Дело 1-193- 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июля 2010 года
Железнодорожный районный суд г. Читы
в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Дутовой Е.С.
подсудимого ГВН
защитника Наследовой К.Ф., представившего удостоверение, ордер
потерпевшей МОН
при секретаре Безбородовой О. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГВН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого по ст. 222 ч.1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
ГВН. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года ГВН, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, не имея в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.96 г. соответствующего разрешения (лицензии) на хранение и ношение огнестрельного нарезного гражданского оружия калибра 5,6 мм и боеприпасов к нему, имея умысел на незаконное приобретение и хранение пятизарядного револьвера, изготовленного самодельным способом, под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм из стандартного газового револьвера модели « RECK Mod 35” производства Германии и боеприпасов к нему, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния и предвидя наступление общественно опасных последствий, незаконно приобрел у своего родственника О пригодный для производства выстрелов пятизарядный револьвер, изготовленный самодельным способом из стандартного газового револьвера модели « RECK Mod 35” производства Германия под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и 25 штук изготовленных заводским способом спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которые относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы из нарезного или комбинированного оружия калибра 5,6 мм, которые умышленно, не имея соответствующего разрешения незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 1 часа ГВН находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью убийства своей матери ГЛК. взял указанный револьвер с находящимися в каморах барабана четырьмя пригодными для стрельбы, изготовленными заводским способом спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, относящимися к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и произвел четыре выстрела в голову ГЛК. ДД.ММ.ГГГГ указанные выше револьвер и 21 патрон в ходе осмотра места проишествия были обнаружены и изъяты.
ГВН. совершил умышленное причинение смерти другому человеку (убийство), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 1 часа ГВН., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу: <адрес>, в присутствии своей матери ГЛК. затеял ссору с проживавшей временно на их квартире подругой сына -БАА, попытался ее ударить. Боясь избиения, БАА выбежала на балкон. ГВН., взяв в руки незаконно хранящийся им у себя дома пригодный для производства выстрелов пятизарядный револьвер, изготовленный самодельным способом под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, с находящимися в барабане четырьмя пригодными для стрельбы, изготовленными заводским способом спортивно- охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, направился с ним в дальнюю комнату, где на балконе находилась БАА. ГЛК, видя пьяного, обозленного сына ГВН. с револьвером в руке, пытаясь в создавшейся ситуации защитить БАА, встала у входа в комнату и преградила ГВН путь. В ответ ГВН толкнул мать на стоящую рядом с входом кровать и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ней, с целью убийства, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наступления смерти своей матери ГЛК и желая наступления данных последствий, произвел четыре выстрела из револьвера в жизненно важный орган ГЛК -в голову, чем причинил последней множественные (4) ранения головы, из них 3 - проникающие в полость черепа с повреждением по ходу раневых каналов правой теменной, височной костей и вещества головного мозга, двухсторонняя субдуральная (под твердую мозговую оболочку) гематома в виде жидкой с мелкими сгустками крови общим объемом 80+ (100 мл. удалено во время операции), разлитые диффузные кровоизлияния на выпуклой поверхности обеих полушарий и миндалин можечка с переходом на междолевые и на базальные поверхности мозга, кровоизлияния в желудочки мозга; одно - непроникающее касательное сквозное ранение с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей правой теменной области и правой теменной кости с вдавлено-оскольчатым переломом правой теменной кости.
Множественные (4) огнестрельные пулевые ранения головы, из них 3 проникающие и одно не проникающее касательное ранение головы, сопровождавшиеся выше описанными повреждениями, каждое в отдельности являются опасными для жизни и по этому расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Смерть ГЛК наступила в 2 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Чита-2 ОАО «РЖД» от множественных (3) огнестрельных пулевых проникающих слепых ранений головы и одного не проникающего касательного сквозного ранения головы с повреждениями по ходу раневых каналов костей свода черепа и вещества головного мозга.
Подсудимый ГВН вину по ст. 222 ч.1 УК РФ вину признал полностью. При этом пояснил суду, что несколько лет назад у своего ныне покойного племянника О забрал газовый револьвер, переделанный под боевые мелкокалиберные патроны и неполную пачку патронов калибра 5,6 мм, которые вместе с револьвером хранил у себя дома по адресу: <адрес>, где проживал с матерью ГЛК С какой целью хранил револьвер и патроны, не имея на то соответствующего разрешения, объяснить не может. До ДД.ММ.ГГГГ года совместно с ним и матерью по указанному адресу проживал его сын ГСВ, который в настоящее время живет и работает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года сын приезжал в г. Читу поступать в институт. При этом ему и его матери, т.е. своей бабушке, сообщил, что в Могоче у него есть подруга, которая заочно обучается в техникуме в г. Чите и в ДД.ММ.ГГГГ приедет на сессию. Попросил разрешения, чтобы в период сессии она пожила у них дома, на что ни он, ни его мать не возражали. Сын так же предупредил их, что его девушка одевается во все черное, так как относится к соцкультуре «готы», и чтобы они не обращали на это внимания. Со ДД.ММ.ГГГГ данная девушка по имени БАА, фамилию которой узнал на следствии- БАА, стала временно проживать у них дома, в комнате совместно с его матерью. В день ее приезда, познакомившись с ней, он, чтобы не стеснять мать и эту девушку из-за небольшой площади квартиры, ушел из дома и временно проживал по разным адресам, у друзей. ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулся домой. В подъезде дома поругался с компанией молодых парней, громко разговаривающих, матерившихся и мусоривших. Будучи обозленным на них, зашел домой, где находилась одна его мама -ГЛК и попросил у нее спрятанный ею револьвер, т.к. хотел припугнуть им данную компанию. Забрав у матери револьвер с патронами, успокоенный матерью, привел себя в порядок и прилег на диван, чтобы отдохнуть. Вскоре после этого пришла БАА, которой он стал говорить, что такие же уроды, как она и ее «готы», встретились сегодня ему в подъезде. БАА в ответ что-то ответила ему, как показалось -грубо и он ударил ее рукой по лицу, после чего БАА ушла в маленькую комнату. Его мать стала заступаться за БАА, успокаивать его, из-за чего он еще больше разозлился на БАА, решил припугнуть ее револьвером. Для этого, взяв в руки револьвер и не проверив, заряжен ли он, прошел в дальнюю комнату, где находилась БАА, которая стояла около балконной двери. Он, подняв левую руку с револьвером, направил его в сторону БАА, стоящей метрах в 2,5- 3 от него. Мать, находящаяся где-то в метре от него, слева, около шкафа, испугавшись за БАА, в момент, когда он, вытянув руку с револьвером вперед, стал бегло стрелять, неожиданно встала на линию огня. Так как был пьян и зол на БАА, в сложившейся ситуации плохо контролировал свое поведение. К тому же все произошло быстро и неожиданно. Направляя револьвер в сторону БАА, не желал ни ей, ни матери смерти, т.к. считал, что револьвер не заряжен. Как перенес мать с пола, где она упала, на ее кровать, стоящую слева при входе в данную комнату, не помнит, как и не помнит, в какой момент после выстрелов и почему закрыл балконную дверь на шпингалет, оставив БАА, одетую в одну пижаму, на балконе. Вскоре после случившегося был задержан приехавшим нарядом милиции.
