Приговор о признании виновным по делу о краже, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-378/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 21 декабря 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Осипова Р.С.,

подсудимого <данные изъяты>

его защитника Голобокова Н.Г., представившего ордер №, удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего В.Н.В.,

при секретаре Безбородовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

м. К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного: по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа <данные изъяты> находясь по адресу: <адрес>, у здания МОУ «Межшкольный учебный комбинат», увидел в помещении кабинета стол, на котором находился персональный компьютер. В этот момент у <данные изъяты> из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение данного компьютера. Осуществляя задуманное, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник через проем окна в помещение кабинета, и тайно похитил монитор «Benq» диагональю 17 дюймов стоимостью 5 216 рублей 40 копеек, системный блок с клавиатурой и мышью общей стоимостью 10 055 рублей 50 копеек. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив муниципальному общеобразовательному учреждению «Межшкольный учебный комбинат» имущественный ущерб на общую сумму 15 271 рубль 90 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела <данные изъяты> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый <данные изъяты> данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, не отрицая изложенных в предъявленном ему обвинении фактов, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.

Защитник Голобоков Н.Г., государственный обвинитель и представитель потерпевшего В.Н.В. не возражали против заявленного подсудимым <данные изъяты> ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым <данные изъяты> относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Исследованием личности подсудимого установлено, что <данные изъяты>. проживает с семьей, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание полное признание <данные изъяты> своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая положительные характеристики, и мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать также целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому <данные изъяты> суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает <данные изъяты> от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

м. К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на <данные изъяты> обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление;

- получить паспорт и трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу;

- не уходить из дома после 23 часов;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья О.А. Чипизубова