Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении смерти другому человеку



Дело № 1-173 -2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 11 ноября 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы: Копаева Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Читы Хомутовой Ю.В.,

подсудимого СДГ,

адвоката Голубева А.Г., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего ЧНА,

при секретаре Корниенко Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СДГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п»б» УК РФ, ст. 105 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

СДГ совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов по адресу: <адрес> между СДГ и ЧМГ, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла словесная ссора, в ходе которой ЧМГ нецензурно оскорбила СДГ, после чего ушла. СДГ на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти ЧМГ, вышел из указанного дома вслед за ЧМГ, и, догнав ее на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти и желая их наступления, нанес один удар кулаком в область лица ЧМГ, от которого последняя упала на землю. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ЧМГ, СДГ нанес последней множественные удары (не менее 10) ногами, обутыми в обувь, по жизненно важным органам человека - голове и шее, а так же по верхней части груди справа, в результате причинив ЧМГ следующие телесные повреждения: закрытую травму шеи: полный поперечный сгибательного характера перелом щитовидного хряща по передней поверхности с полным закрытием голосовой щели и с обширными кровоизлияниями в слизистую гортани, глотки, правую долю щитовидной железы; полный поперечный сгибательного характера перелом левого рожка подъязычной кости, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; очаговое кровоизлияние в корень языка; ссадину и кровоподтек переднебоковой поверхности верхней трети шеи справа; закрытую черепно-мозговую травму: левостороннюю субдуральную (под твердую мозговую оболочку) гематому в виде жидкой крови с общим объемом 60 мл., очагово-диффузное субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние на границе выпуклой и базальной поверхности левой височной доли, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в обеих лобных, левой височной и правой теменно-височной областях; ушибленную рану лица; множественные разрывы слизистой верхней и нижней губы справа; множественные ссадины (8) и кровоподтеки (5) лица. Данные повреждения каждое в отдельности являются опасными для жизни, и по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Так же СДГ причинил ЧМГ следующие телесные повреждения: 2 ссадины левой кисти, кровоподтеки грудной клетки справа (1) и правой кисти (1), которые у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и по этому расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Смерть ЧМГ наступила на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся вследствие закрытой травмы шеи, с переломом щитовидного хряща, с кровоизлияниями в слизистую, с полным закрытием голосовой щели, на фоне закрытой черепно-мозговой травмы и алкогольного опьянения потерпевшей. Причиненные СДГ ЧМГ повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей.

Подсудимый СДГ вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришел в гости к ЯАЮ, проживающему во флигеле, расположенном в ограде дома по <адрес>, где так же находились К и ранее ему незнакомая ГМГ, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе продолжили распивать принесенную им бутылку спирта. При этом он ЧНА не налил, т.к. не был знаком с ней, из-за чего ЧНА стала на него кричать, всячески, выражаясь нецензурно, оскорблять, обзывать лицом нетрадиционной сексуальной ориентации; требовать, чтобы ушел. На его слова прекратить оскорбления, ЧНА не реагировала. После этого он с разрешения ЯАЮ привел своего двоюродного брата ТЛВ <данные изъяты>. Вскоре после этого во флигель пришли его тетя ТЛВ со своей дочерью ТНА, стали звать ТАА домой, но тот оказался. Тетя с дочерью, ЯАЮ и ЧНА вышли из флигеля. Минут через 10-15 после этого ЯАЮ и ТНА вернулись во флигель и они продолжили распитие спиртного. Затем вновь к ним пришла ЧМГ и перед открытием двери которой они все по совету ЯАЮ спрятались во флигеле, с целью, чтобы ЧНА вновь не затеяла скандал. Но ЧНА, зайдя во флигель и увидев их обувь, а затем заметив и его, вновь стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять, кричать на него, выражая свое явное презрение к нему, что сильно разозлило его. ЯАЮ стал говорить, чтобы все расходились и первой из флигеля ушла ЧНА. Минуты через 2-3, вслед за ней ушел он. На улице, увидев шедшую по <адрес>, в сторону <адрес> ЧМГ, будучи очень зол на нее, с целью отомстить ей за нанесенные ему оскорбления, догнал последнюю, развернул руками к себе лицом и убедившись, что это действительно ЧНА, с силой ударил ее кулаком в область лица. От удара ЧНА упала на землю и он стал ногами с силой пинать ее по различным частям тела, лицу, голове, шее, прыгать ногами ей на голову. В тот момент был изрядно пьян и зол на ЧМГ, поэтому желал ей смерти. Из-за сильного алкогольного опьянения не помнит, но не исключает, что в процессе избиения ЧНА из-за обиды за нанесенные ею в его адрес оскорбления частично раздел ее. Но при этом помнит, что ни каких действий сексуального характера в отношении ЧНА не совершал. После избиения ЧНА, оставив ту лежащей без движения на снегу, вернулся во флигель к ЯАЮ, где еще находились К, ЯАЮ, <данные изъяты>. Войдя во флигель, и при свете увидев на своих ботинках кровь, вытер ее тряпкой, после чего сказал присутствующим, что убил ее, имея ввиду ГМГ. Затем, выпив две рюмки водки, ушел домой.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ СДГ указал, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома у ЯАЮ), где вместе с ним, а так же с ТНА), К), ТАА), ГМГ) распивали спиртное. Поздно вечером ГМГ стала выгонять его и обзывать матами. Затем ГМГ пошла домой. Он догнал ее на улице и начал бить кулаками по лицу, она упала. Начал пинать ее ногами по лицу. Пинал минут 30. Затем пошел обратно в тепляк, где выпил и пошел домой. В содеянном раскаивается. (т.1 л.д.180-181)