В суде были оглашены показания ГВН., даваемые им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в присутствии своей матери ГЛК поссорился с временно проживавшей у них подругой сына -БАА из-за того, что она «готка». В ходе ссоры ударил БАА рукой. Увернувшись от удара, БАА убежала в маленькую комнату. Мать стала заступаться за БАА, из-за чего между ним и матерью произошла ссора, в ходе которой он схватил лежащий на кресле в комнате пистолет и будучи зол на мать за то, что та заступается за БАА, произвел несколько выстрелов в нее. Сколько всего было сделано выстрелов, не помнит, стрелял, пока были патроны. Пистолет не заряжал, т.к. он хранился в заряженном состоянии. После произведенных выстрелов мать упала в маленькой комнате на свою кровать. После этого, видя, что БАА находится на балконе, и будучи зол на нее, закрыл изнутри на шпингалет балконную дверь, оставив БАА на балконе. Вскоре после этого приехала милиция и его задержали. (т.1 л.д.55-58)
После предъявления обвинения ГВН поясняет, что ранее, находясь в стрессовом состоянии, дал не совсем верные показания. На самом деле свою мать убивать не хотел. После того, как в ходе ссоры ударил БАА) из-за того, что она стала ему грубо отвечать, БАА, увернувшись от удара, убежала в маленькую комнату. Мать ушла следом за ней в ту комнату. С матерью он в тот вечер вообще не ругался, ссорился лишь с БАА).Из-за того, что БАА) в ходе ссоры грубо с ним разговаривала и что она является «готкой», он был очень зол на нее и решил ее убить. С этой целью схватил в левую руку лежащий на кресле заряженный пистолет и бросился с ним в маленькую комнату. Находясь в дверном проеме между большой и маленькой комнатами, поднял руку с пистолетом в направлении БАА, стоявшей в конце комнаты, рядом с компьютерным столом и входом на балкон. Свет в комнате был выключен, из-за чего были видны лишь силуэты БАА и матери, стоявшей практически по середине комнаты, у шкафа. Ранее занимался стрельбой, поэтому умеет стрелять бегло. Когда поднял руку с пистолетом, и не целясь, бегло стал один за другим производить выстрелы в силуэт БАА с целью ее убийства, мать бросилась под пули. Количество произведенных выстрелов не помнит; стрелял, пока в пистолете были патроны. Мать упала на пол посредине маленькой комнаты, а БАА выбежала на балкон. Мать убивать не хотел, она случайно налетела на пули, когда он с целью убийства стрелял в БАА. ( т.1 л.д.180-184)
На очной ставке со свидетелем БАА обвиняемый ГВН. поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у себя дома, будучи трезвым, стал ссориться с подругой сына БАА, временно проживавшей у них, из-за того, что она «готка». В ходе ссоры, очень разозлившись на БАА, ударил ее по лицу кулаком, после чего та убежала в маленькую комнату. Мать стала его успокаивать, затем ушла в комнату к БАА. Будучи очень злым на БАА, схватил лежащий на кресле пистолет, чтобы выстрелить в БАА. При этом не может сказать, хотел ли он убить БАА, или хотел просто ранить ее. Пройдя в дальнюю комнату, где не горел свет, остановился на входе. Видел, что БАА стоит у входа на балкон, в конце комнаты, а мать стояла по центру комнаты, несколько левее, у шкафа. Не помнит, какие угрозы высказывал в адрес БАА. Помнит, что поднял левую руку с пистолетом, направив его в сторону БАА и стал, не целясь, бегло стрелять в БАА до тех пор, пока не кончились патроны. Когда начал стрелять, мать неожиданно бросилась на линию огня и все пули попали в нее. Мать упала тут же в центре комнаты, а БАА забежала на балкон. Остальное до приезда милиции помнит частями и смутно. (т.1 л.д.223-229).
При повторном предъявлении обвинения ГВН по ст. 105 ч.1 УК РФ вину не признал, указывая при этом, что умысла на убийство матери у него не было. Попал в нее случайно. (т.2 л.д.41)
Свидетель БАА пояснила суду, что проживая постоянно в г. Могоче, в ДД.ММ.ГГГГ года познакомилась с ГСВ, стали встречаться. В связи с обучением в Читинском железнодорожном техникуме ДД.ММ.ГГГГ приехала в г. Читу на две недели для сдачи сессии и стала временно на указанный период по совету ГСВ проживать у его родственников -отца и бабушки по адресу: <адрес>, с предварительного их согласия. Отец ГСВ -ГВН в первый же день ее приезда, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, познакомившись с ней, в последующие дни дома не жил. Где находился и чем занимался, не знает. В указанной квартире в течении недели она проживала с бабушкой ГСВ -ГЛК, спала с ней в одной, дальней комнате их двухкомнатной квартиры. ГЛК относилась к ней доброжелательно, с теплотой, была чуткой и заботливой, конфликтов, ссор между ними не возникало. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, когда пришла с занятий на указанный адрес, дома находился в состоянии алкогольного опьянения ГВН, лежал отдыхал на диване, одетый в трико и тельняшку. Около 23 часов, когда она, находясь в дальней комнате, по телефону разговаривала с ГСВ, туда пришел ГВН и стал что-то невнятно ей говорить. Сергей, видимо, услышав отца, по телефону переговорил с ним, после чего ГВН ушел в большую комнату, перед этим сказав сыну по телефону, что якобы она «готка» и «сожрет» ГСВ. В тот период времени она действительно относилась к соцкультуте «готы», одевалась во все черное, интересовалась данной культурой и не более того, о чем рассказала своему другу ГСВ, а тот предупредил об этом своих отца и бабушку. ГЛК относилась к этому спокойно, ГВН сначала так же ни как по этому поводу не реагировал. Но в тот вечер, будучи изрядно пьяным, на этой почве затеял с ней конфликт, мотивов которого изначально она не