Приговор о признании виновным по делу о незаконном сбыте наркотических средств



1- 151-10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чита

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы: Копаева Л.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Дутовой Е.С.

с участием подсудимого НВВ

с участием адвоката Рудик Н.Н.

при секретаре Корниенко Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: НВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, состоящего в гражданском браке, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Читинским районным судом г. Читы по ст. 232 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

НВВ совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

НВВ, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 22 часов 35 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, из имеющихся у него медицинских препаратов - <данные изъяты>», «<данные изъяты>» и иных средств - ацетона, кислоты, спичек, по известной ему технологии, путем термической и химической обработки незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в состав которого входят морфин, кодеин, которые внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации»,часть из которого неустановленной массой безвозмездно сбыл по месту своего жительства ранее ему знакомым С.С.А., Л, которое последние употребили путем внутривенной инъекции по месту жительства НВВ и были в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением морфина, кодеина, задержаны сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ.

НВВ совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 22 часов 15 минут НВВ, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> из имеющихся у него медицинских препаратов - «<данные изъяты>» и иных средств - ацетона, кислоты, спичек, по известной ему технологии, путем термической и химической обработки незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в состав которого входят морфин, кодеин, которые внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации»,часть из которого неустановленной массой безвозмездно сбыл по месту своего жительства ранее ему знакомым С.С.А. и З, которое последние употребили путем внутривенной инъекции по месту жительства НВВ и были в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением морфина, кодеина, задержаны сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ.

НВВ совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут НВВ, являясь лицом, употребляющим наркотические средства,имея намерения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> из имеющихся у него медицинских препаратов - «<данные изъяты>» и иных средств - ацетона, кислоты, спичек, по известной ему технологии, путем термической и химической обработки незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в состав которого входят морфин, кодеин, которые внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации»,часть из которого неустановленной массой безвозмездно сбыл по месту своего жительства ранее ему знакомому Б, которое последний употребил путем внутривенной инъекции по месту жительства НВВ и был в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением морфина, кодеина, задержан сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ.

НВВ совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время НВВ, являясь лицом, употребляющим наркотические средства,находясь по месту своего проживания на тот период времени - по адресу: <адрес>, с целью личного употребления путем внутривенной иньекции, из имеющихся у него медицинских препаратов - «<данные изъяты>» и иных средств - ацетона, кислоты, спичек, по известной ему технологии, путем термической и химической обработки незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин,которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более 5,011 гр., часть из которого неустановленной массой употребил, а часть наркотического средства дезоморфин массой 5,011 гр.,что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, незаконно хранил при себе, в кармане одежды, без цели сбыта, для личного употребления до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе личного досмотра.

НВВ совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно НВВ,проживая в указанный период времени по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял свое жилое помещение по адресу: <адрес> разным лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств. При этом НВВ предоставлял им помещение в своем жилище, где они могли беспрепятственно употребить приготовленное и сбытое им наркотическое средство.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время НВВ, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свое жилое помещение по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ранее ему знакомым С.С.А. и Л, которые употребили в указанном жилом помещении наркотическое средство дезоморфин путём внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время НВВ действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свое жилое помещение по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ранее ему знакомым С.С.А. и З, которые употребили в данном жилом помещении наркотическое средство дезоморфин путём внутривенной инъекции.

Подсудимый НВВ вину по предъявленному обвинению полностью не признал, пояснив суду, что с ДД.ММ.ГГГГ года эпизодически употреблял наркотическое средство героин, в связи с чем состоит на учете в КНД. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года проживал совместно с сожительницей Г в ее частном доме, расположенном по <адрес>. Затем Г положили в больницу с туберкулезом легких, где она находится по настоящее время и он стал проживать то у сестры на <адрес>, то у матери по <адрес>. С З, Л, Б, С.С.А. знаком. ДД.ММ.ГГГГ года они приезжали единожды к нему на <адрес>, разговаривали по поводу приобретения у него двигателя для машины. Заходил ли при этом кто-либо из них в дом, не помнит. Ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ года ни с кем из указанных лиц наркотического средства дезоморфин не употреблял, их данным наркотиком не угощал и сам ни когда его изготовлением не занимался. ДД.ММ.ГГГГ года у знакомого парня по имени Р приобрел наркотик- с его слов «морфин», который употребил внутривенно. После этого до ДД.ММ.ГГГГ года наркотики не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ утром в районе магазина «<адрес>» случайно встретился с Р и приобрел у него 5 кубов с дезоморфином за 500 рублей. Тут же в подъезде дома укололся. Купив в городе мастеров профиль, зашел в магазин «<данные изъяты>», затем зашел в подъезд, где еще раз внутривенно употребил часть приобретенного дезоморфина. Когда вышел из подъезда и шел домой, был задержан тремя мужчинами, представившимися сотрудниками наркоконтроля, которые, натянув ему на глаза его же шапку, посадили в машину и доставили в Управление наркоконтроля, где при личном досмотре из кармана его пуховика достали его рукавицу, в которой оказались три шприца с темной жидкостью, которые ему не принадлежат. Считает, что их ему подбросили сотрудники, доставлявшие его в управление наркоконтроля. В кармане рубашки и в кармане брюк так же были обнаружены еще три пустых шприца, принадлежащих ему. На момент личного досмотра подтвердил, что все изъятые у него шприцы, в том числе и с жидкостью, принадлежат ему, т.к. сотрудники пообещали в случае признания через 15 минут отпустить на волю. При допросе в качестве подозреваемого давал иные показания под психологическим воздействие оперативных сотрудников и будучи введенным в заблуждение адвокатом, представлявшим его интересы на той стадии и пообещавшим в случае подтверждения факта принадлежности ему шприцов с наркотиком быстрым освобождением и не заключением под стражу.