Свои признательные показания СДГ в ходе следствия подтвердил с выходом на место проишествия, указав, в частности, место у забора <адрес>, на перекрестке <адрес> и <адрес>, где догнал ЧМГ и стал ее избивать руками и ногами, нанося удары в область лица, головы, шеи. (т.1 л.д.198-206)

Согласно протокола осмотра места проишествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена территория, прилегающая к забору <адрес>, где со стороны <адрес> обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти, одетый в куртку красного цвета с капюшоном, нижняя часть которого оголена. В районе головы трупа снег притоптан. С места проишествия изъяты образцы вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаруженного около головы трупа женщины и на проезжей части <адрес>; женская кепка; пудреница; фрагмент плавок. Имеется цветная фототаблица с панорамным отражением места обнаружения трупа женщины.(т.1 л.д.3-17).

При осмотре ДД.ММ.ГГГГ места проишествия -<адрес> (где проживал СДГ) в прихожей на вешалке для одежды была обнаружена и изъята мастерка серо-синего цвета, на которой обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. (т.1 л.д.91-93)

Согласно протокола задержания СДГ у него после задержания была изъята принадлежащая ему одежда: дубленка серого цвета, джинсы синего цвета, вязаная шапка, ботинки зимние. Задержанный СДГ пояснил, что в данной одежде, а так же в мастерке серо-синего цвета находился на момент совершения преступления. (т.1 л.д.107-109)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у СДГ на момент осмотра каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (т.1 л.д.119)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в смывах с места проишествия обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ЧМГ не исключается и исключается от подозреваемого СДГ (т.1 л.д.128-131)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на мастерке СДГ обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ЧМГ не исключается и исключается от подозреваемого СДГ (т.1 л.д.145-148)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на брюках и ботинках СДГ обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ЧМГ не исключается и исключается от подозреваемого СДГ (т.1 л.д.154-157)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в подногтевом содержимом СДГ обнаружены клетки эпителия кожи человека. При групповой принадлежности выявлен антиген, который свойственен СДГ и слабый антиген, появление которого можно объяснить примесью клеток потерпевшей ЧМГ. (т.1 л.д.163-167)

Потерпевшая ЧНА пояснила суду, что ГМГ являлась ее дочерью, проживала отдельно своей семьей, вырастила двоих детей, дала им образование. Охарактеризовала дочь как заботливую мать, работящую, справедливую. Раннее дочь работала продавцом на рынке. В течении последнего года ГМГ из-за проблем со здоровьем не работала. Последние год-два дочь стала выпивать, порой в различных сомнительных компаниях, сожительствовала с МНВ пьяном виде дочь могла вспылить, высказать человеку все, что думает о нем, но при этом ни когда ни кого не унижала. О гибели дочери узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Просит суд наказать виновного по всей строгости закона и взыскать с него затраты на похороны дочери, а так же в возмещение причиненного ей морального вреда 500000 рублей.