поняла. Но когда после разговора с сыном ГВН, уйдя в большую комнату, продолжал безсвязно что-то говорить, чем-то возмущаться и на уговоры своей матери ГЛК успокоиться и лечь спать не реагировал, она по просьбе последней так же попыталась его убедить лечь спать, в ответ на что ГВН стал возмущаться тем, что она «готка» и попытался ударить ее правой рукой в область лица. Ей удалось увернуться, прикрыв лицо левой рукой и удар пришелся по кисти данной руки. Видя озлобленного, пьяного ГВН боясь быть избитой, убежала в маленькую комнату, забежала на балкон, подперев дверь с обратной стороны. ГВН пришел следом, подергал балконную дверь и не открыв ее, запер данную дверь из внутри на шпингалет и пошел в большую комнату. При этом через окно (шторы были открыты) видела, что ГВН не пускал к балконной двери свою мать. Находясь на балконе, стала по сотовому звонить ГСВ в Могочу на номер №, сообщила, что его отец затеял скандал и пытается ее избить, просила вызвать милицию. Вскоре после этого ГЛК открыла балконную дверь, но она выйдя с балкона увидела зашедшего в маленькую комнату ГВН пистолетом типа нагана в руке, направленным в ее сторону и испугавшись, вновь забежала на балкон. Через окно видела, что ГВН стоит в проходе в комнату, держа в правой руке пистолет, а ГЛК, преградив ему путь, уговаривала его успокоиться. Слышала, как ГВН стал кричать на свою мать, всячески ее оскорбляя непристойными словами и толкнул мать на стоящую рядом с входом кровать, на которой та обычно спала. В этот момент из-за уменьшения зоны обзора в связи со стоящим у стены шкафом она лишь видела со спины ГВН. и его движения руками и ногами в сторону кровати, будто он наносит ими удары. Затем увидела, как стоя лицом к кровати, где должна была находиться ГЛК, не видимая в данный момент для нее, ГВН. направил в данную сторону пистолет и произвел один выстрел, а через 2-3 секунды еще два выстрела один за другим. Затем ГВН подошел к балкону, где она находилась, одернул штору, но не задвинул, закрыл изнутри на шпингалет дверь и пошел к выходу из комнаты. И перед самым его выходом из комнаты она услышала четвертый выстрел. Выходя из комнаты, ГВН выключил в комнате свет. В период нахождения на балконе она несколько раз звонила ГСВ в Могочу и раза два ей на телефон звонила со стационарного номера женщина, представившаяся И, сообщила, что является знакомой ГСв, работает в милиции и что по их адресу выехал наряд милиции. Сколько времени провела на балконе, будучи одетой в одну пижаму, точно сказать затрудняется, но где-то в пределах получаса. Балконную дверь открыл сотрудник милиции и выходя с балкона, она увидела ГЛК в полулежачем состоянии на своей кровати, с окровавленной головой. Из ее груди раздавались хрипы. По середине маленькой комнаты в данный момент ни какого окровавленного одеяла не видела. ГВН в это время под контролем сотрудников милиции находился в большой комнате. На момент произошедших событий в данной квартире кроме ГВН, его мамы и нее, т.е. БАА, ни кого постороннего в квартире не было. Входную дверь, как ей стало известно от сотрудников милиции, им открыл сам ГВН. Какие намерения имел ГВН изначально, взяв в руки пистолет типа нагана и придя с ним в маленькую комнату, где находились она с его мамой, не знает. В ее, т.е. БАА, адрес слова угроз убийством (убью, застрелю и т.п. ) ГВН. в процессе всего конфликта не высказывал, в ее сторону пистолет направлял лишь в самом начале, когда впервые с ним вошел в маленькую комнату, но вмешалась его мама и больше ГВН в ее, т.е. БАА, сторону пистолет не направлял. Не слышала она слов угроз убийством в тот вечер с его стороны и в адрес своей матери, но при этом видела его действия по отношению к ней.
Данные показания в ходе предварительного следствия, с применением видеозаписи, свидетель БАА подтвердила с выходом на место проишествия, указав на балкон, на котором она находилась в момент, когда услышала четыре выстрела и показала, где в данный момент находился ГВН -около кровати, стоящей слева при входе в маленькую комнату, лицом к данной кровати и спиной к балкону. (т.1 л.д.153-155).
На очной ставке с обвиняемым ГВН. показания свидетеля БАА идентичны показаниям, данным ею в суде. (т.1 л.д.223-228).
Судом осуществлялся выезд на место проишествия, где уточнялись показания подсудимого ГВН, который утверждал, что когда вошел в маленькую комнату с пистолетов в левой руке, БАА стояла около балкона, а мама где-то в метре от него, слева, у шкафа. Когда он, стоя у входа в комнату и подняв левую руку с револьвером, направил его в сторону БАА, стоящей метрах в 2,5- 3 от него, мать, испугавшись за БАА, в момент, когда он стал бегло стрелять, неожиданно встала на линию огня и все четыре выстрела попали в нее. Все произошло быстро и неожиданно. Нажимая на курок, считал, что револьвер не заряжен и следовательно выстрелы явились для него неожиданностью. Из-за алкогольного опьянения и будучи возбужденным произошедшим конфликтом, не смог в сложившейся ситуации проконтролировать свои действия и машинально нажал на курок несколько раз.
При этом судом при выезде на место проишествия установлено, что с балкона просматривалось место, где по показаниям свидетеля БАА, даваемым на следствии и в суде, стоял ГВН повернутым к ней спиной и лицом к кровати и из-за стоящего у стены шкафа не просматривалась сама кровать, стоящая слева при входе в комнату. Так же с балкона просматривалось место, где по показаниям подсудимого ГВН им были произведены выстрелы и просматривалось место, где находилась его мама -ГЛК, встав, согласно его показаний, на линию огня.