Из оглашенных в суде показаний НВВ, данных им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ,при адвокате, следует, что объяснение, которое он давал оперативным сотрудникам ДД.ММ.ГГГГ, соответствует действительности, обстоятельства указаны с его слов. По адресу: <адрес> проживает около 10 дней совместно со своей матерью, прописан по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года и до первых чисел ДД.ММ.ГГГГ проживал со своей сожительницей Г по адресу: <адрес>. Наркотические средства употребляет эпизодически с ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящее время он не работает. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, узнав рецепт изготовления наркотического средства дезоморфин, называемого среди наркоманов «крокодил», изготавливаемого из кодеиносодержащих лекарственных препоратов, с ДД.ММ.ГГГГ года стал самостоятельно его изготавливать для личного употребления. При этом подробно изложил технологию и способ его изготовления. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время приготовил для себя наркотическое средство дезоморфин, набрав в три шприца, чтобы хватило на весь день. Часть его сразу же употребил, а часть оставил. После этого пошел в магазин за профилем для ремонта квартиры, взяв с собой три шприца с дезоморфином, положив их в варежку, затем в карман, т.к. дома никогда наркотики не оставлял. Около дома № № по ул. <адрес> к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками Наркоконтроля и спросили, не употреблял ли он сегодня наркотические средства. В этот момент он оттолкнул одного из сотрудников, попытался скрыться, вытащить и выбросить варежку с находившимися в ней шприцами с наркотическим средством «крокодилом», но был задержан, доставлен в Управление наркоконтроля, где при его личном досмотре при понятых у него было обнаружено и изъято: три шприца с наркотическим средством дезоморфин собственного изготовления, три пустых медицинских шприца, которые он не успел выбросить в мусорный бак после использования им внутривенно. В дальнейшем он был направлен на медицинское освидетельствование. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д.189-191)

Согласнопротокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ НВВ обнаружено и изъято: в правом боковом кармане пуховика варежка серого цвета, в которой находится бумажный сверток с тремя медицинскими шприцами с содержимым внутри; в нагрудном кармане рубашки - два медицинских шприца; в левом кармане брюк - один медицинский шприц. Изъятые предметы были упакованы в конверты и полимерный пакет, и опечатаны. (т.1 л.д.113-127)

Согласно справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ содержимое, находящееся в трех медицинских шприцах, изъятых из варежки при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ НВВ является наркотическим средством дезоморфин общей массой 5,011 гр. (т.1 л.д.111-112).

Из заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что содержимое трех шприцов является наркотическим средством - дезоморфин общей массой 3,892 гр. (т.1 л.д.204-208).

Из заключений эксперта №/х, №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в содержимом трех шприцов, изьятых из кармана брюк и кармана рубашки при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ НВВ, сильнодействующие и ядовитые вещества отсутствуют. (т.1 л.д.215-218; 225-228)

С целью проверки доводов подсудимого НВВ по обстоятельствам его задержания ДД.ММ.ГГГГ и доставления в Управление наркоконтроля, когда, согласно показаниям <данные изъяты> сотрудниками, его доставлявшими, ему были подброшены в машине три шприца с наркотиками, прокуратурой <адрес> проводилась прокурорская проверка, по результатам которой доводы, изложенные НВВ, не нашли своего подтверждения, в связи с чем в отношении сотрудников наркоконтроля в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием в их действиях состава преступления, о чем свидетельствует постановление от ДД.ММ.ГГГГ

У суда нет оснований ставить под сомнение результаты данной проверки и законность, обоснованность вынесенного следователем СО по Центральному району г. Читы СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю постановления.