Свидетель ТНА пояснила суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года проживая совместно со своими родными братьями и двоюродным братом СДГ на съемной квартире. ДД.ММ.ГГГГ вечером она с матерью пошли на <адрес> во флигель к знакомому ЯАЮ, где вместе с последним находились ее братья ТАА, СДГ, а так же К, которые все вместе распивали спиртное. Они стали звать брата ТАА домой и в это время во флигель пришла ГМГ, у которой, как позже узнала, фамилия по мужу -ЧМГ. ЧМГ, увидев их, стала кричать, возмущаться тем, что они пришли. Она с матерью, а за ними и ЧНА вышли на улицу. ЧНА стала стучать в окна дома ЯАЮ, а она с матерью ушли домой. Минут через 10-15 после этого она вновь вернулась во флигель за братом. Вскоре после ее прихода туда пришла ЧМГ, которая в присутствии ее, К, ТАА, ЯАЮ стала кричать на СДГ, обзывать его всяческими непристойными словами. ЯАЮ сказал всем расходиться, после чего первой ушла ЧНА. В какой момент ушел СДГ, она в процессе распития спиртного не заметила. Но минут через 20 он вернулся во флигель и сообщил всем присутствующим, т.е. ей, брату ТАА, ЯАЮ,, К, что убил ГМГ. При этом на его ботинках была кровь. Все присутствующие были изрядно пьяны и ни кто не воспринял всерьез слова СДГ. А на утро следующего дня труп ЧМГ был обнаружен у забора одного из домов по <адрес>. В тот вечер СДГ был одет в мастерку серо-синего цвета, джинсы синего цвета, зимние ботинки, дубленку серого цвета.

По обстоятельствам первого прихода ДД.ММ.ГГГГ вечером во флигель, расположенный в ограде <адрес>, показания свидетеля ТЛВ в суде аналогичны тем, которые дала суду свидетель ТНА.

Свидетель ТАА пояснил суду, что ранее с сестрой и братом временно проживали во флигеле у ЯЮП по <адрес>. Затем стали снимать квартиру по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года к ним из <адрес> в поисках работы приехал двоюродный брат СДГ, который стал проживать с ними. ДД.ММ.ГГГГ СДГ, взяв из дома бутылку со спиртом, куда-то ушел. Вскоре вернувшись, позвал его с собой к ЯАЮ во флигель, где раньше жили, для распития спиртного. Когда со СДГ пришли во флигель, расположенный в ограде <адрес>, там уже находились ЯАЮ, К и женщина по имени <данные изъяты>, которую все называли «<данные изъяты>», хотя, как позже узнал, ее фамилия -ЧМГ. Когда он со СДГ пришли и стали распивать вместе с присутствующими спиртное, ЧМГ стала кричать на них, затем стала оскорблять СДГ, называть его мужчиной нетрадиционной ориентации. СДГ возмутился, потребовал извиниться, но ЧМГ, не реагируя на его слова, продолжала его всячески оскорблять, унижать. В процессе всего этого во флигель приходили его мать и сестра, звали его и СДГ домой, но они отказались. ЧМГ стала и в адрес пришедших кричать, после чего они, а следом и ЧМГ ушли. Минут через 10 его сестра ТНА, а следом и ЧМГ вернулись во флигель и последняя вновь стала возмущаться, материться, особенно в адрес СДГ. ЯАЮ предложил всем расходиться, после чего ЧМГ ушла первой, а минуты через 3-5 после нее ушел СДГ. Он с ЯАЮ, К и ТНА продолжили распивать спиртное, в процессе чего минут через 30 во флигель вернулся СДГ, у которого на ботинках была кровь. Так как на тот момент был изрядно пьян, точно уже не помнит, говорил ли что СДГ по поводу следов крови на своей обуви, но позже из разговора с сестрой <данные изъяты> узнал, что СДГ, вернувшись в тот вечер во флигель, сообщил присутствующим, что убил ГМГ, т.е. ЧМГ. В тот момент ему ни кто не поверил. А на следующий день утром труп ЧМГ обнаружен не далеко от дома ЯАЮ.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ЯАЮ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года проживая во флигеле, расположенном в ограде дома его отца по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу в указанном флигеле вместе со знакомыми К, ЧМГ распивали спиртное, когда к ним с неполной литровой бутылкой с спиртом пришел его знакомый СДГ Пока разбавляли принесенный СДГ спирт, тот сходил за своим двоюродным братом ТАА и затем все вместе стали распивать спиртное. При этом ЧНА стала ругаться на СДГ, обзывать его. В процессе распития во флигель пришли ТЛВ мать и дочь, стали звать домой ТАА и СДГ, но те оказались уходить. Тогда ЧНА стала ругаться и на них, требуя, чтобы они все уходили, затем выйдя во двор, стала стучать в окна дома его отца, разбудив последнего. Поговорив немного с ЧНА, отец ушел в дом спать. Т мать и дочь, а так же ЧНА так же ушли. Когда он с К, ТЛВ и СДГ продолжили во флигеле распитие спиртного, туда вернулись сначала ТНА, а затем ЧМГ. Желая избежать вновь со стороны ЧНА скандала, предложил всем присутствующим спрятаться. Но ЧНА, зайдя во флигель, увидела СДГ и стала вновь кричать на него, выгонять. С целью избежания обострения конфликта сказал, чтобы все расходились, после чего первой ушла ЧМГ, а следом за ней ушел СДГ, который минут через 20 вернулся назад. При этом ботинки его были в крови. Стирая тряпкой с ботинок кровь, СДГ сказал присутствующим, т.е. ему, К и ТАА, ТНА «Я ее убил». Кто-то из них переспросил, кого он убил и СДГ дополнил : «эту, которая была». И он понял, что СДГ имел ввиду ЧМГ ни кто из присутствующих, в том числе и он, не поверили словам СДГ, посчитав, что он мог, обозлившись, просто ее побить. СДГ, еще немного с ними выпив, ушел. ДД.ММ.ГГГГ утром во флигель пришла сожительница К, которая сообщила, что за углом на <адрес> лежит полуголый труп женщины, одетой в пуховик красного цвета. Он с К, вспомнив накануне разговор со СДГ, пошли к указанному месту, где увидели действительно лежащий у забора полуобнаженный труп ГМГ. (т.1 л.д.94-97)

