№ 1-202/2012 обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                        

                                                   Дело № 1- 202 /2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита                                                                                                26 июля 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Коренева Н.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Вашенковой Е.В.,

подсудимого Кустова Н.С.,

защитника Чубаровой Н.Д., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Агеевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

         Кустова Н.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., проживающего в ...,, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Кустов Н.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

         Преступление совершено Кустовым Н.С. в г. Чите при следующих обстоятельствах:

         Кустов Н.С., являясь лицом эпизодически употребляющим наркотические средства каннабисной группы, заведомо зная, что из дикорастущей конопли можно приготовить наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), вначале мая 2012 года в утреннее время, находясь на территории, расположенной за гаражным кооперативом недалеко от торгово-выставочного комплекса «Забайкальский» по ... в ... собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которую сложил в полимерный пакет и спрятал в лесополосе недалеко от места сбора.

        В первой половине мая 2012 года Кустов Н.С. пришел к вышеуказанному месту хранения дикорастущей конопли, где по известной ему технологии и способу, путем химической и термической обработки, ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно изготовил из собранной им дикорастущей конопли наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой 0, 818 гр., после чего поместил его в пустую гильзу из под папирос и стал его незаконно хранить при себе.

        23 мая 2012 года около 23 часов Кустов Н.С. был задержан в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на автодороге Чита- Аэропорт по ... в ... сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю, в ходе проведения личного досмотра у Кустова Н.С. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН по Забайкальскому краю наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой 0, 818 гр.

       Количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 0, 818 гр., которое Кустов Н.С. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

          После ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом совместно с защитником, обвиняемый Кустов Н.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимый Кустов Н.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.

       Адвокат Чубарова Н.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Кустов ходатайство заявил добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

        Государственный обвинитель Вашенкова Е.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке.

        Суд считает ходатайство подсудимого Кустова Н.С. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кустов Н.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Кустова Н.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере,поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, при этом незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,818 гр., соответствующее крупному размеру.

      Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Кустова Н.С. у суда не имеется, суд признает Кустова Н.С. вменяемым и ответственным за свои противоправные действия.

         При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кустовым Н.С. преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Подсудимый Кустов Н.С. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту работы и месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

        Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому Кустову Н.С. в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.

        Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Кустову Н.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

        Суд не вступает в обсуждение вопроса об изменении категории совершенного Кустовым Н.С. преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести

        Учитывая все конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого Кустова Н.С., ранее не судимого, его семейное положение, характеристики, наличие ряда смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде штрафа.

        Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение подсудимого и его семьи.

         Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 771 гр. упакованное в пакет из полимерного прозрачного материала, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

         В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Чубаровой Н.Д., следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Кустова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей.

        Меру пресечения Кустову Н.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

        Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), массой 0, 771 гр, упакованное в пакет из полимерного прозрачного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить.

        Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

        Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.

      Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                             Н.Р. Коренева