Допрошенная в качестве свидетеля заведующая лабораторией ГУЗ КНД Ч пояснила суду, что в их лаборатории проводятся химико-токсикологические исследования биологических жидкостей на вещества опийной группы - морфин, кодеин, однако их лаборатория не имеет технической возможности определять в крови, моче обследуемого человека наркотическое средство - дезоморфин из-за отсутствия его стандартов. Но при внутривенном употреблении гражданином дезоморфина в его крови, моче обнаруживаются его метаболиты: морфин, кодеин, так как при внутривенном употреблении дезоморфина опиаты попадают с током крови в печень и превращаются в метаболиты - морфин, кодеин и другие вещества. Учитывая, что при лабораторных исследованиях данные метаболиты, так же относящиеся к наркотикам опийной группы, легко опознаются, это и указывается в актах медосвидетельствования при установлении состояния одурманивания обследуемого лица. При этом в организме, а именно в моче двух людей, одновременно употребивших данный вид наркотика, по прошествии одинакового количества времени, после внутривенного употребления, исчисляемого несколькими часами, могут быть обнаружены разные его матаболиты: у одного -морфин, у другого- кодеин. Это зависит как от концентрации употребленного наркотического средства-дезоморфин, так и от физиологических свойств организма конкретного человека, употребляющего данный вид наркотика, с учетом его восприятия тех или иных медицинских препаратов, а так же в силу ряда других факторов.

Из показаний эксперта И в суде следует, что в настоящее время в экспертно -криминалистическом отделе УФСКН России по Забайкальскому краю, работником которого она является, в лаборатории которого проводятся экспертизы наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, проводятся, в частности, и химико-токсилогические исследования биологических жидкостей на вещества опийной группы, в частности морфин, кодеин, но при этом отсутствует необходимое оборудование, способное установить наркотическое средство дезоморфин в чистом виде в организме человека после его употребления. Изготовление наркотического средства опийной группы дезоморфин возможно в домашних условиях, по известной технологии, путем химической и термической обработки, с использованием кодеиносодержащих препаратов, например, таблеток «<данные изъяты> Но при употреблении человеком внутривенно наркотического средства -дезоморфин, называемого среди наркоманов «крокодилом», в крови и моче данного человека в течении не более одних суток сохраняются его метаболиты: морфин, кодеин, так же относящиеся к наркотикам опийной группы, а так же другие вещества.

Допрошенные в суде в качестве свидетелей сотрудники ОКЛОН России по Забайкальскому краю Ш, С.С.В. пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их отдела, включая их, на территории Железнодорожного района г. Читы проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.6.9 и 20.20 КоАП РФ. При этом планировалось задержание лиц, употребляющих наркотические средства с целью привлечения их к административной ответственности. В тот день в 23-м часу Ш и С.С.В. около <адрес> в <адрес> были замечены двое молодых людей, по внешним признакам похожие на лиц, употребляющие наркотические средства, которыми, как позже было установлено, оказались Л и С.С.А. Данные лица были доставлены в Управление наркоконтроля для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении. При этом так же в КНД было проведено их медосвидетельствование, по результатам которого и Л, и С.С.А. находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина. При даче объяснений данные лица пояснили, что непосредственно перед задержанием в тот вечер употребили оба дома у знакомого НВВ по адресу: <адрес> наркотик «крокодил», т.е. дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ вновь сотрудниками их отдела, включая их, проводились на территории Железнодорожного района г. Читы оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.6.9 и 20.20 КоАП РФ, в ходе проведения которых в 23-м часу на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, одним из них -С.С.В. и С С вновь был задержан гр. С.С.А., а так же гр. З. На их вопрос, употребляли ли те наркотические средства, оба ответили утвердительно. По доставлении данных граждан в Управление наркоконтроля, расположенное по <адрес>, с них были взяты объяснения и в КНД проведено их медосвидетельствование, по результатам которого С.С.А. и З находились в состоянии наркотического опьянения. Опрошенные по факту употребления наркотического средства, С.С.А. и З пояснили, что в тот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно перед задержанием оба, находясь в доме у знакомого НВВ по адресу: <адрес>, употребили приготовленный тем наркотик «крокодил», т.е. дезоморфин.