Оглашенные в суде показания свидетеля К аналогичны. ( т.1 л.д.98-101).

Свидетель ЯЮП пояснил суду, что ГМГ (девичья фамилия -ГМГ) знает много лет. В последние годы та не раз заходила к нему в гости, иногда вместе выпивали. По характеру ЧМГ добрая, отзывчивая, в пьяном виде может обругать, вспылить, сказать, все что думает о человеке, если он ей не понравился. Во дворе его дома по <адрес> расположен теплый флигель, где в ДД.ММ.ГГГГ года проживал его сын ЯАЮ с сожительницей. У сына часто собирались различные пьяные компании. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов вечера ЧМГ постучала в окно его дома. Выйдя во двор, запустил ЧМГ в дом. При этом видел стоящих во дворе своего дома ТЛВ и ее дочь ТНА, а так же выходивших из флигеля своего сына ЯАЮ и ТАА. Пообщавшись с ЧМГ в доме минут 10-15, пошел спать, а ЧМГ ушла. На момент прихода к нему в дом ЧМГ каких-либо видимых телесных повреждений у нее не видел, ЧМГ была изрядно пьяна, но разговаривала с ним, вела себя адекватно, ни на что и ни на кого не жаловалась. На следующий день узнал, что не далеко от его дома был обнаружен труп ЧМГ с признаками насильственной смерти. Позже от сына ЯАЮ узнал, что накануне убийства ЧМГ во флигеле в процессе распития спиртного ЧМГ накричала на СДГ и когда уходила, он ушел следом за ней. А минут через 20-30 вернулся во флигель и сказал им, что убил <данные изъяты>.

В ходе следствия была изъята и осмотрена одежда потерпевшей ЧМГ Так же была осмотрена одежда обвиняемого СДГ, которые признаны вещественными доказательствами по делу. (т.1 л.д.221-222; 223-226)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ЧМГ имелись следующие телесные повреждения:

А/ -закрытая травма шеи: полный поперечный сгибательного характера перелом щитовидного хряща по передней поверхности, с полным закрытием голосовой щели и с обширными кровоизлияниями в слизистую гортани, глотки, правую долю щитовидной железы, полный поперечный сгибательного характера перелом левого рожка подъязычной кости, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, очаговое кровоизлияние в корень языка, ссадина и кровоподтек переднее-боковой поверхности верхней трети шеи справа.

