Приговор о признании виновным по делу о краже, с причинением значительного ущерба гражданину



1- 29-2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд ... в составе председательствующего судьи К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района ... Х.

подсудимого Т.А.А.

законного представителя Т.А.А.

защитника М., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Корниенко Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Т.А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, учащегося школы Номер обезличен -8 класс, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого по ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Т.А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 11 часов несовершеннолетний Т.А.А., находясь в квартире своих родственников, проживающих по адресу: ..., ..., ..., из корыстных побуждений, умышленно, заведомо убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил из комнаты М.М.А. принадлежащий ей системный блок «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей, причинив М.Е.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Т.А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Т.А.А. вину признал полностью, пояснив суду, что с Дата обезличена года проживал вместе с отцом и его родственниками по адресу: ..., ..., .... Дата обезличена года утром, когда дома кроме бабушки и дедушки, находящихся в своей комнате, ни кого не было, зная, что в комнате сестры отца -М.Е.М. и ее дочери имеется компьютер, решил похитить системный блок, т.к. нуждался в деньгах. С этой целью, пройдя в комнату тети, взял системный блок, и тайно вынеся его из квартиры, продал незнакомому таксисту за 2000 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

В явке с повинной от Дата обезличена г. несовершеннолетний Т.А.А. указывает, что похитил системный блок своей тети из квартиры по ..., ..., продав его таксисту.

Потерпевшая М.Е.М. пояснила суду, что проживает совместно со своими родителями, дочерью, братом по адресу: ..., ..., .... До Дата обезличена года совместно с ними проживал и несовершеннолетний сын ее брата - Т.А.А.. В Дата обезличена году она своей дочери, являющейся студенткой, в кредит купила компьютер. Дата обезличена года утром ушла на работу. Дома оставались родители и племянник Т.ечером этого же дня ей позвонила дочь и сообщила о том, что племянник Т.А.А. А. похитил из их комнаты системный блок от компьютера стоимостью 20000 рублей, продав его незнакомому мужчине. В результате данной кражи ей был причинен значительный имущественный ущерб, который в настоящее время возмещен ей в полном объеме отцом подсудимого -Т.А.А. После этого случая племянник Т.А.А. стал проживать со своей матерью. Просит суд прекратить в отношении ее племянника Т.А.А. уголовное дело за примирением, т.к. прощает его за содеянное.

Показания свидетеля М.М.А. в суде аналогичны.

Дата обезличена г. М.М.А. обратилась в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который Дата обезличена года в период времени с 11 часов до 17 часов путем свободного доступа, находясь по адресу: ..., ..., ..., тайно похитил принадлежащий ей системный блок, причинив значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей. л.д.4).

В ходе осмотра места проишествия - квартиры Номер обезличен по ... ... следов взлома на входных дверях, повреждений на окнах не обнаружено. В комнате Номер обезличен на компьютерном столе стоит вся абвиатура для компьютера, за исключением системного блока. л.д.4-9).

Согласно кредитного договора от Дата обезличена г., товарного чека М.Е.М. приобретался в кредит компьютер в сборе (вместе с системным блоком), по цене 25979 рублей. л.д.1316).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Т. следует, что Дата обезличена года в первой половине дня дома находились она с мужем и внук Т.А.А.. Занимаясь своими делами, не заметила, в какой момент внук ушел из дома. Вечером домой пришла внучка М. и обнаружила пропажу из своей комнаты системного блока. Сразу же подозрение пало на внука Т., т.к. в их квартиру ни кто из посторонних не приходил. Пришедший в тот же вечер внук не отрицал, что именно он похитил системный блок, сообщив, что продал его незнакомому таксисту за 2000 рублей. Знает, что компьютер в сборе, вместе с системным блоком дочь Т. покупала в кредит своей дочке М, являющейся студенткой. л.д.63-66).

Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Т.А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Отягчающих вину подсудимого Т.А.А. обстоятельств суд не усматривает.

Характеризуется несовершеннолетний Т.А.А. посредственно: проживает, то с матерью, то с отцом. Родители живут раздельно, оба не имеют постоянного места работы, злоупотребляют спиртным, в результате чего их несовершеннолетний сын А практически предоставлен сам себе, пропускает занятия в школе, друзей не имеет; ко всему пассивен. Согласно социально-психологического исследования подростку Т.А.А. и его законному представителю Т.А.А. рекомендовано в целях надлежащего исправления и реабилитации находиться под наблюдением у педагога-психолога и специалиста по социальной работе ГУСО ЦПППН «Доверие» и пройти в данном центре курс социально-психологической реабилитации по индивидуальной программе.

Смягчающими вину подсудимого Т.А.А. обстоятельствами суд признает: совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе следствия признательными показаниями активно раскрытию совершенного им преступления, написал явку с повинной.

С учетом всего изложенного, а так же беря во внимание, что н/л Т.А.А. совершил преступление средней степени тяжести в возрасте Дата обезличена-ти лет, впервые, с учетом требований ст. 88 ч.6 УК РФ суд считает возможным и справедливым назначить подсудимому Т.А.А. А. наказание в виде обязательных работ.

С учетом личности подсудимого, степени тяжести и характера совершенного преступления суд оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон не находит.

При назначении наказания учитываются требования ст. 88 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Т.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст. 88 ч.3 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.

Меру пресечения Т.А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

В целях надлежащего исправления и реабилитации рекомендовать несовершеннолетнему Т.А.А. (под контролем законного представителя Т.А.А.) пройти курс социально-психологической реабилитации по индивидуальной программе на базе ГУСО ЦПППН «Доверие» на базе суда ... ....

Приговор может быть обжалован в Забайкальский каревой суд в течении 10 дней со дня оглашения. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: К.

<данные изъяты>