Так же свидетель С.С.В. пояснил суду, что после задержания ряда наркоманов в ходе проведения рейдов, направленные на выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.6.9 и 20.20 КоАП РФ, объяснявших свое нахождение на момент задержания в состоянии наркотического опьянения употреблением наркотического средства дезоморфина у НВВ по адресу :<адрес>, в отношении данного гражданина была собрана оперативная информация, согласно которой было установлено, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но до ДД.ММ.ГГГГ года проживал по адресу: <адрес>, а в ДД.ММ.ГГГГ года стал проживать по адресу: <адрес>, где так же занимается изготовлением и хранением наркотического средства дезоморфин. Для проверки данной информации руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес>, проведение которого было поручено ему и сотрудникам Д и С ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» им и указанными сотрудниками было визуально зафиксировано, что около 15 часов 20 минут из подъезда дома № № по ул. <адрес>, вышел НВВ, внешность которого им была известна по оперативным материалам. Выйдя из подъезда, НВВ направился во двор дома, где находится магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> было принято решение о задержании НВВ, которое проводили сотрудники Д и С возле дома № № по ул. <адрес>. В момент задержания НВВ, выражаясь нецензурной бранью, оттолкнул руками сотрудника С, пытался скрыться, вытащить и выбросить что-то из своей варежки. После задержания НВВ был помещен в автомобиль и доставлен в Управление ФСКН по <адрес>, где при понятых был произведен его личный досмотр. При досмотре у НВВ было обнаружено и изъято: в кармане курки варежка с находящимися в ней тремя одноразовыми медицинскими шприцами с содержащейся в них жидкостью и во внутренних карманах одежды три пустых шприца. Все изъятые шприцы были осмотрены, упакованы, опечатаны, составлен протокол. В последующем в тот же день изъятые три медицинских шприца с жидкостью были направлены на исследование, и согласно результатов вещество, содержащееся в них, является наркотическим средством - дезоморфин. Так же НВВ в день задержания был направлен в Краевой наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, по результатам которого он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина.

Сотрудник ОКЛОН С., допрошенный в суде в качестве свидетеля, полностью подтвердил показания свидетеля С.С.В. по обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.9 и ст. 20.20. КоАП РФ, в ходе которых им совместно с С.С.В. на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> были задержаны ранее ему незнакомые граждане С.С.А. и З, которые в момент задержания пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов употребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство «крокодил», изготовленное из кодеиносодержащих лекарственных препаратов. Данные лица ими были доставлены в Управление, откуда их свозили на медосвидетельствование в КНД, после чего при даче объяснений С.С.А. и З пояснили, что непосредственно перед задержанием употребили дома у знакомого НВВ по <адрес> наркотическое средство «крокодил».В последующем согласно оперативной информации было установлено, что гр. НВВ был зарегистрирован по адресу: <адрес>, но до ДД.ММ.ГГГГ года проживал по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ года стал проживал по адресу: <адрес> по данному адресу НВВ продолжает заниматься изготовлением наркотического средства дезоморфин. Для проверки данной информации 11 января сотрудниками их отдела проводилось ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес>, в котором помимо него принимали участие сотрудники ОКЛОН С.С.В. и Д. В 16- м часу, точное время не помнит, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ими визуально было зафиксировано, что НВВ вышел из подъезда дома № № по ул. <адрес>, и направился во двор дома, расположенный по <адрес>. Внешне наблюдалось, что НВВ находится в состоянии наркотического опьянения. Около дома № № по ул. <адрес> НВВ был ими задержан и доставлен в управление наркоконтроля, где при его личном досмотре было обнаружено и изъято: в варежке три одноразовых медицинских шприца с содержащейся в каждом из них темной жидкостью и три пустых шприца, находившиеся во внутренних карманах одежды НВВ. Все изъятые шприцы были осмотрены, упакованы, опечатаны, составлен протокол. В последующем в тот же день изъятые три медицинских шприца с жидкостью были направлены на исследование. При задержании НВВ вел себя агрессивно, матерился в их адрес, отталкивал руками, пытался скрыться, вытащить и выбросить что-то из своей варежки, на неоднократные их требования прекратить неповиновение, не реагировал.

По обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. НВВ ОРМ «Наблюдение», по обстоятельствам задержания в тот день НВВ и его личного досмотра в здании Управления наркоконтроля свидетель Д дал суду показания, аналогичные показаниям свидетелей С, С.С.В..

