Дело № 1-388/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 24 декабря 2010 года
Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Дутовой Е.С.,
подсудимой К.Л.И.
её защитника - адвоката Чубаровой Н.Д., представившей ордер №, удостоверение № выдано ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего В.А.С.
при секретаре Безбородовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
К.Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, работающей на СТО по адресу <адрес>, мойщицей машин, проживающей: <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К.Л.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Читы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра в кухне квартиры по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртного между подсудимой К.Л.И.. и её сожителем В.А.С. возникла ссора, в результате которой у К.Л.И. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.А.С. Осуществляя задуманное К.Л.И. умышленно без цели на убийство, желая причинить тяжкий вред здоровью, нанесла потерпевшему В.А.С.. один удар кухонным ножом в область грудной клетки, причинив одно проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением легкого, сердца, расположенное в 6-м межреберье на средине между окологрудинной и среднеключичной линиями, с кровоизлиянием в околосердечную сорочку и левую плевральную полость, которое являлось опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимая К.Л.И. вину по предъявленному обвинению признала частично, отрицая умысел на убийство своего гражданского супруга В.А.С. По обстоятельствам произошедшего суду показала, что с 21 на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на кухне распивала спиртное со своей матерью К.Н.Д. и гражданским супругом В.А.С. На протяжении вечера обстановка была спокойная, когда они с В.А.С. опьянели, между ними произошел конфликт, в ходе которого, потерпевший ударил ее несколько раз кулаком в лицо, причинив физическую боль и синяки. От одного из его ударов она упала со стула на пол, разозлившись, а также, чтобы пресечь ее дальнейшее избиение, схватила со стола кухонный нож и сказала В.А.С., что сейчас прирежет его. В ответ В.А.С. выставил свою грудь и сказал «режь». Она ткнула В.А.С. указанным ножом в область груди или живота - наносить удар в область сердца, убивать потерпевшего не хотела - после этого нож отбросила в сторону. Увидев, что из раны потерпевшего стала сочиться жидкость красно-желтого цвета, она испугалась, вызвала скорую помощь и милицию. Приезда милиции ожидала, сидя возле В.А.С., который в это время лежал на полу в коридоре и хрипел. Затем ее доставили в отделение милиции, а В.А.С. на скорой помощи увезли в больницу. В содеянном раскаивается.
На предварительном следствии К.Л.И..было написано чистосердечное признание, в соответствии с которым под утро ДД.ММ.ГГГГ между ней и В.А.С. начался скандал, потерпевший несколько раз ударил ее по лицу, она не выдержала, схватила нож со стола и ударила его ножом в область живота. (л.д. 12).
Из протокола проверки показаний на месте с участием К.Л.И. следует, что около 5 часов утра они находились на кухне. В.А.С., опьянев, стал вести себя агрессивно, нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, от чего она упала со стула на пол в коридор между прихожей и кухней, встав, схватила с тумбы кухонный нож и сказала: «Я тебя сейчас зарежу», потерпевший ответил «На режь», она вытянула правую руку вперед и ткнула В.А.С., нож вытащила и бросила на тумбу, стала вызывать милицию и скорую помощь (л.д. 70-78).
Помимо признательных показаний подсудимой ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, а также другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Потерпевший В.А.С. суду показал, что на протяжении 5 лет он проживает со своей сожительницей К.Л.И. и двумя детьми. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним в гости приехала его теща - К.Н.Д. с сожителем Терентьевым. Все вместе они распивали спиртное на кухне, разговаривали, смеялись, в шутку он схватил подсудимую за нос и вывернул его, оставив синяк. Дальнейшие события: конфликт, нанесение им ударов подсудимой, причинение ему ножевого ранения, он не помнит, так как сильно опьянел от выпитого. Он помнит, что, когда приехали врачи, он сидел на кухне, из раны сочилась какая-то жидкость. Затем он очнулся в больнице после операции. Просил суд не лишать свободы подсудимую, признавая, что мог сам спровоцировать ее на указанные действия.
Свидетель К.Н.Д., суду показала, что подсудимая приходится ей дочерью. ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе со своим сожителем Т. приехала к дочери в гости. На кухне все вместе распивали спиртное, не ругались. Через некоторое время Т. ушел спать. Она, подсудимая и В.А.С. остались на кухне, продолжая выпивать. В.А.С. сильно опьянел и стал вести себя агрессивно. Схватил К.Л.И. за нос и выкрутил его, от чего нос у той припух. Затем В.А.С. поднялся со стула и нанес подсудимой два удара кулаками в область подбородка и головы, отчего та упала на пол. Соскочив с пола, подсудимая схватила со стола нож и крикнула В.А.С., что зарежет его. В.А.С. выставил грудь вперед и сказал: «На режь». После слов В.А.С., К.Л.И.. ткнула ножом в область груди потерпевшего и сразу же отбросила нож в сторону. В.А.С. схватился за место удара, и вышел в прихожую, где упал на пол. Люба заплакала и стала по телефону вызывать скорую помощь. Через 20-30 минут приехала милиция, а еще через 10 минут скорая помощь, которая доставила потерпевшего в больницу. Все это время подсудимая плакала, находясь рядом с потерпевшим, попыток нанести каких-либо телесные повреждения больше не предпринимала.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ местом совершения преступления является <адрес> в <адрес>, на подоконнике в кухне обнаружен нож с деревянной ручкой, нож изъят, упакован и опечатан. На полу расположены стеклянные бутылки из-под водки (л.д. 6 - 11).
