К.И.В., суд признает доказанной его вину в том, что днем 16 апреля 2010 года, он осуществил незаконный сбыт наркотического вещества, масла канабиса «гашишное масло» массой 1.331 гр, в крупном размере, совершив преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Помимо этого, подсудимый Цымбалюк В.А. признается виновным и в совершении вечером 17 мая 2010 года покушения на незаконный сбытгашишного масла, массой 0, 593 гр, гр. К.И.В., действовавшей в рамках оперативного мероприятия.

При этом, свидетель К.И.В. суду показала, что в мае 2010 года по просьбе сотрудников наркоконтроля она принимала участие в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков у Цымбалюка В.А., позвонив ему по телефону о возможности покупки для себя наркотика, который она приобрела у него за 500 рублей, приехав к нему домой по указанному адресу, поднявшись на 5 этаж. При проведении этого мероприятия её сопровождал сотрудник нарко.контроля С.В.В., заходивший с нею в подъезд дома. Позже, купленное у Цымбалюка В.А. гашишное масло она добровольновыдала в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля, сообщив о приобретении наркотика у ... У последнего она всегда приобретала « химку», как и ранее в апреле 2010 года, до её задержания.

Действительность этого, подтвердил в суде и свидетель С.В.В. показав, что 17 мая 2010 года он был привлечен для проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении неизвестного мужчины по имени «В.», который, по имеющейся у них информации, занимался сбытом гашишного масла совместно с другими неустановленными лицами. В качестве покупателя была привлечена К.И.В., которой в присутствии двух понятых были переданы деньги в сумме 500 рублей, также произведен ее личный досмотр и досмотр автомобиля, используемого для проведения ОРМ. После этого они с К.И.В. прибыли по адресу:г. Чита ..., поднялись на 4 или 5 этаж, где К.И.В. прошла к ..., постучала в дверь, которую открыл подсудимый Цымбалюк, фамилия которого была установлена позднее. При этом К.И.В. спросила у него, где можно купить наркотическое средство, он ответил, что у него, после чего она передала тому врученные ей 500 рублей. Цымбалюк В.А. зашел в квартиру, а когда вышел обратно - передал ей сверток. При этом К.И.В. постоянно находилась в поле его зрения, в квартиру к подсудимому не заходила, деньги и сверток передавались возле входной двери. Затем они с Кудряшовой И.В. на автомобиле вернулись в здание наркоконтроля, где она выдала приобретенное у Цымбалюка В.А. сверток с наркотическим вещество.

К.И.В., давая на предварительном следствии показания свидетелем 18 июня 2010 года (л.д. 62- 65 том 1), так же сообщила о факте приобретения вечером 17 мая 2010 года в рамках ОРМ, свертка с наркотиком у Цымбалюка В.А, к которому она приезжала за приобретением наркотика по месту его жительства по указанному адресу, который она знала ранее, что подтвердил в суде и сам Цымбалюк В.А.

     При этом, свидетель К.И.В. показала в суде, что еще до её участия в этом оперативном мероприятии, проверочная закупка наркотика (17 мая 2010 года), за несколько дней до этого, Цымбалюк В.А. звонил ей по сотовому телефону, предлагая купить у него наркотики. Даже в день проведения ОРМ 17 мая 2010 года, он предлагал ей купить у него наркотики, приехав к нему домой.

Действительность этих свидетельских показаний К.И.В. подтверждается протоколами прослушивания звукозаписей телефонных разговоров межу этими лицами, прослушиванием фонограмм, полученных в результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», с санкционированием судьей краевого суда от 19 апреля 2010 года ( л.д.163-164, л.д. 165- 204 том.2 л.д. 13-26 том.3), где в ходе телефонного звонка 14 мая 2010 года Цымбалюк сообщает К.И.В. что « «..завтра все будетв течение дня…» В то время как К.И.В. сообщает ему о наличииденег только на 6 кг, т.е на 6 доз наркотика( разговор ...). Согласно телефонных разговоров от 17 мая 2010 года в 16 часов № 27- 28 между указанными лицами.( л.д. 201 том 2, л.д. 23 том.3), Цымбалюк В.А. требует от К.И.В. чтобы.. « она приехала к нему быстрее, ко мне домой приезжай, на Пожарку, где она деньги оставит и всё сразу заберет…». К.И.В. высказывает по этому поводу страх и беспокойство, что тот сначала заберет деньги..