Свидетель Л пояснил суду, чтос ДД.ММ.ГГГГ года эпизодическив течении нескольких месяцев употреблялнаркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с находящимся на скамье подсудимых НВВ, проживавшим в тот период со своей сожительницей Г в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Не раз, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, бывал у него дома по указанному адресу, где НВВ в его присутствии из кодеиносодержащих лекарственных препаратов по известной ему технологии изготавливал наркотическое средство дезоморфин, называемое среди наркоманов «крокодилом». После приготовления он вместе с НВВ и его сожительницей тут же в квартире употребляли внутривенно приготовленный НВВ наркотик. Не раз видел, что помимо его в доме у НВВ употребляли приготовленный им «крокодил» и другие наркоманы, среди которых знал ССА, З и еще некоторых по именам. Все ингредиенты, для приготовления «крокодила» НВВ приобретал сам. ДД.ММ.ГГГГ вечером, где-то около 22 часов, он в очередной раз дома у НВВ по <адрес> вместе с пришедшим туда знакомым ССА употребили внутривенно приготовленное в их присутствии НВВ наркотическое средство дезоморфин. Минут через 15-20 после употребления дезоморфина в пути следования на остановку общественного транспорта, на <адрес> были остановлены двумя сотрудниками наркоконтроля, которые поинтересовались, употребляли ли они наркотики. Получив от них утвердительный ответ, данные сотрудники доставили его и С.С.А. в Управление ФСКН по <адрес>, откуда их свозили на медосвидетельствование, после чего отобрали письменное объяснение, составили протокол об административном правонарушении за употребление наркотиков без назначения врача.

Согласно акта медицинского освидетельствования №от ДД.ММ.ГГГГ у Л зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина. (т.1 л.д.35).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля С.С.А. следует, что являясь лицом, эпизодически употребляющим наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с НВВ, проживавшим в доме по <адрес>. Знал от НВВ, что тот по месту своего проживания занимается изготовлением наркотического средства дезоморфин, называемого среди наркоманов «крокодил», приготавливаемого из кодеиносодержащих лекарственных препаратов. После данного разговора по приглашению НВВ он не раз бывал у него дома по указанному адресу, где НВВ угощал его наркотиком собственного приготовления - «крокодил», который он сразу же употреблял внутривенно в его квартире. Все ингредиенты, из которых НВВ изготавливал «крокодил», приобретал сам НВВ. Помнит, что в очередной раз употреблял «крокодил», т.е. дезоморфин у НВВ по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа. Когда в тот вечер пришел к НВВ домой по адресу: <адрес>, с целью употребления дезоморфина, по специфическому запаху смеси ацетона, бензина и других препаратов в доме понял, что НВВ готовит на кухне наркотик. На момент его прихода дома у НВВ тот вечер находился ранее ему знакомый Л, который также является лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин. НВВ предложил подождать, пока приготовит наркотик, после чего на кухне продолжил изготовление дезоморфина. Приготовленный наркотик НВВ, разделив в три шприца, дал ему, Л и один шприц с содержимым взял сам. Где-то около 22 часов, взяв шприцы с наркотиком, они каждый употребили его внутривенно, вскоре после чего в пути следования от дома НВВ на остановку общественного транспорта, в районе дома № № по ул. <адрес> он и Л были задержаны сотрудниками наркоконтроля в связи с нахождением в наркотическом опьянении, чего они не отрицали на момент задержания. По предложению сотрудников наркоконтроля проехали в здание УФСКН расположенное по <адрес>, где, в частности им, т.е. С.С.А. было дано объяснение, в котором он указал, что непосредственно перед задержанием дома у знакомого НВВ по <адрес> употребил приготовленный последним дезоморфин. После этого он вместе с Л были направлены на медосвидетельствование, по результатам которого у него было выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением морфина. В очередной раз употребил дезоморфин дома у НВВ по адресу: <адрес> в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, вместе со знакомым З На момент их прихода НВВ готовил на кухне наркотик -дезоморфин. Приготовленный наркотик НВВ разделил в шприцы и дал ему, З, оставив один шприц с содержимым себе. Около 22 часов он с З, употребив приготовленный НВВ наркотик, пошли на остановку общественного транспорта и на пересечении <адрес> с <адрес> были остановлены двумя сотрудниками наркоконтроля, при разговоре с которыми они не стали отрицать, что употребили наркотические средства. После этого данные сотрудники доставили их в Управление УФСКН, откуда они были направлены на медосвидетельствование.(т. 1 л.д. 21-23; 68-70)

Согласно акт медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у С.С.А. зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина. (т.1 л.д.58)

Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у С.С.А. зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина. (т.1 л.д.9)