Б/ -закрытая черепно-мозговая травма: левосторонняя субдуральная (под твердую мозговую оболочку) гематома в виде жидкой крови с общим объемом 60 мл., очагово-диффузное субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние на границе выпуклой и базальной поверхности левой височной доли, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в обеих лобных, левой височной и правой теменно-височной областях; ушибленная рана лица, множественные разрывы слизистой верхней и нижней губы справа, множественные ссадины (8) и кровоподтеки (5) лица.

В/ -ссадины (2) левой кисти, кровоподтеки грудной клетки справа (1) и правой кисти (1).

Выше описанные повреждения группы «А,Б и В» образовались в результате неоднократных ударов тупых твердых предметов в различные анатомические области головы, шеи и верхних конечностей, каковыми могли быть кулак, нога, обутая в обувь и т.п.

Повреждения группы «А и Б» каждая в отдельности являются опасной для жизни и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Повреждения группы «В» у живых лиц не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Принимая во внимание локализацию повреждений (различные анатомические области головы и шеи) в процессе их причинения, положения потерпевшей и нападавшего могло быть как лицом друг к другу, так и любим другим, допускающим доступ к поврежденным областям тела, при котором потерпевшая могла находиться как в положении стоя, так и лежа, и т.п.

Все выше описанные повреждения группы «А, Б и В» прижизненные, с наличием свежих темно-красного цвета кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани и нанесены в быстрой последовательности незадолго до наступления смерти.

С повреждениями группы «А» потерпевшая не могла совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.п.).

Смерть ЧМГ наступила от механической асфиксии, развившейся вследствие закрытой травмы шеи, с переломом щитовидного хряща, с кровоизлияниями в слизистую, с полным закрытием голосовой щели, на фоне закрытой черепно-мозговой травмы и алкогольного опьянения.

Повреждения группы «А» находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей.

Из акта судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, в крови трупа обнаружен этиловый алкоголь, концентрация которого соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (т.1 л.д.232-241)

Эксперт Л в суде полностью подтвердил выводы данной экспертизы, так же пояснив при этом, что участвовал в ходе следствия при уточнении показаний подозреваемого СДГ с выходом на место прошествия. При этом показания СДГ в той части -как, чем, куда им наносились удары потерпевшей, полностью согласуются с механизмом образования и областью локализации телесных повреждений, имевшихся на трупе ЧМГ. По данным протокола осмотра трупа ориентировочная давность смерти ЧМГ составляет 10-12 часов на момент осмотра трупа на месте обнаружения.

Свидетель РЛН пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ с обеда до вечера распивала спиртное дома у знакомой В, проживающей по <адрес>. Около 22 часов, когда В провожала ее домой, по дороге они встретили ГМГ, которая вместе с В довели ее до ее дома, после чего ушли. Помнит, что ЧМГ была одета в тот вечер в красную куртку с капюшоном, была выпивши, но без каких-либо видимых следов побоев на лице, голове. ДД.ММ.ГГГГ в 9-м часу утра пошла за спиртным и проходя по <адрес>, около забора, расположенного напротив <адрес>, увидела лежащее на снегу полуобнаженное тело женщины, на которой была одета красная куртка. Испугавшись, не рассматривая, прошла мимо.

Свидетель Ч пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, после того как его жена проводила домой свою знакомую РЛН, он встретил ее у дома последней, и вместе пошли к себе домой. При этом от РЛН вместе с ними шла ГМГ, которая в пути следования зашла в ограду <адрес>, где проживает ЯВН. В тот вечер он у ЧМГ на лице, теле каких-либо видимых телесных повреждений не видел. ЧНА была пьяная, но вполне адекватная.

Свидетель В, являющаяся супругой свидетеля Ч, в суде полностью подтвердила его показания.

Допрошенные в суде по ходатайству потерпевшей стороны свидетели Л, КСС, П охарактеризовали ЧМГ с положительной стороны -как заботливую мать, хорошую хозяйку, трудолюбивую. Ни когда не наблюдали с ее стороны агрессии.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд по обстоятельствам произошедшего за основу берет последовательные, стабильные показания подсудимого СДГ, подтверждающиеся показаниями свидетелей и объективно письменными доказательствами по делу.