Свидетель К.И.В. подтвердила в суде факт того, что 14 мая 2010 года Цымбалюк В.А. предлагал приобрести у него наркотик несколько доз, в то время как она согласилась купить лишь 6 доз. А 17 мая 2010 года Цымбалюк В.А. предлагает приехать за наркотиками к нему домой, что она и сделала в рамках ОРМ, купив у него в сверток с гашишным маслом, приехав к нему домой, в ... в ..., где её сопровождал сотрудник наркоконтроля С.В.В.

Из вышеописанного, явствует, что несмотря на то, что подсудимый Цымбалюк В.А. знал, что К.И.В. была задержана в апреле 2010 года сотрудниками наркоконтроля, он вновь в мае 2010 года продолжал предлагать ей покупать у него наркотики, сообщив об этом по телефону К.И.В.      

Свидетель С.Е.В. суду показал, в мае 2010 года их отделом проводилось ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Цымбалюка В.А., поскольку имелась информация, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. В качестве закупщика для проведения ОРМ «Проверочная закупка»была привлечена К.., а при проведении ОРМ «Наблюдение» наблюдателем выступал их сотрудник С.В.В.. Для проведения указанных ОРМ в присутствии двух понятых он передал деньги К.И.В., проведя перед мероприятием ее личный досмотр и досмотр автомобиля. После чего С.В.В. и К.И.В. выехали для проведения ОРМ по месту жительства Цымбалюка В.А., у которого К.И.В. приобрела сверток с гашишным маслом. Задерживать Цымбалюк в указанный день они не стали с тем, чтобы установить места приобретения, хранения и сбыта им наркотических средств, поскольку имелась информация, что Цымбалюк В.А. занимается сбытом наркотических средств в составе организованной группы. По возвращению в отдел в присутвтии понятых К.И.В. добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у Цымбалюка В.А..

Свидетель Б.Р.А. - начальник ОКЛОН УФСКН РФ по Забайкальскому краю - суду показал, что в отношении К.И.В. и И.Е.В.. проводилось в апреле- мае 2010 года оперативно-техническое мероприятие «Прослушиваниетелефонных переговоров», в ходе которого было выяснено, что поставщиком наркотических средств К.И.В. является Цымбалк В.А., в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» по месту его проживания. В качестве покупателя привлекли К.И.В., которая активно сотрудничала со следствием. Контроль за проведением ОРМ был поручен сотруднику ОКЛОН С.Е.В. К.И.В. закупила по месту жительства у Цымбалюка В.А. гашишное масло.

Свидетели И.А.Н. и З.А.Ф. (Чупрова) суду показали, что в мае 2010 года они принимали участие в качестве понятых при проведении досмотра автомобиля и личном досмотре К.И.В., также в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 500 рублей, переданные впоследствии К.И.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Все указанные действия были зафиксированы в протоколах, ознакомившись с которыми, они поставили свои подписи. Затем К.И.В.. и один из сотрудников наркоконтроля уехали для проведения закупки, а когда вернулись, К.И.В. в их присутствии выдала сверток, указав, где приобрела его. Все эти действия были даже сфотографированы ( л.д. 23-27, 29-31 том.1

Кроме того в судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

- постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», «наблюдение» от 17 мая 2010 года в отношении неизвестного гражданина, представляющегося по имени «В.», занимающегося совместно с другими неустановленными лицами сбытом наркотического средства «гашишное масло» по цене 500 рублей за один полимерный сверток по следующим адресам: ..., а также возле ... (т. 1 л.д. 10, 12);

- акты от 17 мая 2010 года личного досмотра лица, привлеченного в качестве «покупателя» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная покупка», а также досмотра транспортного средства, в ходе которых у К.И.В. и в автомобиле наркотических средств и запрещенных предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 13-19);

- акт осмотра, пометки и передачи 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая на сумму 500 рублей, которые переданы К.И.В., выступающей в качестве покупателя (т. 1 л.д. 20-27);

- акт добровольной выдачи от 17 мая 2010 года, согласно которому К.И.В.добровольно выдала один полимерный сверток с веществом темного цвета и характерным запахом конопли, который был упакован в бумажный пакет, опечатан, скреплен подписью двух понятых.

В ходе добровольной выдачи К.И.В. пояснила, что данный полимерный сверток с веществом темного цвета она приобрела за 500 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 17 мая 2010 года у гражданина по имени «Виктор». (т. 1 л.д. 28-31);

- справка об исследовании от 18 мая 2010 года, согласно которой вещество в одном полимерном свертке является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,593 гр. (т. 1 л. д. 36-37);

- заключение химической экспертизы от 26 мая 2010 года, согласно которой вещество в полимерном свертке является маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,552 гр. (т. 1 л. д. 52-54).