Потерпевшая МОН пояснила суду, что подсудимый ГВН является ее родным братом, а погибшая ГЛК -родной матерью, интересы которой она представляет на следствии и в суде по настоящему уголовному делу. С ДД.ММ.ГГГГ года она проживает отдельной семьей, в другом городе, а ее единственный брат ГВН. все последние годы проживал совместно с матерью по адресу: <адрес>., в молодости служил в армии, был судим, трижды женился, имеет в разных браках двоих детей. От второго брака сын ГСВ проживал с ним, но фактически его воспитанием занималась их мама, т.е. бабушка ГСВ - ГЛК Брат ГВН в последние годы стал злоупотреблять спиртным, официально ни где не работал, периодически подрабатывая не официально в разных местах. В трезвом виде ведет себя нормально, имея различные специальности, умеет все делать в быту. В состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчивым, обидчивым, способен на агрессию, будучи в таком состоянии не раз конфликтовал с матерью, грубил ей, иногда, как известно ей со слов соседей, мог в пьяном виде и поднять на маму руку. Мама -ГЛК была по характеру спокойной, доброй, отзывчивой, алкоголь не употребляла. Всю свою жизнь она опекала брата Виктора, заботилась о нем, помогала ему растить сына ГСВ, который до ДД.ММ.ГГГГ года проживал совместно с ними, а затем, закончив техникум, уехал работать по распределению в г. Могочу. О том, что брат хранил у себя дома пистолет, патроны, она ни чего не знала и мама об этом ей ни чего не говорила. Действительно у них имелся дальний родственник О, который несколько лет назад умер. О смерти мамы и обстоятельствах произошедшего узнала ДД.ММ.ГГГГ от племянника ГСВ по телефону. Племянник сообщил, что отец, будучи пьяным, стал буянить, загнал его подругу БАА, временно на период сессии проживавшую у них, на балкон. Бабушка стала заступаться за БАА и отец выстрелил в нее из пистолета, после чего бабушка скончалась в больнице.
Из показаний свидетеля ГСВ в суде следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года он проживал со своим отцом ГВН и бабушкой ГЛК по адресу: <адрес>. Затем по окончании ж/д. техникума уехал работать в г. Могочу, где познакомился с БАА и стал с ней встречаться. Со ДД.ММ.ГГГГ БАА уехала на две недели в г. Читу для сдачи сессии в техникуме и по его совету стала на данный период проживать у его отца с бабушкой по указанному адресу, о чем он лично заранее поставил их в известность. Так же предупредил отца и бабушку, чтобы они не обращали внимание на черный цвет одежды БАА, которая придерживается соцкультуры «готы», рассказал им, кто такие «готы». Оба восприняли его информацию нормально и согласились, чтобы его подруга на период сессии пожила у них дома. В период проживания БАА в г. Чите у них дома он постоянно созванивался с ней по сотовой связи. От БАА знает, что со дня ее приезда, т.е. со ДД.ММ.ГГГГ отец дома не находился и БАА жила с его бабушкой ГЛК, с которой у нее сложились хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов вечера из очередного звонка БАА узнал, что его отец вернулся домой и будучи в пьяном виде, придирается к ней. Он тут же по телефону переговорил с отцом, попросил его вести себя пристойно. Минут через 15-20 после этого БАА вновь позвонила ему, попросила вызвать милицию, сообщив, что отец стал распускать руки, попытался ударить ее и скандалит с бабушкой. Он связался по телефону со знакомой И, работающей в милиции, коротко сообщил, что пьяный отец устроил дома скандал и попросил вызвать по месту их жительства наряд милиции. После этого из звонков БАА узнал, что та, спрятавшись от отца на балконе, видела у его отца в руке пистолет и слышала четыре выстрела, которые он произвел с некоторым интервалом, в сторону кровати, где находилась бабушка. Позже узнал от БАА, а затем и по приезду в Читу, что отец убил бабушку, т.е. свою мать, произведя ей четыре выстрела в область головы из пистолета. О наличии у отца оружия, патронов ни чего не знал. Охарактеризовал отца как человека, склонного в последние годы к злоупотреблению спиртного, в трезвом виде спокойного, замкнутого, в пьяном -способного на агрессию, не редко провоцирующего на скандал. Отношения у отца со своей матерью, его бабушкой, в основном были нормальные, за исключением случаев, когда отец, находясь в пьяном виде, начинал чем-либо возмущаться, буянить и бабушка в таких случаях всегда старалась его успокоить и уложить спать. Бабушка ГЛК была очень доброй, заботливой, не конфликтной.
Свидетель И пояснил суду, что работая милиционером группы задержания ОВО при УВД по г. Чите, и находясь ДД.ММ.ГГГГ на дежурстве в составе автоэкипажа №, совместно с милиционерами Ч и Н, в первом часу ночи получили сообщение, что по <адрес> мужчина нанес ножевое ранение. Когда выехали на место, по рации получили сообщение, что по указанному адресу стреляют. Когда прибыли на место, дверь квартиры № была закрыта, было тихо. Стали стучать в двери соседей, спрашивать, слышал ли кто из них выстрелы из квартиры №. Но ни кто из них звуков выстрелов не слышал. Затем постучали в дверь квартиры №, и представившись сотрудниками милиции, попросили открыть дверь. Мужской голос вначале отказался открывать дверь и на вопрос одной из соседок о том, где мама, ответил, что ее нет. Минут через пять-семь уговорили мужчину открыть входную дверь, тут же произвели его задержание. Он остался с данным мужчиной, представившимся ГВН находящимся в сильной степени алкогольного опьянения, в коридоре, а Н с Ч прошли дальше в квартиру, откуда через минуту вышли с девушкой, одетой в одну пижаму, сообщившей им, что задержанный ими мужчина стрелял в свою мать четыре раза из пистолета. Тут же пройдя во вторую комнату, слева от входа на кровати увидел в полулежачем состоянии издававшую хрипы пожилую женщину, голова которой была повернута влево и лежала на стоящей у стены батареи, была в крови. Так же кровь была на постели, на стене около батареи. Срочно была вызвана скорая, которая прибыла в течении нескольких минут и увезла потерпевшую, которой оказалась ГЛК, в больницу. После их отъезда в маленькой комнате на полу осталось лежать пропитанное кровью одеяло, при помощи которого, как он понял, перекладывали потерпевшую на носилки, хотя сам непосредственно этого не видел. В первой, большой комнате на диване был обнаружен пистолет типа нагана. Со слов Н знает, что девушка на момент их появления в данной квартире была заперта на балконе.
Из показаний свидетелей Н, Ч, полностью подтвердивших в суде показания свидетеля И, так же следует, что первыми вдвоем пройдя в большую комнату, где горел свет, затем прошли во вторую, маленькую комнату, где света не было, сразу же при входе слева на кровати увидели в полулежачем состоянии, с повернутой в лево, немного назад и лежащей в области батареи окровавленной головой пожилую женщину, издававшую хрипы. Включив свет, один из них -Н прошел к балкону, где отодвинув до конца шторку, увидел одетую в одну пижаму молодую девушку, а дверь балкона была изнутри квартиры закрыта на шпингалет. Открыв дверь, запустил девушку в квартиру. Вид у девушки был очень испуганный, ее всю трясло. Со слов девушки им стало известно, что задержанный ими мужчина -ГВН устроил скандал, в ходе которого выстрелил в свою мать из пистолета 4 раза, а ее запер на балконе. Когда заходили во вторую комнату и включили свет, на полу ни какого окровавленного одеяла не было. В какой момент оно там появилось, сказать затрудняются, т.к. не помнят по прошествии времени. В первой, большой комнате на диване ими был обнаружен пистолет типа нагана и патроны к нему, которые изымались прибывшей оперативно-следственной группой. На момент прибытия данной группы на место проишествия потерпевшая ГЛК уже была увезена бригадой скорой помощи в больницу.