Как установлено судом по показаниям подсудимого СДГ, свидетелей ТНА, ЯАЮ, К, ТАА все они вместе с потерпевшей ЧМГ ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов распивали спиртные напитки во флигеле, расположенном по адресу: <адрес>. Как следует из показаний всех указанных лиц, в процессе распития спиртного ЧМГ стала нецензурно оскорблять СДГ, требуя, чтобы он ушел, что вызвало недовольство со стороны СДГ. И после ухода ЧМГ с флигеля СДГ, ни чего не говоря, молча ушел следом за ней. А минут через 20-30 СДГ вернулся назад во флигель и всем присутствующим: К, ТАА и ТНА, ЯАЮ сообщил, что убил ГМГ, т.е. ЧМГ. При этом обувь СДГ была изрядно испачкана кровью. Доводы подсудимого СДГ о совершенном им убийстве ЧМГ из личной неприязни к ней, возникшей в связи с оскорблениями, высказанными последней в его адрес при совместном распитии спиртного во флигеле ЯАЮ Александра, подтверждаются показаниями свидетелей К, ЯАЮ, ТАА, ТНА, явившихся свидетелями данного конфликта между СДГ и ЧМГ, спровоцированного и начатого последней. Об умысле именно на лишение жизни потерпевшей ЧМГ поясняет во всех своих показаниях как сам подсудимый СДГ, так об этом свидетельствует и характер совершенных им действий по отношению к последней - нанесение множественных, с силой ударов ногами, обутыми в обувь, по жизненно важным органам человека- голове, шее, по верхней части груди, с причинением при этом телесных повреждений, не совместимых с жизнью.

Исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого СДГ подлежат квалификации по ст. 105 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение смерти другому человеку (убийство).

Согласно выводов амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ) СДГ хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, признаков какого-либо временного психического расстройства в своем поведении не обнаруживал. У СДГ имеются признаки другого органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием. У подъэкспертного выявлены повышенная раздражительность, негативизм, примитивность суждений, эгоцентризм, требовательность к окружающим, внешне обвиняющий тип эмоционального реагирования, оппозиционность и упрямость, снисходительное отношение к собственным недостаткам, эмоциональная холодность, черствость, безответственность, не сформирование волевых качеств, элементы конкретности мышления, снижение объемов памяти и внимания, признаки психической истощаемости. Но имеющиеся у СДГ изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым интеллектуально-мнестическим снижением и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, и не лишали в период инкриминируемого ему в вину деяния.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Отягчающим вину подсудимого СДГ обстоятельством суд признает наличие в его действиях с учетом не погашенной судимости за ранее совершенное преступление рецидива преступлений.

Характеризуется СДГ родственниками удовлетворительно. На ряду с этим суд учитывает, что на период инкриминируемого в вину деяния СДГ ни где не работал, злоупотреблял спиртными напитками, являлся фактически лицом без определенного места жительства.

Смягчающими вину СДГ обстоятельствами суд признает: явка с повинной, наличие заболевания, противоправное поведение потерпевшей.

На ряду с изложенным суд при назначении наказания учитывает как тяжесть совершенного преступления, посягающего на самое дорогое -жизнь человека, так и его дерзкий, жестокий характер.

Исковые требования потерпевшей ЧНА о возмещении затрат на погребение подлежат удовлетворению в полном объеме как законные и обоснованные, о взыскании морального вреда подлежат удовлетворению частично -с учетом наличия такого смягчающего вину подсудимого обстоятельства, как противоправное поведение потерпевшей по отношению к СДГ не задолго до ее убийства, спровоцировавшее последующие преступные действия последнего.

Затраты за оказание услуг адвоката подлежат взысканию с виновного в доход государства.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СДГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения СДГ оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Взыскать со СДГ в пользу ЧНА в счет возмещения затрат на погребение 32 000 (тридцать две тысячи) рублей, и в счет возмещения морального вреда - 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Взыскать с СДГ в доход государства судебные издержки за оказание услуг адвоката в размере 3580 рублей.

Вещественные доказательства по делу: женскую кепку, пудреницу, плавки, мастерку,- вещи, принадлежащие потерпевшей ЧМГ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; одежду СДГ - дубленку, джинсы, вязанную шапку, ботинки, по вступлении приговора в законную силу возвратить родственникам осужденного; видеокассету хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 дней со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Копаева

<данные изъяты>