Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд <адрес> под председательством судьи М.В. Кучеровой,
при участии:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Климовой Л.П.
Подсудимого А.А.Ф.,
Его защитника - адвоката Голобокова Н.Г., представившегоудостоверение № и ордер №,
при секретаре Скворцовой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
А.А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, состоящего в гражданском браке, проживающего: Чита, <адрес>- 4, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Военным судом Забайкальского военного округа по ст. 102 п. «а», 112 ч.2, 210 УК РСФСР, ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 15 (пятнадцати) годам лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного условно-досрочно постановлением Краснокаменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на 4года, 11 месяцев, 11 дней; мера пресечения - содержание под стражей ДД.ММ.ГГГГ, задержан ДД.ММ.ГГГГ,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А.А.Ф. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов А.А.Ф., находясь на рабочем месте в качестве сторожа по адресу <адрес>, где на территории участка находились несколько машин, принадлежащих П.А.В., зашел в дом, увидев висящие на стене ключи с брелком сигнализации, от автомашины «<данные изъяты>» № РУС, принадлежащей П.В.А. и решил неправомерно завладеть указанным автомобилем, чтобы совершить поездку по городу. Осуществляя задуманное, А.А.Ф. имеющимися ключами открыл указанную автомашину, сел за руль, однако завести ее не смог. Продолжая свои преступные действия, А.А.Ф. снял аккумулятор <данные изъяты> и путем присоединения клемм к аккумулятору автомашины «<данные изъяты>» завел автомашину и выехал со двора. После совершения поездки, автомобиль оставил неподалеку от места угона.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов А.А.Ф., находясь на рабочем месте в качестве сторожа по адресу <адрес>, путем свободного доступа проник в дом, откуда тайно похитил ДВД проигрыватель «<данные изъяты>», принадлежащий П.В.А. , причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в сумме 2100 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
До судебного разбирательства обвиняемый А.А.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый А.А.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился, полностью признав себя виновным в инкриминируемых деяниях. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимый поддержал и подтвердил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший П.В.А. (в письменном заявлении к суду) не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых действия А.А.Ф. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 как неправомерное завладение автомобилембез цели хищения (угон), и по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому А.А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Подсудимый А.А.Ф. совершил преступления небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений. Таким образом, суд в соответствие с ст. 70 УК РФ. А.А.Ф. на учетах в КНД и ПНД не состоит, по месту отбытия наказания и по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает наличие в действиях А.А.Ф. рецидива преступлений, что влечет за собой необходимость учета судом при назначении наказания ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания суд назначает подсудимому исправительную колонию строгого режима.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
А.А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 68 УК РФ:
по ст. 166 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
по ст.158 ч.1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить А.А.Ф. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному А.А.Ф. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
Вещественное доказательство- кепку изъятую из автомашины «<данные изъяты>» № РУС, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности А.А.Ф.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а так же отказываться от защитника. В течение трех суток подать заявление об ознакомлении его с протоколом судебного заседания, ознакомиться с протоколом в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на протокол свои замечания.
Судья: М.В. Кучерова.