Свидетель Б пояснила суду, что в соседях с ее мамой по ул. Набережной,76, кв.31 долгие годы проживала ГЛК, которую она и ее мама знают только с хорошей стороны. ГЛК проживала со своим взрослым сыном ГВН и внуком ГСВ. Сама она, проживая по другому адресу, с ГВН не общалась, лишь знает со слов своей матери и других соседей, что в последние годы он стал злоупотреблять спиртным и воспитанием, содержанием его сына ГСВ занималась в основном ГЛК ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи, когда она находилась на суточном дежурстве в качестве оперативного дежурного УВД, ей из Могочи на сотовый телефон позвонил ГСв, сказал, что у них дома по <адрес> пьяный отец скандалит и бьет то ли его бабушку, то ли подругу, точно не поняла. ГСВ попросил направить к ним домой наряд милиции. О случившемся она сообщила старшему оперативному дежурному, попросив отправить по указанному адресу наряд милиции. Через несколько минут после этого ГВН ГСВ по телефону дополнительно сообщил ей, что у отца пистолет и что об этом ему сообщила по телефону его подруга БАА. Данную информацию она так же довела до сведения экипажа, выехавшего по данному адресу. Затем из очередного звонка ГСВ ей стало известно, что отец стрелял, после чего взяв у ГСВ номер телефона его девушки и позвонив ей со служебного телефона на сотовый, услышала от нее в подтверждение, что действительно она слышала из квартиры четыре выстрела в разной последовательности, с некоторым интервалом и видела, как ГВН произвел их в сторону своей матери, находящейся на кровати и что сама она заперта на балконе в одной пижаме. Разговаривала с данной девушкой дважды, успокаивала, просила до приезда милиции сидеть тихо, чтобы ни чем не спровоцировать последующие действия ГВН
В суде были оглашены показания свидетеля И, из которых следует, что проживая по соседству с семьей ГВН, проживающей в <адрес>, поддерживала хорошие, добрые отношения с ГЛК, которая занималась воспитанием внука ГСВ и фактически в последние годы содержала и всячески заботилась о своем сыне ГВН, который злоупотреблял спиртным, официально ни где не работал, в пьяном виде периодически устраивал дома со своей матерью, т.е. с ГЛК скандалы, в ходе которых не раз избивал ее. По характеру ГВН в трезвом виде нормальный, готовый придти на помощь, в пьяном виде -грубый, несдержанный, агрессивный, скандальный. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года с ГЛК в их квартире проживала подруга внука - БАА, приехавшая из Могочи для сдачи сессии. ГВН в данный период дома не было. ДД.ММ.ГГГГ ГЛК в 23-м часу на несколько минут заходила к ней домой. При этом говорила, что сын Виктор вернулся домой пьяный, всячески оскорбил и накричал на нее. Когда пришла с экзамена БАА, он вроде уже успокоился, лег спать. Затем ГЛК ушла и больше она ее не видела. В первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ, укладываясь спать, слышала хлопок, а через несколько минут еще один. Ее квартира расположена по отношению к квартире ГВН ниже этажом, сбоку. Через некоторое время после этого ей в дверь позвонила соседка из № квартиры П, спросила, находится ли у нее ГЛК Так же сказала, что к ГВН приехала милиция, а ГВН не открывает дверь. Тут же, одевшись, спустилась к квартире ГВН, которая уже была открыта и в ней находилась милиция. Посторонних, в том числе и их в квартиру не впускали. Видела, как приехала скорая и увезла ГЛК в больницу. Затем она с П присутствовали в качестве понятых при осмотре места проишествия -квартиры ГВН.(т.1 л.д. 157 -160)
Оглашенные в суде показания свидетеля П по характеристике личности ГВН и по характеру его взаимоотношений со своей матерью совпадают с показаниями свидетеля И Так же данный свидетель пояснила, что в последний раз живой видела ГЛК ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда та заходила на несколько минут к ней домой, говорила, что сын ГВН вернулся домой после недельного отсутствия пьяный, боялась, что он вновь начнет скандалить, переживала, что долго нет с экзамена БАА- подруги внука, приехавшей из Могочи и временно проживавшей у них на период сессии. Затем ГЛК ушла к себе домой. Где-то в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ проснулась от звонка домофона, видела, что на площадке находятся сотрудники милиции, которые стучатся в <адрес>, но им ни кто не открывает. Выйдя на площадку, вместе с соседкой из <адрес> просили ГВН открыть дверь, спрашивали, где находится его мать. Минут через 5 ГВН открыл входную дверь. Оставаясь на площадке, видели как вскоре приехала скорая помощь и увезла ГЛК, после чего она с И были понятыми при осмотре места проишествия -<адрес>. (т.1 л.д.180-187).
Письменные доказательства по делу:
-телефонное сообщение от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее в 00 часов 45 минут в <данные изъяты> ОМ от дежурного УВД края о том, что по адресу: <адрес> огнестрельное ранение. (т.1 л.д.6)
- телефонное сообщение, поступившее ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 30 минут в <данные изъяты> ОМ о том, что в 1 час 19 минут ДД.ММ.ГГГГ по ССМП в ДКБ-1 доставлена ГЛК в возрасте 77 лет. Обстоятельства -выстрелил сын из пистолета. Предварительный диагноз: огнестрельное ранение головы. Госпитализирована в реанимацию. (т.1 л.д.7)
-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено, что на двойных входных дверях следов взлома нет. Квартира 2-х комнатная. В комнате №1 на диване обнаружен и изъят пистолет заводского производства типа «наган», с ручкой коричневого цвета; взрывпакет в оболочке зеленого цвета; целофановый пакет, в котором находится упаковка для патронов и патроны калибра 5,6 мм в количестве 21 штуки; в 10 м от дивана обнаружена и изъята гильза патрона калибра 5,6 мм. В комнате №2 при входе слева на право, вдоль стены стоит кровать, не заправлена. На наволочке, подушке и простыне обнаружены пятна не правильной формы размерами 20х10 см бурого цвета, похожие на кровь. На батарее около кровати обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Далее слева на право стоит шифонер, затем расположен вход на балкон. В средней части комнаты обнаружено одеяло, обильно пропитанное пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Имеется схема места проишествия и фототаблица с отражением как места обнаружения пистолета типа наган, патронов, взрывпакета, гильзы, так и с отражением общего вида комнаты №2, кровати, стоящей слева при входе в комнату, следов бурого цвета, похожих на кровь в районе батареи и на стене у кровати, лежащего по середине комнаты одеяла с обильными следами бурого цвета, похожими на кровь. (т.1 л.д. 9-18).
