Дело № 1- 210 /2012
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Чита 23 июля 2012 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Коренева Н.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Осипова Р. С.,
подсудимого Зыкова А.В.,
защитника Гурулевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Агеевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Зыкова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зыков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено Зыковым А.В. при следующих обстоятельствах:
Зыков А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, 22 мая 2012 около 22 часов 30 минут, находясь в квартире своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, безвозмездно взял у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,668 грамма, находящееся в бумажном свертке, которое впоследствии Зыков стал незаконно хранить при себе в кармане джинсов.
22 мая 2012 года около 23.45 часов Зыков был задержан около <адрес>. № по <адрес> сотрудниками УФСНК России по Забайкальскому краю в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и доставлен в управление ФСКН по Забайкальскому краю, где 23 мая 2012 года в период времени с 03 часов до 03 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра у Зыкова А.В. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН по Забайкальскому краю наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой 0, 668 гр.
Количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 0, 668 гр., которое Зыков незаконно приобрел и хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемый Зыков А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Зыков А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пределы обжалования приговора ему понятны.
Адвокат Гурулева М.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Зыков А.В. ходатайство заявил добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель Осипов Р.С. не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает ходатайство подсудимого Зыкова А.В. законным, добровольным и осознанным. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зыков А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зыкова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере,поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, при этом незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,668 гр., соответствующее крупному размеру.
Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Зыкова А.В. у суда не имеется, последний на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании, так и в момент совершения преступления вел себя последовательно, в связи с чем суд признает Зыкова А.В. вменяемым и ответственным за свои противоправные действия.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зыковым преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Зыков А.В. совершил впервые преступление небольшой тяжести, имеет семью, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, по месту прежней работы и месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в КНД с марта 2009 года с диагнозом: ....
Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому Зыкову А.В. в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его молодой возраст.
Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Зыкову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд не вступает в обсуждение вопроса об изменении категории совершенного Зыковым А.В. преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести
Учитывая все конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого Зыкова А.В., ранее не судимого, его семейное положение, характеристики, наличие ряда смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания Зыкову, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ, судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 548 гр., упакованное в белый бумажный конверт, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гурулевой М.Г., следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зыкова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.
Меру пресечения Зыкову ФИО9 до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), массой 0, 548 гр., упакованное в белый бумажный конверт, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Н.Р. Коренева