Свидетель З пояснил суду, что наркотические средства употребляет от случая к случаю, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года. Раньше употреблял героин, с ДД.ММ.ГГГГ года стал употреблять эпизодически наркотическое средство дезоморфин, называемое среди наркоманов «крокодилом». ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с НВВ, проживавшим в тот период по <адрес>. На скамье подсудимых находится именно он, т.е. НВВ Поддерживая с ним дружеские отношения, не раз вместе приобретали и употребляли наркотическое средство героин. Так как с ДД.ММ.ГГГГ года героин в г. Чите стало приобретать сложно, он с НВВ стали употреблять наркотическое средство дезоморфин, называемое среди наркоманов «крокодил», которое можно было изготавливать самостоятельно из кодеиносодержащих лекарственных препаратов. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ года от НВВ узнал, что тот по месту своего жительства сам стал изготавливать «крокодил» и после этого в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в гостях дома у НВВ по адресу: <адрес>, первый раз попробовал приготовленный НВВ наркотик «крокодил». После этого несколько раз бывал дома у НВВ по указанному адресу, где вместе с НВВ, а так же с другими наркоманами, приходившими к нему, употреблял внутривенно приготовленный НВВ наркотик «Крокодил», т.е. дезоморфин. Все ингредиенты, из которых НВВ изготавливал «крокодил», приобретал тот сам. Он ничего ему не приносил. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со знакомым С.С.А., так же не раз до этого дома у НВВ употреблявшим «крокодил», вновь пришли к последнему домой с целью употребления наркотического средства дезоморфин. На момент их прихода НВВ занимался на кухне изготовлением данного наркотика, что было понятно по запаху смеси ацетона, бензина и других препаратов в квартире и по словам НВВ, попросившего их подождать, пока он приготовит наркотик. При этом видел, как НВВ готовил дезоморфин с использованием таблеток «<данные изъяты>», щелочи, соляной кислоты, ацетона и других ингридиентов. Приготовленный НВВ дезоморфин, разделенный им в шприцы, каждый из них тут же употребил внутривенно, вскоре после чего он с С.С.А. пошли на остановку общественного транспорта для следования домой. В пути следования, на перекрестке <адрес>, к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками Наркоконтроля и поинтересовались, не употребляли ли они наркотические средства. Они не стали отрицать данного факта, после чего он и С.С.А. были доставлены в Управление наркоконтроля, прошли медосвидетельствование в КНД, дали объяснения. При этом как на момент задержания, так и при освидетельствовании, желая избежать ответственности за употребление наркотиков, он представился фамилией «<данные изъяты>», тогда как в действительности является З.

Согласно акта медицинского освидетельствования №от ДД.ММ.ГГГГ у З (З) зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина. (т.1 л.д.79)

Свидетель Бпояснил суду, что наркотические средства он употребляет около года, ранее употреблял героин, но в последнее время его в г. Чите стало трудно купить, поэтому стал употреблять наркотик, называемый среди наркоманов- «крокодил», который изготавливается в домашних условиях из таблеток «<данные изъяты>» путем смешивания с различными веществами. Приобретал данный наркотик в различных местах у лиц, изготавливающих его, фамилий которых не знает. В ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился через знакомых наркоманов с парнем по имени НВВ, как позже узнал -по фамилии НВВ. Из разговора с <данные изъяты> узнал, что тот, являясь наркозависимым, сам изготавливает наркотическое средство «крокодил» у себя дома и что при желании он может его им угостить. После этого разговора он несколько раз приезжал домой к НВВ, проживавшему в частном доме по <адрес> вместе со своей сожительницей, где НВВ готовил наркотик «крокодил», часть которого в шприце давал ему и он с разрешения последнего употреблял его тут же внутривенно. Иногда для приготовления данного наркотика приносил НВВ таблетки «<данные изъяты>», а в большинстве случаев расплачивался с НВВ за полученный наркотик деньгами. Но были случаи, когда НВВ давал наркотик и безвозмездно, т.е. угощал. ДД.ММ.ГГГГ вечером, в очередной раз употребив дома у НВВ по адресу: <адрес> наркотическое средство «крокодил», вскоре после этого в пути следования домой на улице был задержан сотрудниками наркоконтроля. По доставлении в Управление наркоконтроля свозили на медицинское освидетельствование, по результатам которого он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением кодеина. Данное наркотическое опьянение объясняет употреблением ДД.ММ.ГГГГ дома у НВВ изготовленного тем наркотика «крокодил». На скамье подсудимых находится именно тот человек, у которого дома по адресу: <адрес> он ДД.ММ.ГГГГ и в другие дни употреблял наркотик «Крокодил».