В соответствии с протоколом и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данный нож осмотрен и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: нож кухонный с деревянной рукояткой коричневого цвета с двумя металлическими заклепками - креплением клинка. Общая длина ножа 17, 2 см, длина рукояти 9,6 см, длина клинка 7,6 см, ширина клинка в месте соединения с рукоятью 1, 5 см. С одной стороны на лезвии ножа имеется наложения вещества темно- бурого цвета (л.д.53-57).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у В.А.С. имелось одно проникающее колото- резаное ранение груди слева с повреждением легкого, сердца, расположенное в 6-ом межреберье на средине между окологрудинной и среднеключной линиями, с кровоизлияниями в околосердечную сорочку и левую плевральную полость. Данное телесное повреждение образовалось незадолго до поступления в стационар в результате удара острым предметом, обладающим колюще - режущими способностями каковым мог быть нож. Данное повреждение являлось опасным для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. 33 -34).
Анализируя изложенные выше показания в совокупности, суд приходит к выводу, что показания подсудимой последовательны, логичны и детальны. Ее показания не противоречат показаниям свидетеля обвинения и потерпевшего, в деталях согласуются. Все указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому признаются допустимыми, относимыми и достаточными для рассмотрения дела и вывода о виновности подсудимой.
Участвовавший в деле государственный обвинитель в рамках предоставленных ему законом полномочий, после исследования всех доказательств, просила переквалифицировать действия подсудимой с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих, что умысел подсудимой был направлен именно на убийство В.А.С., у К. имелась реальная возможность причинить смерть потерпевшему, однако она после удара ножом, видя, что потерпевший жив, никаких действий более не предпринимала, вызвала скорую помощь и милицию.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку по смыслу закона, покушение на убийство возможно только с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствует о том, что виновный сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам. В ходе судебного заседания и на предварительном следствии К.Л.И. поясняла, что убивать потерпевшего не хотела, удар нанесла ножом, поскольку от ударов потерпевшего ей стало больно, на ее предупреждение о нанесении удара ножом, В.А.С. ответил призывом, спровоцировав ее на указанные действия. Если бы у нее был умысел на убийство потерпевшего, ни что не мешало ей довести его до конца, однако она, видя, что потерпевший жив, вызвала скорую помощь, которая прибыла спустя только 30 минут. Никаких действий, направленных на доведение своего умысла до конца, не предпринимала, хотя имела для этого реальную возможность. Учитывая изложенное, высказывание подсудимой о том, что она прирежет потерпевшего, само по себе не свидетельствует об умысле К.Л.И. на совершение убийства В.А.С., поскольку сказано со злости на потерпевшего, причинившего ей физическую боль, не было воспринято серьезно и самим потерпевшим.Характер действий К.Л.И. и ее последующее поведение - добровольное без какого-либо постороннего вмешательства со стороны других лиц прекращение каких-либо активных насильственных действий, направленных на умышленное причинении смерти потерпевшему, при наличии реальной возможности их продолжения - также свидетельствуют об отсутствии у нее прямого умысла на лишение потерпевшего жизни. При этом суд считает, что, нанося удар ножом в область груди, подсудимая осознавала, что ее действиями могут быть причинены телесные повреждения В.А.С., в том числе и причиняющие тяжкий вред, но относилась к этому безразлично, то есть действовала с косвенным умыслом, следовательно, должна нести ответственность за те последствия, которые реально наступили, то есть за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия К.Л.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Исследованием личности подсудимой установлено, что К.Л.И. на учетах в КПНД, КНД не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершила преступление впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, противоправное поведение потерпевшего и оказание ему помощи непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Подсудимая К.Л.И. совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья. Учитывая принцип справедливости, семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой и фактические обстоятельства произошедшего, а также мнение потерпевшего, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ней специализированного органа, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд не находит достаточной для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела и применения ст. 64 УК РФ.
В соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.
Оплата услуг адвоката, защищавшего по назначению интересы подсудимой, в сумме 895 рублей 12 копеек подлежит взысканию с К.Л.И.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
К.Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное К.Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на К.Л.И. обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление;
- не уходить из дома после 23 часов;
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - кухонный нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с К.Л.И. процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, защищавшего по назначению интересы подсудимой, в сумме 895 рублей 12 копеек в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ей следует указать в своей кассационной желобе, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Судья: О.А. Чипизубова