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы телефонных соединений Цымбалюка В.А. и К.И.В. за период апреля- мая 2010 года.( л.д. 165- 204 том 2, л.д. 13-27 том3), с прослушиванием их в суде, было выявлено, и подтверждено самой К.И.В. о том, что 4 мая, 8 мая. 14 мая 15 мая им 17 мая 2010 года, Цымбалюк В.А. обещает ей достать наркотическое средство, оговаривает объем и места передачи наркотиков и т.д. В разговоре он использует сленг, чтобы не был понятен смысл сказанного( мясо, килограммы, держать на Фоксе и т.д.). Сам Цымбалюк В.А. признал в суде факт осуществления этих телефонных разговоров с К.И.В., умышленно не сообщая содержание этих разговоров, которые касались темы наркотиков, не содержа смысловое содержание об интимно- близких отношениях, чего не было у него с К.И.В., что она показала в суде, указав на то, что подсудимый Цымбалюк В.А. сбывал ей наркотики не только 16 апреля и 17 мая 2010 года, но и в другие дни.

По мнению суда, подсудимый Цымбалюк В.А, В целях уклонения от ответственности за незаконный сбыт наркотиков дал неправдивые показания как в суде, так и на следствии (л.д. 244-246 том.2). где указал на запамятствование событий 16 апреля и 17 мая 2010 года, ложно сообщив о том, что никогда не угощал наркотиком К.И.В., и то, что не встречался с нею в апреле и мае 2010 года..

С учетом этого, суд признает доказанной вину подсудимого Цымбалюка В.А в совершении преступления. предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, в силу того, что вечером 17 мая 2010 года, он покушался на незаконный сбыт наркотического вещества, гашишного масла, массой 0, 593 гр, в крупном размере, что не было доведено до конца, в силу того, что закупка этого наркотика осуществлялась гр. К.И.В. в рамках ОРМ, вследствие чего это преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого.

Умысел подсудимого Цымбалюк В.А. на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, которые располагали информацией о том, что он занимается сбытом наркотических средств, которые были изъяты из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», что не позволило довести до конца преступные действия подсудимого Цымбалюка В.А.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого Цымбалюка В.А. установлено, что он имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, один воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал полностью за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в содеянном раскаялся, имеет ..., ранее не судим, имеет иждивении ... взаимопонимание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Цымбалюку В.А. не имеется

В то же время, подсудимый Цымбалюка В.А. совершил тяжкое и два особо тяжких преступления в связи с чем, учитывая принцип справедливости, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения наказания в виде условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств признается судом исключительной, что дает основание для назначения подсудимому Цымбалюку В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкциями совершенных преступлений.

Обстоятельства этих преступлений, прежний многолетний законопослушный образ жизни подсудимого Цымбалюка В.А, положительно характеризующегося в быту и на производстве, с наличием ..., существенно снижаетобщественную опасность совершенных им преступлений, не приведшим к каким- либо тяжким последствиям для общества или для самого подсудимого, что позволяет суду назначить наказание в виде низшего предел с возможностью скорейшего возвращения подсудимого в семью к

..., находящегося на иждивении матери, с которой подсудимый разведен.

Помимо этого, суд считает нецелесообразным применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией совершенных преступлений, назначая наказание за совершение покушения на преступление с учетом требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В силу недостаточного материального положения подсудимого Цымбалюка В.А., суд считает возможным, отнести за счет федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.300-303 УПК РФ, ст. 307- 309 УПК РФ, суд;

приговорил:

Цымбалюка В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 УК, п. «б» ч. 2 ст. 228- 1 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 228- 1 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела- 2 года лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить подсудимому Цымбалюку В.А. - 4 года лишении свободы безограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Цымбалюку В.А. оставить прежнюю до вступления приговора, заключение под стражей.

Срок к отбыванию наказания осужденному Цымбалюку В.А. исчислять с 14 ноября 2011 года.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Артемьевой О.А., защищавшего по назначению интересы подсудимого Цымбалюка В.А. в сумме ... рублей отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,552 гр.; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,612 гр.; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,618 гр.; наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 276,508 гр.; банка и лоскут ткани; наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 54,295 гр.; наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 124,031 гр.; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 9,45 гр.; наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовом количестве; 7 стеклянных банок, металлическая миска и лоскут ткани; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в следовом количестве, пластиковая бутылка, фрагмент фольги и металлическая трубка, наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве; пластиковая канистра, 3 дактопленки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; диск «VerbatimCD-R 700 MB» Per. ..., с аудиозаписями телефонных переговоров - по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи на приговор суда кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также отказаться от защитника. В течение трех суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе обратиться с заявлением об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                                       Рабозель И.Н.