Согласно акта медицинского освидетельствования №от ДД.ММ.ГГГГ у Б зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением кодеина. (т.2 л.д.6)

Как следует из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, Б на фото опознал НВВ, как мужчину по имени НВВ, у которого он ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> приобрел наркотическое средство- «крокодил». (т.2 л.д.18-20)

Свидетель П пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов присутствовал вместе с еще одним молодым человеком в качестве понятого при личном досмотре гражданина, находящегося на скамье подсудимых, фамилии которого не помнит. Досмотр проводился в одном из кабинетов Управления наркоконтроля по <адрес>. Перед началом досмотра мужчина на вопрос сотрудника наркоконтроля об употреблении наркотических средств ответил, что употреблял. Вел он себя буйно, выражался нецензурно, возмущался фактом его задержания. При досмотре у данного мужчины в кармане пуховика была обнаружена варежка серого цвета, в которой находился бумажный сверток с тремя медицинскими шприцами с содержимым темного мутного цвета. Так же в рубашке в нагрудном кармане были обнаружены два медицинских шприца и в кармане брюк обнаружен еще один медицинский шприц. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, составлен протокол, где все присутствующие, в то числе и этот мужчина расписались. По факту обнаружения у мужчины шприцов как пустых, так и с содержимым он не возмущался.

Свидетель Д дал суду аналогичные показания.

В суде были оглашены показания свидетелей Б.. Б, из которых следует, что являясь супругами, с лета 2009 года они оба эпизодически употребляли наркотическое средство дезоморфин, называемое среди наркоманов «крокодил». До этого эпизодически употребляли героин. Употребляли наркотик «крокодил», изготавливаемый из кодеиносодержащих медицинских препоратов в домашних условиях, в разных местах, в том числе несколько раз и у знакомого НВВ, проживавшего с сожительницей Г Юлией в доме последней по адресу: <адрес>. Для получения очередной дозы «крокодила» приносили НВВ наркосодержащие таблетки, которые приобретал в аптеках. Кто именно готовил наркотическое средство дезоморфин, он не видел, так как у НВВ собиралось много разных людей, и тот всегда с кем-нибудь уходил в предбанник, а через некоторое время НВВ приносил из предбанника в шприцах наркотическое средство дезоморфин. (т.2 л.д.51-52; 53-54)

Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, судом установлено, что НВВ, являясь лицом, употребляющим наркотические средства опийной группы, в ноябре, декабре 2009 года, в январе 2010 года по известной ему технологии, путем термической и химической обработки изготавливал по месту своего проживания на тот период по адресу: <адрес> как для личного употребления, так и для употребления иными наркозависимыми лицами наркотическое средство дезоморфин, называемое среди наркоманов «крокодил». При этом лица, приходившие к НВВ по указанному адресу с целью употребления изготавливаемого им наркотического средства дезоморфин, приносили с собой часть необходимых для его приготовления ингридиентов, либо оплачивали деньгами необходимое для употребления количество данного наркотика; но не редки были случаи, когда НВВ бесплатно угощал своих наркозависимых знакомых приготовленным им наркотиком. Как следует из стабильных показаний свидетелей Б, З, Л, данных на следствии и в суде, оглашенных показаний свидетеля С.С.А., изготавливаемое НВВ наркотическое средство дезоморфин, с разрешения НВВ и его сожительницы Г (до помещения ее в больницу) употреблялся наркозависимыми лицами тут же, в квартире по адресу: <адрес>, после чего через непродолжительное время ( ориентировочно, в течении получаса ) данные лица покидали данную квартиру. Доводы подсудимого НВВ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года он уже не проживал по <адрес>, опровергаются его же собственными показаниями, данными при допросе в качестве подозреваемого, где он указывает, что проживал по указанному адресу до первых чисел ДД.ММ.ГГГГ года. О проживании НВВ по указанному адресу в указанный период в своих показаниях утверждают и допрошенные в суде в качестве свидетелей знакомые НВВ, являющиеся накозависимыми лицами - Л, З, Б, С.С.А., супруги Б. У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний каждого из указанных лиц, т.к. все они, как установлено, знакомы с НВВ, ни каких неприязненных отношений с ним не имеют. Следовательно оснований для оговора у них нет. По факту незаконного употребления наркотических средств все они понесли в установленном законом порядке ответственность.

Предоставляя неоднократно свое жилище в качестве места для употребления незаконно изготавливаемых им наркотических средств, НВВ тем самым обеспечивал беспрепятственное употребление наркозависимыми лицами данных наркотических средств, тем самым посягая на здоровье граждан и общественную нравственность, т.е. таким образом содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу после употребления по указанному адресу приготовленного НВВ наркотического средства дезоморфин («крокодил»), в пути следования домой, были задержаны граждане С.С.А., Л, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина, кодеина; ДД.ММ.ГГГГ после употребления около 22 часов по указанному адресу приготовленного НВВ наркотического средства дезоморфин («крокодил») в пути следования домой, были задержаны гр. С.С.А., З, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина, кодеина. ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу после употребления по адресу: <адрес> приготовленного НВВ наркотического средства дезоморфин («крокодил») в пути следования домой, был задержан гр. Б, находящийся в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина, кодеина. О том, что наркотическое опьянение всех указанных лиц вызвано употреблением каждым из них внутривенно незадолго до задержания и медосвидетельствования именно наркотического средства дезоморфина, изготовленного НВВ, указывает каждый из допрошенных на следствии и в суде в качестве свидетеля лиц -Б, З, Л, С.С.А.. А как следует из показаний экспертов И и Ч в суде, при употреблении человеком внутривенно наркотического средства -дезоморфин, называемого среди наркоманов «крокодилом», в крови и моче данного человека в течении не более одних суток сохраняются его метаболиты: морфин, кодеин, и некоторые другие вещества, которые при лабораторных исследованиях легко опознаются, что и указывается в актах медосвидетельствования при установлении состояния одурманивания обследуемого лица.

