Дело № 1-384/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего Ковалевской В.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Читы Лоскутникова С.А.,
подсудимого Л.Ю.А
защитника Максимова И.И., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Кутявиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Л.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего неофициально сторожем на автостоянке в <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л.Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Л.Ю.А. увидевшего возле мусорного контейнера около <адрес> в <адрес> изготовленный самодельным способом самозарядный пистолет и четыре патрона к нему, возник умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия - пистолета и боеприпасов к нему. Действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконный оборот оружия и боеприпасов, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий желая их наступления, забрал пистолет и боеприпасы к нему, тем самым незаконно приобрел изготовленный самодельным способом с использованием промышленного оборудования под патрон калибра 9х18 мм самозарядный пистолет и четыре патрона калибра 9х18 мм к пистолету ПМ, относящиеся к категории боеприпасов нарезного огнестрельного оружия.
Указанные пистолет и патроны Л.Ю.А. перенес по месту своего жительства в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, и хранил их в комнате под тумбой для телевизора до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым нарушив установленный Федеральным законом РФ № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии» порядок приобретения и хранения оружия и боеприпасов.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Л.Ю.А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, произвел выстрел в кухонный стол из самодельного самозарядного пистолета, после чего избавился от него, выбросив его во дворе дома по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> сотрудниками милиции была обнаружена и изъята пуля калибра 9х18 мм, на которой имелись следы канала ствола оружия, из которого она выстреляна.
ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия во дворе дома по адресу: <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты изготовленный самодельным способом с использованием промышленного оборудования под патрон калибра 9х18 мм самозарядный пистолет и три патрона калибра 9х18 мм к пистолету ПМ.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ три предмета, похожие на патроны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> в <адрес>, являются изготовленными промышленным способом патронами калибра 9х18 мм к пистолету ПМ, относятся к категории боеприпасов нарезного огнестрельного оружия. Патроны пригодны для стрельбы и могут быть использованы для производства выстрелов из пистолета Макарова (ПМ), автоматического пистолета конструкции Стечкина (АПС), пистолетов РА-63, Р-64, RK-59 и другом нарезном оружии калибра 9х18 мм.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предмет, похожий на пулю, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является элементом боеприпаса нарезного огнестрельного оружия, а именно оболочечной пулей патрона калибра 9х18 мм, на которой имеются следы канала ствола оружия, из которого она выстреляна, пригодные для идентификации. Данная пуля выстреляна из самодельного пистолета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> в <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу предмет, похожий на пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> в <адрес>, является изготовленным самодельным способом с использованием промышленного оборудования под патрон калибра 9х18 мм самозарядным пистолетом. Пистолет относится к нарезному огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов патронами калибра 9х18 мм.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Л.Ю.А. в присутствии защитника Максимова И.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Л.Ю.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником Максимовым И.И., осознает характер и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Максимов И.И. поддержал ходатайство подсудимого Л.Ю.А.., подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено его подзащитным добровольно в его присутствии после консультации и разъяснения характера и последствий этого ходатайства.
Государственный обвинитель Лоскутников С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Л.Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Л.Ю.А.. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
На учете у психиатра и нарколога Л.Ю.А.. не состоит. При рассмотрении дела у суда сомнений в его психическом здоровье не возникло. За содеянное суд признает Л.Ю.А. вменяемым.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Л.Ю.А.., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание в виде ограничения свободы либо ареста не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает Л.Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, отсутствие у ФИО21 судимостей, его признание вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ, при этом возлагая на него исполнение определенных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Л.Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Л.Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Л.Ю.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки, ставить в известность контролирующий орган об изменении места жительства.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Л.Ю.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: изготовленный самодельным способом с использованием промышленного оборудования под патрон калибра 9х18 мм самозарядный пистолет, пулю, три демонтированных и отстрелянных при проведении экспертизы патрона калибром 9х18 мм, хранящиеся в оружейной комнате при дежурной части Железнодорожного ОМ УВД по <адрес>,после вступления приговора в законную силууничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Ковалевская