Дело № 1- 224/2012 г. Чита 08 августа 2012 года Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Коренева Н.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А., подсудимого Лагутенко О.В., защитника Чубаровой Н.Д., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО2, при секретаре Агеевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лагутенко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, ... ..., зарегистрированного в <адрес>, временно проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - заключение под стражу с 29 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Лагутенко О.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах. 10 марта 2012 года в вечернее время Лагутенко О.В. находился в квартире своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>, с которым распивал спиртное. Лагутенко О.В., зная, что в нагрудном кармане футболки, надетой на ФИО2, находятся деньги и сотовый телефон, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул и не может наблюдать за его действиями, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил из нагрудной кармана футболки, одетой на ФИО2, принадлежащее последнему следующее имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с флеш-картой, общей стоимостью 4000 рублей, с сим-картой, на счету которой имелись деньги в размере 50 рублей, денежные средства в сумме 11 000 рублей.. С похищенным имуществом Лагутенко О.В. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 15050 рублей, который является для него значительным. После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником обвиняемый Лагутенко О.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Лагутенко О.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны. Защитник Чубарова Н.Д. поддержала ходатайство своих подзащитного о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Лоскутников С.А., потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора в особом порядке. Суд считает ходатайство подсудимого Лагутенко О.В. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лагутенко О.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Лагутенко О.В. суд квалифицируетпо п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Лагутенко О.В. у суда не имеется, суд признает Лагутенко О.В. вменяемым и ответственным за свои действия. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лагутенко О.В. преступления, привлечение его к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи осужденного, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Лагутенко О.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно. Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому Лагутенко О.В. в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него тяжелого хронического заболевания. Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Лагутенко О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Несмотря на наличие ряда смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину Лагутенко О.В. обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ при определении размера наказания за совершенное Лагутенко О.В. преступление судом применяются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, п.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства. Учитывая данные о личности подсудимого Лагутенко О.В., ранее не судимого, наличие ряда смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В судебном заседании рассмотрен гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании в его пользу с виновного материального ущерба в размере 15050 рублей, причиненного в результате хищения его имущества ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании потерпевший ФИО2 заявленные требования поддержал, просил взыскать сумму ущерба с подсудимого Лагутенко О.В. Подсудимый Лагутенко О.В. исковые требования признал, полностью согласившись со стоимостью похищенного имущества. В силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании причиненного материального ущерба в размере 15050 рублей суд находит законными и обоснованными, в силу ст. 1064 ГК РФ считает необходимым их удовлетворить, взыскать с подсудимого Лагутенко О.В. причиненный потерпевшему материальный ущерб в размере 15050 рублей, размер которого Лагутенко не оспаривал. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Чубаровой Н.Д., следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лагутенко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лагутенко ФИО8 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Лагутенко ФИО8, по вступлении приговора в законную силу, встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, где ежемесячно проходить регистрацию, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять свое место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех месяцев погасить причиненный потерпевшему ФИО2 материальный ущерб. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лагутенко ФИО8 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из под стражи освободить в зале суда. Зачесть Лагутенко ФИО13 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы его время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании причиненного материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Лагутенко ФИО8 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 15050 рублей. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Чубаровой Н.Д., отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован или опротестован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Читы. Осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, потерпевшими, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденные вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Н.Р. Коренева