Факт изготовления НВВ наркотического средства - дезоморфин косвенно подтверждается и фактом его обнаружения у НВВ при его задержании ДД.ММ.ГГГГ, когда при нем находилось три шприца с указанным видом наркотика. Доводы НВВ о том, что данное наркотическое средство при задержании было ему подброшено сотрудниками наркоконтроля, опровергаются как его же собственными показаниями, данными при допросе в качестве подозреваемого, так и результатами прокурорской проверки. К тому же в последующем, в ходе следствия, отрицая свою вину по предъявленному обвинению, НВВ ни в одних своих показаниях не указывает, что три шприца с наркотическим средством, изъятые при его личном досмотре, были ему подброшены. О том, что изъятые при досмотре шприцы с содержимым принадлежат именно НВВ, свидетельствует и протокол личного досмотра НВВ, и показания понятых П, Д, присутствовавших при этом.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду придти к выводу, что вина подсудимого НВВ доказана:

1)- в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ гр. С.С.А., Л наркотического средства дезоморфин неустановленной массы и данные действия НВВ подлежат квалификации по ст. 228.1 ч.1 УК РФ; При этом суд приходит к выводу, что квалификация органами следствия действий НВВ по указанной статье дважды (т.е. по С.С.А. и Л раздельно) дана не верно и необходимо единожды квалифицировать действия НВВ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. как установлено следствием и судом, С.С.А. и Л одновременно -ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 22 часов 35 минут, в одном месте (дома у НВВ по адресу: <адрес>), из одной приготовленной им партии (дозы) наркотика употребили внутривенно каждый из них свою дозу наркотического средства дезоморфин неустановленной массы.

2)- в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ гр. С.С.А., З наркотического средства дезоморфин неустановленной массы и данные действия НВВ подлежат квалификации по ст.. 228.1 ч.1 УК РФ;

3)- в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ гр. Б наркотического средства дезоморфин неустановленной массы и данные действия НВВ подлежат квалификации по ст. 228.1 ч.1 УК РФ;

4)- в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин массой 5,011 гр., что относится к особо крупному размеру и данные действия НВВ подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ;

5)- в содержании притона для потребления наркотических средств и данные действия НВВ подлежат квалификации по ст. 232 ч.1 УК РФ. При этом отсутствие в материалах уголовного дела протокола осмотра жилища, используемого в качестве притона, расположенного по адресу: <адрес> не является, по мнению суда, препятствием для установления вины подсудимого НВВ по данной статье Уголовного кодекса, т.к. она подтверждается показаниями ряда свидетелей, употреблявших по указанному адресу наркотическое средство - С.С.А., З, Л, Б, супругов Б. А как установлено по делу, на момент задержания НВВ и возбуждения уголовного дела в ДД.ММ.ГГГГ года он уже не проживал по <адрес> около двух недель, сменив адрес проживания. Следовательно на тот момент ( в ДД.ММ.ГГГГ года) отпала необходимость в проведении осмотра данного жилища, которое его уже (даже временно) не являлось.

При решении вопроса о наказании суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Характеризуется подсудимый НВВ посредственно, ни где официально не работает, является лицом, употребляющим наркотические средства, в связи с чем состоит на учете в КНД.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: частичное признание на следствии своей вины, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний.

Учитывая, что НВВ совершил преступления в период отбывания условной меры наказания, условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 74 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НВВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- ст. 228.1 ч.1 УК РФ ( по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 228.1 ч.1 УК РФ ( по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 228.1 ч.1 УК РФ ( по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-ст.228 ч.2 УК РФ - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа;

-ст. 232 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно НВВ к отбытию определить 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить НВВ условное осуждение, назначенное по приговору Читинского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ НВВ к назначенному наказанию в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы присоединить частично не отбытое наказание по приговору Читинского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения НВВ оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - 5 медицинских шприцов, наркотическое средство дезоморфин массой 1,187 гр., 1,433 гр., 1,272 гр., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 дней со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Копаева Л.И.

<данные изъяты>