- протокол изъятия одежды потерпевшей ГЛК, в которой она находилась на момент совершения в отношении нее преступления. (т.1 л.д.36-37)
- Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ГЛК обнаружены следующие телесные повреждения: множественные (4) ранения головы, из них 3 проникающие в полость черепа (раны №1,2,3), с повреждениями по ходу раневых каналов правой теменной, височной костей и вещества головного мозга; двухсторонняя субдуральная гематома в виде жидкой крови с мелкими сгустками крови общим объемом 80 + (100 мл удалено во время операции); разлитые диффузные кровоизлияния на выпуклой поверхности обеих полушарий и миндалин можечка с переходом на междолевые и на базальные поверхности мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, и одно непроникающее касательное сквозное ранение (рана №4), с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей правой теменной области и правой теменной кости с вдавленно-оскольчатым переломом правой теменной кости.
Учитывая локализацию и характер выше описанных телесных повреждений, можно предположить, что они образовались незадолго до поступления в стационар в результате четырех выстрелов из огнестрельного оружия, заряженного пулей, с близкой дистанции, в правую теменно-височно-лобную области головы.
Множественные (4) огнестрельные пулевые ранения головы, из них (3) проникающие и одно непроникающее касательное ранение головы, сопровождавшиеся выше описанными повреждениями, каждая в отдельности являются опасной для жизни и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью.
С полученной травмой потерпевшая ГЛК не могла совершать какие-либо самостоятельные действия -ходить, передвигаться и ориентироваться в пространстве.
С учетом локализации входных ран -правая теменно-височно-лобная области и хода раневых каналов ран №1,2,4 - спереди назад, справа налево, несколько снизу вверх и раны №3 - спереди назад, сверху вниз и справа налево, можно предположить, что в момент выстрелов потерпевшая наиболее вероятно была обращена правой теменно-височно-лобной областями головы к дульному срезу нападавшего, при котором потерпевшая могла находиться как в вертикальном положении, так и в положении лежа на спине.
Все повреждения, имевшиеся на трупе ГЛК прижизненные, образовались незадолго до поступления в стационар в короткий промежуток, т.е. в быстрой последовательности.
Смерть ГЛК наступила от множественных (3) огнестрельных пулевых проникающих слепых ранений головы и (1) непроникающего касательного сквозного ранения головы, с повреждениями по ходу раневых костей свода черепа и вещества головного мозга. К заключению эксперта прилагается таблица с отражением месторасположения в области головы каждой из 4 входных отверстий (ран) и одного выходного отверстия (раны). (т.1 л.д.62-74).
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у гр. БАА на момент обследования имеется кровоподтек левой кисти, который мог образоваться в результате удара тупым предметом, каковым мог быть кулак, по давности образования не противоречит сроку, указанному обследуемой, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью. (т.1 л.д.79).
- протокол выемки в бюро СМЭ 4 инородных предметов в виде фрагментов из металла серого цвета, обнаруженных при вскрытии трупа ГЛК в ее черепной коробке. (т.1 л.д.105-106).
-протокол осмотра вещественных доказательств по делу - пистолета-револьвера с двумя гильзами в каморах барабана; 21 штук патронов, состоящих каждый из них из гильзы и пули, выполненных из металла серого цвета калибра 5,5 мм; коробки из под патронов с надписью « патроны ЮНИОР 5,6 мм спортивно-охотничьи кольцевого воспламенения неоржавляющие»; взрывпакета; гильзы, на капсюле которой имеются следы вдавления; простыни, наволочки со следами бурого цвета, похожими на кровь; четырех фрагментов из металла серого цвета; одежды потерпевшей ГЛК -халата зеленого цвета и халата красного цвета с рисунком, ночной рубахи - со следами бурого цвета, похожими на кровь; одежды подозреваемого ГВН -трико, тельняшки, изъятых при задержании ГВН на которых следов, похожих на кровь, не обнаружено. (т.1 л.д.107-111).
- заключение баллистической экспертизы (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводов которой предмет, похожий на револьвер №, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу; <адрес> является пятизарядным револьвером, изготовленным самодельным способом, под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, путем установки неподвижной нарезной вставки в ствол и втулок соответствующего диаметра в каморы барабана, из стандартного газового револьвера модели « RECK Mod 35» производства Гкрмании. Оружие пригодно для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Выстрелы из представленного револьвера после последней чистки производились.
21 предмет, похожий на патроны, изъятый в ходе осмотра места проишествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является изготовленными заводским способом спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и относится к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. Патроны, представленные на экспертизу, пригодны для стрельбы из оружия «ТОЗ-8», «ТОЗ-9», «ТОЗ-11», ТОЗ-12», «ТОЗ-16», «ТОЗ-17», «ТОЗ-18», «ТОЗ-21», «ТОЗ-21-1», «Лань», «Соболь», «БК-1», «БК-2», «Тайфун», «Тайфун-3», «Урал», «МЦ 12», «МЦ-112», «Белка», « ИЖ-56-3», «Тайга», «Стрела», револьвер Смиринского и другом нарезном или комбинированном оружии калибра 5,6 мм.
Три гильзы (1 шт.-изъятая при ОМП с пола; 2 шт. -обнаруженные в барабане представленного револьвера) являются изготовленными заводским способом элементами боеприпасов нарезного огнестрельного оружия, а именно гильзами спортивно-охотничьих
Патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.
Патроны данного вида используются для стрельбы из оружия «ТОЗ-8», «ТОЗ-9», «ТОЗ-11», Т З-12», «ТОЗ-16», «ТОЗ-17», «ТОЗ-18», «ТОЗ-21», «ТОЗ-21-1», «Лань», «Соболь», «БК-1», «БК-2», «Тайфун», «Тайфун-3», «Урал», «МЦ 12», «МЦ-112», «Белка», « ИЖ-56-3», «Тайга», «Стрела», револьвер Смиринского и другом нарезном или комбинированном оружии калибра 5,6 мм.
Все три гильзы, представленные на экспертизу, отстреляны в самодельном револьвере №ЧТ ОВД 10076, представленном на экспертизу.
Один из представленных 4-х объектов (изъятых из черепной коробки трупа ГЛК) является элементом боеприпаса нарезного огнестрельного оружия, а именно пулей спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Решить вопрос в отношении оставшихся трех фрагментов не представляется возможным в виду их незначительных размеров и отсутствия ни них каких-либо следов, указывающих на относимость их к элементам боеприпасов. Следов оружия, пригодных для идентификации, на пуле не обнаружено. (т.1 л.д.118-121).
- выводы взрывотехнической судебной экспертизы (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) представленный на исследование предмет является промышленно изготовленным наземным сигнальным патроном (НСП), зеленого дыма, снаряжен пиротехническим составом, взрывным устройством не является, для производства взрыва непригоден, к категории боеприпасов не относится. (т.1 л.д.125-127).
- детализация входящих и исходящих вызовов абонента № - БАА с абонентским номером № зарегистрированным на ГСВ, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 58 минут по ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 41 минуты имели место неоднократные как входящие так и исходящие звонки (вызовы) между указанными номерами телефонов, длящиеся в среднем около минуты. Так же имели место входящие вызовы на номер БАА ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 24 минуты 15 сек. и в 00 часов 41 мин. 17 сек. с номера № и исходящий вызов БАА на указанный номер в 00 часов 33 мин. 51 сек. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.156).
- сообщение от ДД.ММ.ГГГГ из отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью (ООЛРР и КЧДОД) о том, что в «ИБД-Регион» ИЦ УВД по Забайкальскому краю и АИПС учета оружия «Оружие-МВД» на гр. ГВН, ДД.ММ.ГГГГ г.р. как владельца оружия -информации нет. (т.1 л.д.211).
Согласно выводов стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы (заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ) ГВН хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а обнаруживает органическое расстройство личности сложного генеза (травматического, токсического) и измененным эмоциональным поведением, осложненное психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости (хронический алкоголизм). Однако степень выявленных изменений психики у него не такова, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него так же не было какого-либо временного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целеноправленные действия, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ГВН. так же может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Психологический анализ показывает, что в момент совершения инкриминируемого подэкспертному деяния он в состоянии физиологического аффекта, а так же в ином эксклюзивном эмоциональном состоянии, способном оказать влияние на свободу волеизъявления, не находился, поскольку как на момент инкриминируемого деликта, так и в до и посткриминальную фазы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, способен был совершать и совершал сложные, рациональные, упорядоченные, многофазные, развернутые во времени, целеноправленные действия, соответствующие контексту исследуемой ситуации и собственным индивидуально -психологическим особенностям. В момент совершения инкриминируемого подэкспертному ГВН. деяния он находился в состоянии алкогольного опьянения и продемонстрировал соответствующий этому состоянию и личностным характеристикам поведение, как индивида с пониженным вследствие злоупотребления алкоголем базисом морали и нравственности, импульсивного, вспыльчивого, эгоцентричного, конфликтного, обидчивого. Но данные индивидуальные особенности испытуемого не препятствовали его способности правильно воспринимать происходящее, осознавать значение своих действий, их последствия и руководить ими, а также не препятствуют способности правильно воспринимать имеющие для дела обстоятельства и давать по делу показания. (т.1 л.д.173-177).
Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд по обстоятельствам произошедшего берет за основу последовательные, стабильные показания свидетеля БАА, которые подтверждаются как показаниями свидетелей ГСВ, Б, так частично и показаниями самого подсудимого Голушко В.Н., не противоречат показаниям свидетелей Ч, Н, И, а так же объективно подтверждаются и письменными доказательствами по делу.
Так, доводы свидетеля БАА о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и подсудимым ГВН по инициативе последнего у него дома по адресу: <адрес>, в присутствии ГЛК произошел конфликт, в ходе которого ГВН. схватил в руки имевшийся у него пистолет типа нагана, не оспаривает и сам подсудимый. Не оспариваются подсудимым и показания свидетеля БАА в той части, что стоя у входа в маленькую комнату, ГВН направил в сторону БАА, стоящей рядом с балконной дверью, на расстоянии метров 2,5-3 от него, пистолет и что ГЛК в это время находилась в данной комнате.
Далее по хронологии событий подсудимый дает противоречивые, не последовательные показания, то утверждая при допросе в качестве подозреваемого, что выстрелил в свою мать несколько раз из пистолета в ходе ссоры, будучи обозленным на нее за то, что она стала заступаться за БАА. При этом, стреляя, знал, что пистолет заряжен. После выстрелов мать упала на свою кровать. При допросе в качестве обвиняемого ГВН поясняет, что убивать мать не хотел, а взял в руки пистолет с намерением убить БАА, грубо разговаривавшей с ним в ходе возникшей ссоры и являющейся «готкой», что дополнительно его разозлило. И когда, находясь с пистолетом в руке в дверном проеме, ведущем в маленькую комнату, направил при выключенном в данной комнате свете пистолет на силуэт БАА, стоящую у входа на балкон и не целясь начал бегло производить выстрелы, мать в это время стоящая посередине комнаты, у шкафа, бросилась под пули и упала тут же. На очной ставке с БАА ГЛК подтвердил данные показания, но при этом пояснил, что намереваясь выстрелить в БАА, не знал, желает ли ей смерти, или причинения вреда ее здоровью. В ходе судебного разбирательства ГВН., давая аналогичные показания по обстоятельствам причинения смерти своей матери, при этом поясняет, что ни ей, ни БАА смерти не желал, хотел лишь припугнуть БАА. О том, что пистолет был заряжен, не знал.
О том, что выстрелы были произведены из заведомо для ГВН. заряженного пистолета, с некоторым интервалом, как утверждает свидетель БАА, и именно непосредственно в ГЛК, когда та находилась в полулежачем состоянии на своей кровати, расположенной слева при входе в маленькую комнату, помимо стабильных, последовательных показаний свидетеля БАА косвенно свидетельствуют и показания свидетелей ГСВ, Б, находившихся на момент происходящих событий с данным свидетелем на связи по телефону и узнавших первыми от БАА, еще находящейся на балконе, до приезда милиции, о том, что с балкона она видела и слышала, как ГВН толкнув свою мать на кровать, затем произвел в нее с небольшим интервалом во времени, исчисляемым секундами, четыре выстрела. Данные показания БАА проверялись как в ходе следствия с выходом на место проишествия, так и судом, выезжавшим на место проишествия. При этом было установлено, что БАА могла видеть с балкона стоящего около кровати ГВН., но при этом не могла видеть, кто и в каком положении находится на данной кровати. О том, что имело место именно 4 выстрела и все они были произведены в правую теменно-височно-лобную области головы ГЛК, с близкой дистанции, в короткий промежуток времени, подтверждается заключением судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же показаниями свидетелей И, Ч, Н, являющихся сотрудниками милиции, первыми прибывшими на место проишествия и первыми обнаруживших потерпевшую ГЛК, которая по их показаниям лежала в маленькой комнате на кровати, расположенной при входе слева, наклонив голову влево, чуть назад, издавая при этом хрипы. Согласно данных показаний областью головы потерпевшей, доступной для производства выстрелов, с учетом положения потерпевшей уже после произведенных выстрелов, являлась именно правая теменно-височно-лобная область. О том, что ГВН. стрелял в свою маму именно тогда, когда она находилась на кровати, свидетельствуют и многочисленные следы крови как на постели, так и в области батареи и стены в виде брызг, потеков, тогда как больше ни где ни в данной комнате, ни в большой комнате на полу, стенах, мебели следов крови не было обнаружено. Одежда ГВН (тельняшка, спортивные штаны-трико), руки так же были без следов крови и ГВН ни в одних своих показаниях не говорит, о том, что смывал кровь с одежды, с рук. К тому же изначально на следствии поясняя, что стрелял в мать, находящуюся на кровати, а затем изменив в данной части показания и уже утверждая, что она сама, находясь посреди комнаты, стала под пули, при этом не может объяснит, когда и каким образом переносил ее на кровать и при этом не испачкал ни своих рук, ни одежды в кровь. Так же не мог объяснить подсудимый ГВН. суду, как могли попасть в область головы его матери все четыре пули, если она, как он утверждает, на момент выстрелов стояла на линии огня, а для производства каждого выстрела из пистолета типа наган, из которого он стрелял, необходимо нажатие на курок, для чего требуется пусть незначительное, но дополнительное время, а для четырех выстрелов - как минимум, несколько секунд, тогда как от первого же выстрела в голову с близкого расстояния пострадавший меняет свое телоположение.
О том, что ГВН производя выстрелы из пистолета типа наган, знал, что он заряжен, свидетельствуют не только все его показания в данной части в ходе предварительного следствия, но и количество произведенных им выстрелов - четыре. А согласно протокола осмотра пистолета типа наган именно четырьмя патронами и был заряжено данное оружие на момент случившегося и ГВН стрелял из него, пока не кончились в барабане патроны. Об этом он поясняет и сам на следствии- «стрелял, пока были патроны.»
Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду придти к выводу о том, что именно в ходе возникшего конфликта, когда ГЛК стала заступаться за БАА, между ней и ее сыном на данной почве возникла ссора, в ходе которой ГВН находящийся в состоянии алкогольного опьянения и при этом будучи сильно обозленный не только на БАА, но и на свою мать, вставшую на ее защиту, при этом не имея быстрой возможности «излить» свою злость на БАА, спрятавшуюся на балконе, в ходе ссоры с матерью, толкает последнюю на кровать и в порыве гнева, испытывая к ней внезапно возникшую личную неприязнь, из находящегося в руке пистолета типа наган производит с некоторым интервалом во времени четыре выстрела в область головы ГЛК, после чего с пистолетом уходит в другую комнату. При этом перед производством последнего выстрела в мать и ухода в другую комнату запирает БАА, явившуюся невольным свидетелем случившегося, и находящуюся в холодное время суток -ночью ДД.ММ.ГГГГ, одетой в одну пижаму и тапки, на открытом балконе 5 этажа, тем самым проявляя свою личную неприязнь и к ней, при этом еще не зная, что та, имея при себе сотовую связь, сообщила о случившемся в милицию.
Таким образом достоверно установленные судом обстоятельства, а именно производство подсудимым ГВН в ходе ссоры с матерью ГЛК с заведомо заряженного огнестрельного оружия, с близкой дистанции, в короткий промежуток времени нескольких выстрелов (4) в жизненно важную область - в голову свидетельствует, по убеждению суда, что ГВН совершая указанные действия, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ГЛК и желал их наступления.
О том, что ГВН в пьяном виде способен на проявление агрессии, насилия, свидетельствуют как показания свидетелей И, П, долгие годы проживавшие с ним и его матерью по соседству, так и заключение стационарной психолого-психиатрической экспертизы, согласно выводов которой ГВН. в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии алкогольного состояния и продемонстрировал соответствующий этому состоянию и своим личностным характеристикам поведение, как индивида с пониженным вследствие злоупотребления алкоголем базисом морали и нравственности, импульсивного, вспыльчивого, эгоцентричного, конфликтного, обидчивого.
Таким образом суд приходит к выводу, что ГВН совершил умышленное причинение смерти другому человеку (умышленное убийство) и его действия подлежат квалификации по ст. 105 ч.1 УК РФ.
Факт обнаружения по месту жительства подсудимого ГВН ДД.ММ.ГГГГ пятизарядного револьвера, изготовленного самодельным способом, под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и 25 штук изготовленных заводским способом спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения (4 из которых отстрелял), относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодных для стрельбы из нарезного или комбинированного оружия калибра 5,6 мм, которые он умышленно, не имея соответствующего разрешения незаконно приобрел и хранил у себя дома по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о наличии в действиях подсудимого ГВН состава преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие его вину обстоятельства.
Одно из совершенных подсудимым ГВН преступлений отнесено законом к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность для общества, направлено на лишение жизни не просто человека, а - матери.
Характеризуется подсудимый ГВН. отрицательно: официально ни где не работал, живя на случайные заработки, злоупотреблял спиртными напитками, на почве чего периодически устраивал семейные скандалы; воспитанием своей несовершеннолетней дочери (от третьего брака) не занимался, лишь выплачивая на ее содержание алименты.
Отягчающих о вину подсудимого ГВНобстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими вину подсудимого ГВН. обстоятельствами суд признает: не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка; имеет заболевание.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат взысканию с осужденного.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГВН признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
-по ст. 105 ч.1 УК РФ -10 (десять) дет лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст. 222 ч.1 УК РФ -2 (два ) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений, окончательно к отбытию ГВН определить 11 (одиннадцать) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ГВН оставить без изменения -в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу: револьвер и 11 патронов, хранящиеся в Железнодорожном ОМ УВД по г. Чите, по вступлении приговора в законную силу передать для уничтожения в лицензионно- разрешительную систему ВМД по Забайкальскому краю; 3 гильзы, наволочку, простынь, коробочку из под патронов, одежду ГЛК и ГВН, 4 фрагмента из металла серого цвета, сигнальный патрон, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 5370 рублей 78 копеек взыскать с ГВН в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 дней со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Копаева Л.И.